Техника - молодёжи 1999-12, страница 25

Техника - молодёжи 1999-12, страница 25

поскольку природа не терпит пустоты, то освободившееся место занимает более плотная «тонкая» материя, и вес возрастает.

Логично также предположить, что у разных живых существ различна и душа—у одних (мыши) маленькая, а у других (человека) большая. Причем разная у разных людей: ведь не зря же про хорошего человека говорят, что он «большой души»?

Владимир МИШИН, инженер-физик

ОТ РЕДАКЦИИ. Кстати, одно из первых ообщений профессора Мстислава Мирошникова на эту тему было опубликовано в «ТМ», № 1 за 1988 г. — статья «Беспокойная масса покоя». □

В свое время много шума наделала книга Раймонда Моуди «Жизнь после жизни», в которой приводились рассказы людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Пациенты доктора Моуди утверждали, что, умирая, испытывали чувство стремительного движения, полета по темному, бесконечно длинному туннелю к яркому свету. Некоторые же после смерти приобретали способность свободно парить в пространстве и как бы со стороны глядеть на свое мертвое тело и на то, что делают врачи.

Результаты исследований доктора Моуди, казалось бы, говорили о том, что существует особый вид «тонкой» материи, который принято называть бессмертной душой. Эта материя прочно связана с телом, пока человек

(измерявшаяся с помощью специальной аппаратуры) ослабевала не монотонно, как следовало бы ожидать, а периодически. Причем удалось установить несколько необъяснимых закономерностей.

А именно, в первую ночь после смерти наблюдался резкий всплеск кирлиа-новского свечения; потом его яркость некоторое время беспорядочно колебалась и на вторую ночь вновь заметно

жив, но после смерти ее связь с телом сперва ослабевает, и после реанимации тела душа может вернуться в свою «грубую» материальную оболочку; если же в организме произошли необратимые изменения, душа начинает какую-то особую, самостоятельную жизнь. Однако никакие субъективные впечатления (включая утверждения парапсихологов и медиумов, якобы общающихся с душами умерших) не могут, естественно, служить научными доказательствами реального существования души. А все объективные исследования, проводимые традиционными методами, вроде бы однозначно свидетельствовали лишь о том, что после окончательной смерти человека в его организме происходят только монотонные процессы распада органов, тканей и веществ.

Однако в этом усомнился кандидат физико-математических наук К.Г. Короткое, сотрудник санкт-петербургского Центра энергоинформационных технологий, использовавший для наблюдения за состоянием тела после смерти эффект Кирлиан — свечение различных объектов в высокочастотном газовом разряде. Как известно, особенно интересные результаты этот метод дает при изучении биологических объектов: например, яркость и характер свечения пальцев человека зависит не только от его физического состояния (что позволяет даже ставить медицинские диагнозы), но и от настроения.

Эксперименты, выполненные Ко-ротковым с соблюдением великого множества методических предосторожностей, дали воистину удивительные результаты. Главный из них заключался в том, что яркость кирлиа-новского свечения пальцев умерших

2000

F-гт-—-

J пг-1

1800

f Ш-

14(10

1200 1000

800 600 400 200

rs

о./ у* l rt Ли. л

1 12 24 36

48 60 66 часы

Изменение яркости кирлиановского свечения пальцев умерших от разных причин: 1,2 — болезни; 3 — самоубийства; 4 — несчастного случая; 5,6 — старости.

Изменение яркости кирлиановского свечения пальцев умерших от разных причин: 1,2 — болезни; 3 — самоубийства; 4 — несчастного случая; 5,6 — старости.

возрастала; через 48 ч после смерти свечение резко ослабевало, но колебания не прекращались, а на третью ночь яркость свечения становилась практически постоянной. Неужто православный обычай хоронить покойника на третьи сутки после смерти объясняется тем, что именно тогда душа окончательно покидает тело?

Были замечены и тонкие особенности динамики изменения яркости кирлиановского свечения пальцев умерших в зависимости от причины смерти: от болезни или самоубийства, в результате дорожно-транспортного происшествия с черепно-мозговой травмой, от старости... Так что серьезного изучения заслуживает не только тайна жизни, но и тайна смерти.

Владимир ДОБРЯКОВ

ОТ РЕДАКЦИИ. Вряд ли какое издание уделяло столько внимания эффекту Кирлиан, как «ТМ». И все благодаря нашему постоянному автору Виктору Адаменко, который еще в школьные годы проводил совместно с супругами С.Д. и В.Х. Кирлиан первые эксперименты. Одну из его последних статей «Таинственные огни» см. в «ТМ», № 1 за 1988 г. Ныне Виктор Григорьевич — профессор Критского и Нью-Йоркского университетов. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 99 Заказ 3106