Техника - молодёжи 1999-11, страница 30

Техника - молодёжи 1999-11, страница 30

в аэропорту беженцы грузятся на гражданские самолеты близ боевых, а потому сбросил бомбу на командно-диспетчерский пункт противника, размещенный в здании бывшего аэровокзала. Взрыватель 30-килограммовой бомбы сработал безотказно.

Олег Чанба был офицером Советской Армии и единственным военным летчиком-абхазом. Его выдвинули на должность командира полка истребителей МиГ-29, но спустя год после инициированного извне развала СССР разразилась Отечественная для Абхазии война. Олег уволился из Вооруженных Сил, приехал на родину и стал создавать национальную авиацию. Летал на всем, что держалось в воздухе. За поэтический дар друзья прозвали его «абхазским Сент-Экзюпери». 16 января 1993 г. он, как и французский летчик, не вернулся с боевого задания, которое выполнял на истребителе Су-27.

20 — 22 октября грузины готовили наступление на основном, Гумистинском фронте, усилили контроль за морем и попытались высадить десант в Гудаут-ском районе. Заодно разрушили артиллерией мукомольный завод и нефтебазу в Нижних Эшерах, сожгли институт языка и литературы, а 24 октября уничтожили основанную еще в XVI в. библиотеку — в огне погибли уникальные, бесценные рукописи. В тот же день, в 21 ч 10 мин, в ночное небо ушел Авидзба. Приблизившись к Учхозу, он внезапно сбросил с высоты 400 м 30-килограммовую бомбу на солдат и технику противника.

20 — 29 ноября, на время вывода из Сухуми части российских войск, противоборствующие стороны прекратили огонь. Однако 3 декабря грузины возобновили налеты штурмовиков Су-25 на абхазские города. В ответ, 4 декабря, Авидзба попытался сбросить 75-килограммовую бомбу на штаб грузинских гвардейцев, но отказал сбрасыватель. При втором заходе дельталет обстреляли, а летчик вновь не смог отбомбиться. Несмотря на ожесточенную пальбу, Авидзба атаковал в третий раз, и вновь подвела техника. Пришлось возвращаться — к счастью, без повреждений.

Эти самолеты больше не появятся над Абхазией.

В одной из книг об абхазо-грузинской войне рассказывалось о двух дельтале-тах, которые 20 декабря появились над Сухуми и сбросили на вокзал связки гранат, а 24 декабря провели разведку неприятельских позиций.

...Зима 1992 — 1993 гг выдалась необычно холодной, выпал метровый слой снега, завалившего все горные дороги. Потребовалось доставить продовольствие абхазским частям, засевшим у села Каман. Вертолеты тут не годились — лететь надо было в узком ущелье. Это оказалось по силам Авидзбе и Чанбе. 2 января 1993 г. они по очереди сбросили с высоты 8 — 10 м несколько контейнеров с 100 кг груза. 4 января Чанба вновь полетел в горы, но вернулся, узнав, что войска перешли на другие позиции. Проведенная операция заслуженно считается одной из самых эффективных.

В марте в районе Белая речка — Гуми-ста пропал российский истребитель Су-27.21 марта на его поиски вылетел Га-зизулин. Это было крайне опасно — по реке проходила линия фронта, а искать потерпевшего бедствие можно было только днем, и потому дельталет стартовал в светлое время суток, в 7 ч 30 мин. Найти самолет Газизулину не удалось — позже выяснилось, что его сбили над территорией, контролируемой грузинами.

28 июня Газизулина послали на разведку бронетехники и огневых средств грузинских гвардейцев в прифронтовой полосе у села Шрома, где намечался главный удар абхазов при наступлении на Сухуми. Подкрадываясь к вражеским укреплениям, дельталет скользил по ущельям. Его заметили и открыли огонь, оказавшийся безрезультатным.

Абхазские пилоты провели в военном небе около 150 ч. Кроме боевых заданий, они занимались геодезической разведкой, видеосъемкой, перевозками людей. Уже после войны Авидзба предложил применять такие аппараты для контроля за приграничными территориями и поиска засланных грузинами диверсионных групп.

...В разговоре с местным бардом и дельталетчиком В.Хромых я назвал его товарищей икарами Абхазии.

— Скорее дедалы! — возразил Вячеслав. — Ведь это искусник Дедал соорудил два летательных аппарата, себе

побольше, сыну поменьше, и составил правила безопасности. А Икар пренебрег ими...

Не согласен, ведь у первого абхазского дельталетного звена был именно ика-ровский характер. Безумно храбрые, влюбленные в небо, рисковые, в каждом полете нарушавшие инструкции, чтобы только выполнить задание. К сожалению, почти никого из них не осталось. Сирадзе и Чанба погибли в войну, Торга-шев и Капов разбились в горах на самолете Ан-2, Авидзбу несколько лет назад унесла автомобильная катастрофа.

...Анализ боевого опыта абхазских дельтапланеристов показал необходимость оснащения аппаратов легким пулеметом и посадочной фарой. Так, Авидзба полагал, что Сирадзе, снижаясь в темноте, не смог рассчитать расстояние до воды, чтобы погасить скорость при посадке.

Для обеспечения большей скрытности решено улучшить двигатели, понизив уровень издаваемого ими шума до 50 дБ, и уменьшить их инфракрасную заметность. Понадобились более мощные моторы с многолопастными пропеллерами, продублированные жизненно важные системы; при полетах в горах необходимы навигационные приборы.

Вскоре после войны появились сообщения о том, что после налетов абхазы перелетали горы, уходили в море и садились на расставленные там баржи. Пилоты уверили меня, что такого не было, но подумывают об оснащении аппаратов дополнительными поплавками.

Сейчас в ВВС Республики Абхазии есть дельталетное подразделение. Командование считает, что оно должно постоянно пребывать на боевом дежурстве, чтобы немедленно выполнить ряд заданий. Это патрулирование объектов и территорий, срочная переброска

Таким стал неприятельский аэродром после прицельного удара абхазских дельталетов.