Техника - молодёжи 2000-01, страница 44

Техника - молодёжи 2000-01, страница 44

ИНФОРМАЦ

ИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В разобщенном мире испокон веков научно-технические достижения служат не только прогрессу. Да и сам он различными группами населения понимается по-разному. Развитие современных технологий, особенно микроэлектроники, компьютерных сетей, генной инженерии, часто дает эффект, несовместимый с декларируемыми принципами «демократического государства», с защитой индивидуальной свободы его граждан. В результате государство из демократического плавно и почти незаметно «перерастает» в полицейское.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОЩЬ современных госструктур, и прежде всего спецслужб, практически неограниченна. У военных существует понятие «двойные технологии», то есть технологии, которые с равным успехом могут использоваться как в мирной, гражданской жизни, так и в военной области. Аналогичная ситуация возникает и в случае использования высоких технологий силовыми структурами. Поэтому у правоохранительных органов постоянно возникает искушение использовать эту мощь не только для борьбы с преступниками, но и для контроля за вполне законопослушными гражданами.

Сегодня мы поговорим о дьявольских изобретениях — изделиях, использование которых способно нарушить права личности, унизить ее достоинство и даже повлиять на рассудок человека. Многие из таких новинок разрабатывались с благими намерениями, но могут быть использованы в недобрых целях. Другие же именно для них и создавались. И все эти технологические совершенства подчинены голубой мечте полицейских всех стран — осуществлять тотальный контроль за населением, собрать всеобъемлющее досье на КАЖДОГО гражданина.

Некоторые широко распространенные технологии уже сегодня дают море информации любознательным спецслужбам. Например, широкое использование кредитных карточек с централизованной банковской системой учета позволяет точно зафиксировать, кто, где, когда и за что расплатился — будь то батон хлеба в булочной, гостиничный номер, снятый за один час, или... девушка в фешенебельном борделе.

Обычная регистрация пассажира при покупке им билета позволяет фиксировать его перемещения хоть по всему миру.

Сотовый телефон, казалось бы, гарантирует анонимность места звонка, особенно если абонент перемещается. Но существует довольно несложная программа, автоматически регистрирующая соту, с которой говорит клиент, и его перемещения с одной соты на другую. Вот вам и секрет...

Причем для прослушивания всех беспроводных, мобильных, телефонов и даже дуплексных домофонов не требуется сложное оборудование, которое «по плечу» только ФСБ, ФБР и прочим спецслужбам. Серийный ручной радиосканер (например, AR8200) может быть

использован для обнаружения и записи аналоговых радиосигналов (то есть ваших частных разговоров в эфире). Не служит защитой и цифровой сотовый телефон, так как сканер может перехватить разговор во время преобразования цифрового сигнала в аналоговый. Поэтому, если вам нужно поделиться с собеседником чем-то таким, что может навлечь на вас, а возможно, и на него, неприятности — вплоть до ареста, не пользуйтесь беспроводными телефонами. Впрочем, и проводными тоже...

Известно, что уже создана и эксплуатируется полностью компьютеризованная система автоматического подслушивания ВСЕХ телефонных разговоров (как по традиционной проводной сети, так и в эфире — по сотовому, спутниковому или радиотелефону). Компьютеру задаются ключевые слова (например, «взрывчатка», «оружие», «взрыв», «наркотики», а так же их жаргонные эквиваленты), которые система самостоятельно опознает в телефонном разговоре и, в случае, если они прозвучали, производит его запись с автоматической регистрацией входящего и исходящего номеров, а также времени звонка. Есть сведения, что тот же компьютер может опознать телефонных собеседников по индивидуальным особенностям их речи.

Разведывательное сообщество США контролирует ВСЕ сообщения на территории интересующих его других государств, передаваемые по телефону, телексу, факсу, в радиоэфире, через спутник, по трансатлантическому кабелю и т.д. Продолжаются работы над аналогичной системой для контроля электронной почты и прочей информации, циркулирующей в сети Интернет. Но это только цветочки...

СУЩЕСТВУЮТ ТЕХНОЛОГИИ, применяемые, помимо прочего, для контроля за перемещениями преступников или особо важных персон. Крупные западные политики и бизнесмены уже сравнительно давно применяют персональное «противоугонное» средство, которое представляет собой электронный радиомаяк размером со спичечную головку, вшитый под кожу хозяина. В случае похищения клиента, по кодовому радиозапросу с полицейского радиопередатчика этот «чип»-маячок выдает сигнал, по которому местоположение похищен-

эго моментально и с высокой точностью пеленгуется. А дальше уже дело «коповской» техники: «Полиция! Всем лежать мордой в пол! При малейшем движении — стреляю!..» Ну и так далее. Но кто даст гарантию, что координаты «меченого» человека не проверяются периодически и в «мирное» время, «просто так», из интереса? Да и не захотят ли в недалеком будущем спецслужбы контролировать таким образом всех поголовно, а не только желающих?

Автомобиль дает свободу. От общественного транспорта. От замкнутого пространства города или поселка Как бы плохо не шли дела, вы всегда можете сесть за руль и уехать куда угодно. За горизонт. К светлому будущему. Но ненадолго. В прошлом году американская компания Multispectral Solutions продемонстрировала представителям правительства специальное устройство — Систему электронного оповещения и локализации транспорта (по-английски сокращенно VETAS). Она основана на использовании специального миниатюрного устройства, которое постоянно передает в эфир сигнал с персональной информацией о вас, а также вашу фотографию.

Когда органы правопорядка начнут использовать VETAS, водители, лишаемые прав, обязаны будут помещать устройство на лобовое стекло или номерной знак своей автомашины. И когда такой «меченый» автомобиль появится на дороге, любой полицейский, имея специальное оборудование, сможет с расстояния в 300 м определить, является ли водитель проезжающей машины ее собственником. Если да — его остановят и подвергнут аресту. Если нет — тоже остановят и выяснят, кто и почему едет на «меченом» автомобиле.

Что в этой ситуации страшно, так это то, что персональная информация ор автовладельце будет передаваться в незашифрованном виде прямо в эфир, да еще и в общедоступном диапазоне радиочастот.

Разведки и контрразведки мира уже несколько десятилетий применяют аналогичные радиомаяки, скрытно устанавливая их на машину объекта наблюдения. Это позволяет надежно и с комфортом отслеживать любые перемещения данного автомобиля.

Но ведь ничто не мешает применить подобную технологию против ВСЕХ граждан своего государства, законодательно обязав их использовать такие маячки (как сегодня в обя-

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 1 2 0 0 0

1

42