Техника - молодёжи 1999-11, страница 29

Техника - молодёжи 1999-11, страница 29

с набором высоты в безопасном направлении. Считалось, что вражеские радиолокаторы дельталет не обнаружат и выдать его может только шум мотора. На практике так и получилось — он обстреливался противником лишь после того, как летчик, выполнив задание, давал полный газ Однако беспорядочная стрельба заглушала шум мотора, и аппарат благополучно выходил из зоны огня. Если же противник пытался освещать его прожекторами или ракетами, летчик опускался на предельно малые высоты и скрывался в темноте и складках местности.

19 сентября Сирадзе отправился в первый боевой полет, чтобы разведать вражеский аэродром в селе Бабушара. 23 сентября, в 3 ч 20 мин, он вылетел на бомбежку грузинской бронетехники, собранной на стадионе Гагры, — тогда абхазы вели бои за освобождение этого приморского курорта. В 4 ч 15 мин летчик сообщил, что сбросил на цель 50-килограммовую бомбу и возвращается. Но через 5 — 7 мин вновь вышел на связь и передал, что над гагрской бухтой стал отказывать двигатель. И замолчал. Товарищи Сирадзе полагают, что мотор его дельталета отказал из-за некачественного горючего либо повреждений от огня с земли. Планируя над бухтой, Сирадзе пытался его запустить, понимая, что дотянуть до берега не сможет. Видимо, так и случилось. Предпринятые поиски пилота остались безуспешными...

Весть о том, что грузин Сирадзе бомбил войска госсовета, мгновенно облетела страну. Впоследствии Сирадзе посмертно присвоили звание Героя Абхазии, его именем назвали одну из сухумских школ. А Гагра к исходу 2 октября перешла под контроль абхазских частей.

5 октября грузины попытались отбить город, но потерпели поражение. Теперь их командование ожидало наступления на Сухуми. Здешний аэропорт и дороги были забиты грузинскими беженцами В такой обстановке О.Чанбе приказали нанести удар по вражеским боевым самолетам, и в 21 ч 50 мин 6 октября он вылетел на задание. Однако, подойдя на бреющем к Сухуми, увидел, что

А вот и результаты налета: это было вражеской бронетехникой...

бессмысленный ракетно-бомбовый удар по пляжу санатория для российских военнослужащих, были жертвы среди офицеров и их родных. Грузинские пилоты безнаказанно атаковали ракетами и бомбами населенные пункты, суда с беженцами, в том числе обычный пассажирский теплоход, шедший из Поти в Сочи.

Не обладавшие боевой техникой и достаточными средствами, руководители национальной авиационной ассоциации Республики Абхазии принялись по всем уголкам бывшего СССР разыскивать мало-мальски пригодные машины — например, Ан-2, Ми-2 и другие с небольшим остаточным ресурсом.

Неизвестно, кто первым предложил применить в боях дельталеты, но идею подхватил командир полка внутренних войск полковник В.Ш. Какалия (кстати, на базе его части создавали абхазскую армию). 17 августа он приказал Сирадзе и Авидзбе приобрести и оснастить три мотодельтаплана.

В конце августа — начале сентября, когда еще действовало соглашение о

своей территорией. Впрочем, не исключалась возможность корректировки с них артиллерийского огня и ретрансляции связи в горах.

Но обстановка на фронте потребовала срочного введения дельталетов в дело. На них установили замки бомбосбрасывателей и радиостанции, крылья покрасили в защитный цвет, место пилота защитили титановыми пластинами, доработали подсветку приборов. Затем провели летные испытания. Оказалось, что в высокогорье аппарат с одним пилотом поднимается на 4500 м, с двумя — на 2500 м. Десять дней отрабатывали тактику полетов на разведку и бомбометание. Отклонение бомб, сброшенных с 500 — 700 м, составляло 30 — 40 м от цели, а с малых высот они попадали в нее Чтобы осколки бомб не поражали аппарат, взрыватели ставили на замедление, а время их срабатывания определяли экспериментально.

Нашли оптимальные тактические приемы — в 10 км от цели пилот поднимался на 2000 м и планировал к ней, приглушив двигатель. А сбросив бомбу, уходил

«Желаем удачной посадки!».

прекращении огня между абхазами и грузинами, войска госсовета попробовали захватить Нижние Эшеры. Они форсировали речку Гумиста и, расширяя плацдарм, 1 сентября применили артиллерию, вертолеты и бронетехнику. Абхазы отчаянно сопротивлялись и отбросили врага к реке. Как раз тогда и появились боевые дельталеты. Их — два «Фрегата» и «Титан» — приобрели в одном из московских аэроклубов, а доставил в Абхазию подполковник П.А. Ле-щук. 3 сентября аппараты разместили на аэродроме в селе Лыхны Первоначально их собирались использовать для разведки, диверсий, транспортных и поисково-спасательных операций. Понятно: тихоходные и беззащитные, они могли действовать только ночами и над

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

27