Техника - молодёжи 2000-01, страница 45

Техника - молодёжи 2000-01, страница 45

зательном порядке используется паспорт или другое удостоверение личности). Была бы на то воля силовых структур и безволие законодателей...

СЕЙЧАС ПОЛИЦИИ МНОГИХ СТРАН

широко применяют уличные системы видеонаблюдения. Например, центральные улицы Лондона находятся практически под сплошным полицейским видеоконтролем, что позволило предотвратить не одно правонарушение, а в случае уже совершенного преступления — оперативно найти преступников. Да и мы не отстали: знающие люди еще много лет тому назад рассказывали автору, что, например, на Красной площади просматривается каждый ее метр. Во многих зарубежных крупных супермаркетах и офисах корпораций применяется охранная система видеонаблюдения, позволяющая контролировать практически все огромное здание. Да и установленные повсюду в московском метро телекамеры, кроме своего официального назначения (контролировать пассажиропотоки и порядок на станциях), имеют и иное — милицейское — отслеживать, при необходимости, перемещения по сети метрополитена конкретного человека. Но это так, к слову...

А ведь можно пойти и дальше. В некоторых футуристических романах описы-

ЧИПАМИ»

вается полицейское государство будущего, где в КАЖДОМ помещении — вполне официально — находится полицейская камера. (Это уж совсем по Ору-эллу: «Старший Брат следит за тобой».)

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ Trilon Technology проводит испытания перспективной системы определения точки выстрела, позволяющей решить не только узкую проблему — как определить местоположение снайпера, но и гораздо более широкую — имело ли место несанкционированное применение огнестрельного оружия на контролируемой территории.

Как показывает анализ многочисленных случаев применения «стволов» преступниками в условиях города, одна из важных составляющих задержания правонарушителя — оперативное определение (локализация) места преступления. Зная точные координаты места нарушения закона, можно принять меры к немедленному задержанию преступника буквально «по горячим следам» или же предугадать возможные пути его отхода.

Принцип действия системы, испытываемой Trilon Technology, основан на сравнении и обработке акустических сигналов, поступающих от источника звука на специальные датчики. Ранее этот принцип применялся при разработке мишенного оборудования — в мишенях, определяющих точку попадания пули.

Систему автоматического определения точки выстрела составляют: центральный компьютер SPARC компании Sun Microsystems, работающий под управлением соответствующей программы, плата сбора данных и восемь акустических датчиков. Акустические датчики размещаются по периметру контролируемой территории в труднодоступных местах, чтобы предотвратить их вывод из строя (в результате акта вандализма или с другими преступными намерениями). В городских условиях типовой контролируемой территорией является жилой квартал, и в этом случае датчики монтируются на крышах домов. Сигналы с акустических датчиков по телефонному каналу через плату сбора данных поступают в компьютер, где производится их дальнейшая обработка.

Компьютер выделяет из всех поступающих сигналов тот, который наиболее точно соответствует звуку выстрела из огнестрельного оружия, и локализует место нахождения стрелявшего и вероятное направление выстрела. В дальнейшем координаты стрелка выводятся на карту города в полицейском участке. Время определения местоположения преступника составляет около 20 с, что позволяет диспетчеру полицейского участка оперативно направить на место происшествия ближайшую патрульную полицейскую машину.

По результатам испытаний будет сделан вывод о возможности широко использовать предлагаемую систему в масштабе всех Соединенных Штатов. В перспективе, по мере совершенствования ее конструкции, можно ожидать, что повысится точность определения точки выстрела, траектории пули и ее конечной цели, а также с большей точностью будет определяться тип применяемого оружия. В принципе осуществим вариант системы, реагирующей не только на выстрел, но даже на крик «Караул!».

Нетрудно представить полицейский город ближайшего будущего: все кварталы окружены датчиками, и как только пришьешь кого-нибудь (или даже пригрозишь кому-либо) — тут же примчатся «копы». Или «менты». Как тогда жить бандиту и просто хулигану?

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАССАЖИРОВ, посетителей и клиентов разработана охранная видеосистема, позволяющая видеть сквозь одежду. Для охраны, конечно, удобно — можно точно проконтролировать, не проносит ли человек под одеждой оружие, гранату или мешочек с наркотиками. Но какое искушение использовать этот стриптиз для шантажа политиков или эстрадных звезд! А началось все так...

В позапрошлом году фирма Sony представила новый тип портативных видеокамер, наделенных функцией NightShot («ночной снимок»). Предназначенные для видеосъемок в кромешной тьме, NightShot-камеры работают в инфракрасном диапазоне.

Сразу после появления этих камер в продаже нашлись умельцы, сделавшие гениальное открытие: если применить

специальные фильтры, то можно видеть не в темноте, а сквозь одежду.

Как это происходит? Когда вы днем видите одежду на человеке, то на самом деле вы воспринимаете отражение лучей видимого диапазона частот от поверхности одежды. Но солнце, кроме видимых лучей, испускает и инфракрасные, которые проникают сквозь одежду и отражаются от поверхности тела. Да и само тело человека является источником инфракрасных лучей. NightShot регистрирует такие отраженные кожей человека лучи, и создается впечатление, что одежда прозрачна и вы смотрите сквозь нее. Фильтры как раз и предназначены для отсечения определенного диапазона видимых лучей, которые накладываются на инфракрасные и «мешают» рассмотреть все «самое интересное». Вот и вся хитрость — вы можете обозревать мир, как сплошной нудистский пляж.

Sony остановила выпуск таких видеокамер и предложила новую модель, переделанную таким образом, что съемку можно производить лишь в темноте. Но тех, самых первых, камер выпущено уже столь много, что они до сих пор продаются по всему миру — к настоящему времени их реализовано уже более миллиона. В торговой сети они рекламируются так: «Камера Sony, смотрящая сквозь».

Это изделие, конечно, не представляет угрозы для вашей безопасности, но опозорить на весь мир вполне может. Мало ли кто захочет опубликовать вашу фотографию нагишом... ■

осторожно:

мундап

В последнее время = в магазинах, ларь- о

ках и даже в электричках владельцам садовых участков предлагают гербицид «раундап» — новое эффективное и якобы совершенно безвредное средство для борьбы с сорняками, производимое компанией Монсанто. Однако недавно выяснилось, что действующее начало этого гербицида, так называемый гли-фосат (N-фосфометилглицин), а также добавки, усиливающие его действие, отнюдь не безопасны для здоровья людей, употреблающих в пищу овощи и фрукты, в которые попал раундап.

Симптомы отравления глифосат-со-держащими гербицидами весьма разнообразны. Это и раздражение глаз и кожи, и угнетение сердечной деятельности, и желудочно-кишечные боли. Более того, опыты на животных показали, что раундап нарушает репродуктивные функции и вызывает замедленное развитие плода.

По требованию Генерального прокурора штата Нью-Йорк, компания Монсанто была вынуждена изменить рекламу выпускаемого ею гербицида и более не утверждать, что раундап экологически совершенно безопасен. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0

43