Техника - молодёжи 1999-11, страница 48

Техника - молодёжи 1999-11, страница 48

Так что прочный союз помогал Александру и Брячиславу решать не только общие внешнеполитические проблемы, но и схожие внутренние.

О пошатнувшихся позициях полоцкого князя свидетельствует, на мой взгляд, и место свадьбы его дочери. По наблюдению С.М. Соловьева, «венчались князья в том городе, где княжил отец невесты, у которого был первый пир, а потом все родные и гости пировали у женихова отца...»22. Но соблюдался этот обычай только в том случае, когда «жених был еще князь молодой, ниже или равный по достоинству с отцом невесты, и когда последний был жив...»23. Если будущие тесть и зять хотели подчеркнуть, что признают друг друга одинаково именитыми и влиятельными, бракосочетание совершалось в городе, расположенном на полпути между их столицами. Александр был юн, Брячислав — зрел годами. Новгородский князь-наместник являлся подручником великого владимирского князя, полоцкий владетель чьим-либо вассалом не был (хотя в союзе со смоленскими Рюриковичами выступал не в заглавной роли). Но взгляните на карту: пограничный Торопец, где сыграли свадьбу, стоит в точности на полдороги между Новгородом и Полоцком.

Свершилось. Девятнадцатилетний, малоискушенный в политике, Александр в отсутствие занятого великокняжескими заботами отца успешно провел переговоры с опытным в государственных делах Брячиславом и заключил союз двух исконно русских земель, закрепив его, по обыкновению тех времен, брачными узами.

Развеялось древнее заклятие, вложили меч в ножны «Роговоложи и Ярославли внуци», разомкнулся порочный круг вековой неприязни: вновь новгородский князь посватался к полоцкой княжне — и на сей раз не получил отказа.

Разумеется, это был союз династический и Новгородскую боярскую республику формально мало к чему обязывал. Это в том случае, если брачный договор Александра с Брячиславом не получил предварительного «одобрения» новгородцев. Похоже, так оно и было. Об этом говорит не только то, что в качестве места венчания выбрали Торопец, порубежный город Смоленской земли, но и то, что венчал молодых не новгородский архиепископ (чья роль и влияние в делах Новгорода были столь высоки, что он подписывал вместе с посадником и тысяцким международные соглашения), а смоленский епископ24. И все же своеобразная «земская ратификация» княжеского договора, полагаю, состоялась. Не только во исполнение обычая дал Александр Ярославич в Новгороде второй свадебный пир. В застолье с новгородскими боярами да купцами наряду с хмельными тостами наверняка прозвучали трезвые доводы. Оборонный блок с традиционно воинственным Полоцком был выгоден северной столице: старинный соперник Новгорода превращался в соратника, прикрывающего его владения с юго-запада

Трудно переоценить стратегическое значение этого союза. Ведь его заключением четыре крупнейших северорусских земли замыкали цепь своих двусторонних соглашений в одно боевое каре

К трем сцепкам: Полоцк — Смоленск, Смоленск — Владимир, Владимир — Новгород добавлялась четвертая, завершающая: Новгород — Полоцк.

В перспективе за этим оборонным содружеством просматривался прочный союз Белой и Северо-Восточной Руси.

Уже на следующее лето новый альянс принес первые плоды. Но об этом — в следующей публикации.

P.S. Числа, завершающиеся нолями, не лучше и не хуже других. В них нет ничего мистического. «Круглота» десятков, сотен, тысяч — всего лишь следствие того, что мы пользуемся десятичной системой счисления. Тем не менее круглые даты и круглые сроки завораживают. Спустя ровно семь сотен лет после заключения союзного договора двух русских князей произошло знаменательное событие:

2 ноября 1939 года Белоруссия восстановила свою территориальную целостность в рамках СССР, в союзе с Россией, Украиной и другими советскими республиками. Минуло еще шесть десятилетий — и в октябре 1999 года был наконец-то опубликован — для всенародного обсуждения — проект Договора о создании Союзного государства Республика Беларусь и Российская Федерация.

Никто — ни за рубежами наших древних земель, ни в их пределах — не сможет воспрепятствовать вековому стремлению наших народов жить сообща. С твердостью соотечественников Твердислава, переиначив на новый лад его знаменитые слова, скажем: «А мы, братья, в соратниках и друзьях вольны». ■

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Цитируется по кн.: Карамзин Н.М. История государства Российского в 12-ти томах. Т.IV. М., 1992. С. 185. 2См.: Костомаров Н.И. Русская республика (Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада. История Новгорода, Пскова и Вятки). М. — Смоленск, 1994. С. 31-32.

