Техника - молодёжи 1999-12, страница 22

Техника - молодёжи 1999-12, страница 22

метно дрейфуют именно в этом направлении.

Особенно много хлопот философам доставляет квантовая механика, поскольку дает для размышлений богатый экспериментальный материал, чего не скажешь о теории относительности: еще не создана ракета, способная двигаться с околосветовой скоростью, и поэтому невозможно проверить, попадет ли в будущее летевший на ней космонавт. А одна из самых загадочных (и проверенных!) особенностей микромира заключается в том, что частица обладает одновременно свойствами и частицы, и электромагнитной волны, а электромагнитная волна — свойствами и волны, и частицы. И никакие экспериментальные ухищрения не позволяют узнать — что же «на самом деле» представляет собой квантовый объект: он как бы обладает свободой воли, читает мысли экспериментатора и не позволяет ему познать свою подлинную сущность.

Например, был сделан вот такой удивительный эксперимент. С помощью полупрозрачного зеркала световой луч расщепили на два пучка, а потом каждый из них разделили еще раз с помощью особого устройства, преобразующего каждый квант в два кванта с вдвое меньшей частотой. В результате получились две пары совершенно идентичных, но и совершенно независимых световых пучков. Предполагалось, что экспериментируя с одной парой пучков, но не затрагивая другую, удастся узнать, чем в действительности является свет — потоком частиц или волн.

Дудки! Как только в одном измерительном канале свет начинал вести себя как поток частиц, то же самое происходило и в другом канале, хотя между ними не было никакой физической связи...

Сад расходящихся тропок

Классическая механика, созданная Ньютоном, позволяет в принципе со сколь угодно большой точностью вычислить — какой была Вселенная в сколь угодно далеком прошлом и какой она станет в сколь угодно далеком будущем; судьба этого классического мира предопределена, детерминирована. А квантовая механика поставила этой возможности принципиальную преграду: в ее мире царит случайность, вероятность свершения того или иного события. (Конечно, трудно сказать, что лучше — надеяться на то, что кирпич случайно упадет не на твою голову, а на голову соседа, или от рождения знать, что тебе в таком-то месте, в такой-то год и день, в такой-то час, минуту и секунду придет каюк?)

Как примирить детерминизм классической физики с непредсказуемостью квантовой механики, как разрешить эту удивительную антиномию естествознания? (Для справки: в философии понятие «антиномия» означает противоречие между двумя утверждениями, каждое из которых считается истинным; в науке антиномии называют парадоксами.) Совершенно необычное решение

этой проблемы предложил Эверетт: согласно его гипотезе, хотя все явления природы строго детерминированы, при каждом случайном квантовом событии мир расщепляется, как бы ветвится, и на самом деле мы живем в одном из бесчисленного множества параллельных миров, отличающихся друг от друга лишь одной деталью. Допустим, если в одном мире кирпич упал на голову тебе, то в другом — на голову соседа. А в третьем мире вообще нет ни тебя, и никаких кирпичей.....

Мир Эверетта гораздо страшнее мира Ньютона, в котором все навеки предопределено, страшнее мира квантовой механики, в котором царит случай. Если мир Ньютона живет как бы по жестко соблюдаемому сценарию, а мир квантовой механики подобен модному нынче интерактивному опросу, когда окончательное суждение вырабатывается как сумма случайных откликов зрителей или слушателей, то в мире Эверетта всегда уже осуществлены все даже самые немыслимые возможности. В этом мире вы еще и живы, и уже мертвы; вы и человек, и собака, и таракан... Чтобы ясно прочувствовать весь ужас этого мира, прочитайте повесть Шекли «Обмен разумов», написанную явно под влиянием гипотезы Эверетта.

Впрочем, ужас ужасом, но из гипотезы Эверетта, решающей одну из антиномий современного естествознания (и не вызывающей особых возражений в ученых кругах), следуют воистину удивительные вещи.

Представьте себе, что у вас есть бесконечно большая стопка сценариев, в каждом из которых события строго предопределены, детерминированы, но каждый из которых отличается от всех прочих хотя бы одной деталью. И, притом, вы, подобно кинорежиссеру, имеете возможность неким образом не только жить во времени внутри какого-то сценария, но и менять

Дуализм «волна — частица» прекрасно иллюстрирует известный рисунок карикатуриста В.Е. Хилла (1915): подбородок молодой женщины одновременно является носом старухи. Так искусство способно наглядно пояснить одну из фундаментальных особенностей природы, ее двойственное единство.

его на иные, как бы перемещаться по стопке текстов. Тогда любое так называемое паранормальное явление (телепатия, телекинез и т.д.) будет означать не нарушение законов природы, а только то, что вы перешли из одного параллельного мира в другой. Может быть, некоторые люди (которых называют экстрасенсами) действительно обладают такой способностью?

Думать надо всей головой

Противоречивая двойственность, ан-тиномичность, присуща всем явлениям природы. Физики пытаются преодолеть ее, создавая все новые и новые теории, в которых фигурируют уже не четыре, а пять, шесть, десять и более измерений. Естественно, что такой многомерный мир можно только описать на бумаге с помощью математики, но никак нельзя представить себе наглядно. Но ведь мы-то, обыватели, живем не на бумаге, а в реальном мире, объекты которого можно увидеть, пощупать, понюхать. И как же теперь быть философам?

Тот факт, что физический мир принципиально невозможно исчерпывающе описать одной физической теорией, было математически доказано Беллом еще в 1965 г. Согласно его теореме, за привлекательный детерминизм классической механики следует заплатить непомерно большую цену — отказаться от принципа причинности. Но как же тогда быть с тем, что мы, люди, все же способны воспринимать мир как нечто вполне определенное?

По-видимому, выручает то, что подобный дуализм присущ и самому

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 '9 9

20