Техника - молодёжи 1999-11, страница 31

Техника - молодёжи 1999-11, страница 31

бойцов и боеприпасов, поисково-спасательные операции, доставка разведчиков и диверсантов в тылы противника, бомбовые удары, обеспечение взаимодействия разнородных сил и средств, ретрансляция радиопередач.

Война подтвердила, что такие летательные аппараты обнаруживаются, если пилот на малой высоте увеличивает обороты двигателя Лучшим способом уклонения от огня остается быстрое снижение и полет на бреющем. На бомбах нужны взрыватели, действующие через 30 — 100 с после попадания в цель.

Война показала несомненное преимущество мотодельтапланов. Это малая стоимость, простота устройства, экономичность, перевод из транспортного положения в боевое всего за 30 мин, возможность взлета и посадки с небольших площадок и воды. Наконец, наличие «ниши» боевых задач, непосильных для прочих летательных аппаратов. Не стоит забывать и о том, что любого физически здорового человека можно превратить в дельтапланериста за каких-то 30 ч обучения. Поэтому вполне вероятно, что боевые аппараты будут по-прежнему использоваться в локальных вооруженных конфликтах, и не только в северно-западной части Закавказья.

А там напряженность в отношениях между недавними противниками сохраняется. И пока дипломаты пытаются уладить проблемы мирными средствами, военные совершенствуют профессиональные навыки — летают над горами, морем, на высотах 2000 м, даже отрабатывают тактику ковровых бомбежек (о ней пока умолчим). А в свободное от службы время катают любителей острых ощущений.

Год назад в печати сообщалось, что и Грузия обзавелась дельталетами. Так что при худшем варианте развития абхазо-грузинского конфликта мы, возможно, узнаем и о воздушных боях между такими летательными аппаратами. □

8 Техника молодежи Na 11

шшт

Статья, о которой упомянул М.Павлу-шенко, была помещена в «ТМ», № 9 за 1973 г. — кстати, первая крупная публикация в нашей стране на эту тему. В очередной («ТМ», № 8 за 1979 г.) И.Торопыга намеревался «сравнить историю дельтапланеризма с историей его «крестной матери», авиации». А теперь и мы попробуем разобраться кто есть кто в этом семействе...

Перенесемся ровно на два века назад. С 1799 г. англичанин, барон из Йоркшира Д. Кейли, взяв за образец воздушный змей, исследовал его возможности и проектировал первый планер, и в 1849 — 1853 гг. сам и с помощниками облетывал его. Можно было бы поведать и об аппаратах других изобретателей, появившихся после него, но особого внимания заслуживает немец О.Лилиенталь.

Ведь именно он в 1891 г. изготовил планер нового класса — балансир-ный. Пилот управляет им, слегка смещаясь в стороны и изменяя его центровку и направление полета. Подобным образом поступают и нынешние дельтапланеристы. Однако вернемся в прошлое.

В 1903 г. увлекавшиеся парящими полетами американцы О. и У.Райт поставили на свой балансирный планер бензиновый мотор и органы управления. 17 декабря О.Райт совершил на нем короткий, но удачный полет — так было положено начало самолетам. А в 1908 г. братья по той же схеме сделали усовершенствованный «Флай-ер», поднимавший, кроме летчика, и пассажира. Дальше — больше.

Летательные аппараты, которые, в отличие от воздушных шаров, не зависели от воли ветров и могли перемещаться куда угодно, были ма-невреннее и компактнее дирижаблей, пришлись по душе не только цивильным летунам-энтузиастам, но и военным. Уже в октябре 1910 г. в крупных учениях французской армии участвовали аэропланы-разведчики; в апреле 1911 г. русский пилот, лейтенант В.Н. Дыбовский, действовал вместе с Черноморским флотом и не без успеха выслеживал находившиеся под водой субмарины (спустя три года он же первым установил на аэроплане пулемет). А в 1911 — 1912 гг., во время Триполитанской (итало-турецкой) войны, итальянские летчики не только следили с воздуха за противником, но и сбрасывали на него ручные гранаты и пока примитивные бомбы. Так же поступали в 1 -ю Балканскую войну (1912 — 1913) и русские авиаторы-добровольцы, пришедшие на помощь Болгарии. Правда, ее правители по своему отблагодарили «братушек», вступив в Первую мировую войну на стороне Германии...

Ну, да ладно, вернемся к самолетам. Если не считать неудачных, по разным причинам, попыток создать такой аппарат русским морским офицером А.Ф. Можайским (1883), американским изобретателем Х.Максимом (1898) и его соотечественником, профессором С.Ленгли (1903), то выходит, что первый аэроплан Райты изготовили на основе балансирного планера, по сути, того же дельтаплана.

А потом о них подзабыли, и распространение получили планеры ставшей классической схемы — с позаимствованными у самолета крылом, оперением и органами управления.

И лишь в 1951 г. американец Ф.Ро-гапло спроектировал планер-змей с треугольным крылом в виде греческой прописной буквы «дельта». Им заинтересовались сотрудники аэрокосмического ведомства НАСА, собираясь применить для управляемой посадки орбитальных кораблей «Джеми-ни». До этого не дошло, зато «крылом Рогалло» увлеклись любители и спортсмены. Вскоре на дельтапланах во всю залетали американцы, англичане, французы, немцы, швейцарцы, на энтузиастах тут же нажились предприниматели. Разработчики внедряли в конструкцию дельтапланов легкие и прочные материалы вроде дакрона, лавсана, тергаля.

В 1976 г., когда в мире было уже свыше 100 тыс. дельтапилотов, а технику для них выпускало до 60 предприятий, новый вид спорта признала и узаконила международная авиационная федерация (ФАИ). Тогда же «крылья Рогалло» начали строиться и у нас.

Фирмы выпускали серийные аппараты, а их совершенствованием в основном занимались сами любители. Так, швейцарец Р.Мюллер, последовав примеру Райтов, оснастил дельтаплан 2-тактным, 9-сильным мотором рабочим объемом 55 куб. см и баком с запасом топлива на 45-минутный полет. Затем дельтапланы оборудовали колесным шасси, местом для пассажира или груза — «крыло Рогалло» постепенно превратилось в сверхлегкий самолет.

И вновь история повторилась — за мотодельтапланы взялись военные. И преуспели. Известно, что в 80-е гг. в некоторых «горячих точках» планеты с них незаметно высаживали разведчиков и диверсантов, на них перебрасывали вооружение и снаряжение. До поры до времени тем и ограничивались. Пока эти «точки»,* при попустительстве лауреата Нобелевской премии мира Горбачева, не разгорелись, в конце концов, и у нас, пока, после развала некогда дружной и могучей державы, грузины не напали на маленькую Абхазию... ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 Г 99

29