3 Мартышин О. В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. М., 1992. С. 83.

4Мартышин О.В. Указ. соч. С. 85. 5 Повесть временных лет. — В кн.: Лаврентьевская летопись. М., 1997. С. 76.

6КарповА.Ю. Владимир Святой. М., 1997. С. 15. 7Лаврентьевская летопись... С. 76.

8 Суздальская летопись по Лаврентьевскому списку. — В кн.: Лаврентьевская летопись. М., 1997. С.300.

9 Котляр Н.Ф. Древнерусская государственность. СПб. 1998. С. 77.

1 Лаврентьевская летопись... С. 301.

"КотлярН.Ф. Указ. соч. С. 170-171.

12Лаврентьевская летопись... С. 301.

13Загарульсм Э.М. Заходняя Русь: IX — XIII стст. Мн.,

1998. С. 69. Перевод мой.

,4Там же. С. 72.

15Там же. С. 237.

16Там же. С. 95.

,7Там же. С. 77.

18Там же. С. 77.

19Карамзин Н.М. История государства Российского в 12-ти томах. T.II-III. М., 1991. С. 556. 20Пашуто В.Т. Александр Невский. М., 1975. С. 59. 21Рукавишников А.В. Общественно-политический строй Полоцка в конце XII — пер. пол. XIII вв. Материалы конференций исторического факультета МГУ. Электронная версия в Интернете. 22 Соловьев С.М. Сочинения. В 18 кн Кн. II. История России с древнейших времен. Т. 3-4. М., 1988. С. 485-486.

23Соловьев С.М. Указ. соч. С. 486. 24Пашуто В.Т. Указ. соч. С. 59.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1199

КШ

ЛИНГВИСТИКА

ИНД ЕЙЦЫ И

ГИПОТЕЗА п

Б О

ИНДЕИЦЫ... Общее название племен и на- в> ^ родностей, составлявших древнейшее корен- 1 Ь ное население Америки, сохранившихся ныне ^ лишь в некоторых районах Южной и Северной Ч Америки... щ

ТЮРКИ... Обширная группа родственных по ГО языку народов, к которым относятся татары, азербайджанцы, узбеки, казахи, киргизы, башкиры, туркмены, якуты, каракалпаки, турки и др.

Словарь русского языка в четырех томах. М., 1984.

СИУ

В 1861 — 1865 годах в США идет Гражданская война — северные штаты воюют с южными за отмену рабства. А в армейском госпитале северян, развернутом в Дакоте, работает хирургом талантливый ученый, филолог-ориенталист Фредерих Льюис От-то Рериг. В редкие часы отдыха Рериг иногда общается с коренными жителями территории — индейцами сиу. Хирург знал множество языков; латинский, древнегреческий, немецкий, французский, английский, русский, арабский, персидский, турецкий, угро-финские. В общении с сиу От-то поражала их речь, напоминавшая речь турок, которую он изучал и слышал в течение нескольких лет пребывания в Турции, где работал переводчиком. «А не являются ли тюрки древними пращурами сиу?» — рождается догадка у Рерига. Ученый начинает уделять больше времени общению с индейцами: много практикуется в их языке, посещает их селения, знакомится с их обычаями... По окончании войны, еще не успев демобилизоваться из армии, Фредерих Льюис берет отпуск и едет жить к дальним сиу. Полгода постоянного общения с индейцами все больше и больше убеждают ученого в правильности своей гипотезы. Рериг пишет в Россию, обращаясь к ученым Казанского университета. Его интересует классификация тюрских языков; не знают ли ученые Российской Империи о языке сиу, может быть, там давно уже разрешили вопрос о его принадлежности к определенной группе?..

После демобилизации О.Рериг продолжает кропотливую работу над своей гипотезой и лишь в 1871 году публикует выводы: «...наречие сиу или дакота может быть отнесено к Урало-Алтайскому семейству языков, которые охватывают очень широкие районы, и носители его расселились на обширной территории и представлены многочисленными ответвлениями народов Восточной Европы, Сибири и Средней Азии, некоторые его ответвления встречаются даже в сердце Европы — это венгры, сюда же входят многочисленные и широко распространенные наречия финно-угорской группы. Некоторые характерные черты строя Урало-Алтайской группы языков нашли, несомненно, явный отпечаток в языке сиу...» По словам ученого, сходство языков «прямо поразительно». Отто Рериг приводит множество примеров, подтверждающих вышесказанное, и заключает: язык индейцев сиу,