Техника - молодёжи 2000-01, страница 46

Техника - молодёжи 2000-01, страница 46

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Юрий ЕРМАКОВ, профессор,

заслуженный изобретатель РСФСР

НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

Перечислим вкратце опубликованные ранее в «ТМ» № 2, 3 и 12 за 1999 г. «безумные идеи» наших авторов, потревоживших тени гигантов, причем больше всего поминают Архимеда. «Дайте мне точку опоры», — показывает свой гравитационный рычаг-пантограф Ю.А. Вшивков из Барнаула. Закон гидравлического взвешивания (ЗГВ) А.И. Гурьева из станицы Анастасиевской Краснодарского края вытекает, как следствие из закона Архимеда. Продолжают гидравлическую реку идей ревизоры Даниила Бернулли. Вопреки его уравнению, Ю.Л. Моисеев из Самары доказывает повышение давления жидкости с ростом потока — «Ах, Самара-городок! Беспокойная я (бегущая жидкость), успокой ты меня». — «Успокою, — заверяет М.Р. Кашин из г. Нолин-ска Кировской области, — можно поднять воду с ноля на высоту эвкалипта — 160 м». Словом, эффект э-э-э... «Эвкалипта-Кашина». Справедливо, гм, на наш взгляд, корректирует 5-й постулат геометра Евклида из Александрии геометр М.А. Моторин из Ангарска, тоже портового города, но в бассейне Енисейном: «Параллельные прямые они и есть параллельные, то есть равноудаленные прямые. Зачем для доказательства очевидной истины пересекать их еще одной прямой, образующей одинаковые углы с пересеченными? Здесь ты, Евклид, не совсем прав!».

Перейдем от древних, которые всегда с нами, к современным, из прошлого и настоящего века, ученым. К примеру, Майкл Фарадей — любимчик научной богемы XIX столетия, достаточно сослаться на отзыв нашего А.Г. Столетова: «Никогда свет не видел столько поразительных и разнообразных открытий, вышедших из одной головы, и едва ли скоро увидит». Так вот, этого самого Фарадея пожурил, высек вращающимся проводником в магнитном поле В.Н. Бобовиков из г Бологого Тверской области: «Ток образуется не вследствие пересечения силовых линий поля, а вследствие ионизации проводника вблизи полюсов: близ Норда (в свое время очень популярные папиросы.— Ю.Е.) — катионы (К), а близ Зюда — анионы (А)». Они-то — К и А, не путать с катодом и анодом, — и образуют электрический ток. Досталось и Андре Амперу, предложившему считать направление тока от цинковой пластины к медной. А ведь току все равно, куда его пошлют. Предложи Ампер другое направление, и переносчиками электричества стали бы позитроны, а не электроны.

Масштаб мышления наших оппонентов нарастает, мысли смещаются в космический диапазон, уф-ф, в ультрафиолетовый спектр. Досталось Хабблу от З.Н. Давидовской из Светлогорска Гомельской области за его скорость удаления галактик («Эдвин, ты не прав!»); творцам космогонических теорий кончая Зельдовичем — от В.М. Фалалеева из Томска («скелет Вселенной — снежинка») и A.M. Решетова из города солнца Нефтеюганска («Большой Взрыв — не сингулярный, а вакуумный»). Архимед, Евклид, Бернулли, Ампер, Кант, Фарадей, Хаббл... Не сразу развер

нешь новый взгляд или поправку к открытым и уже устоявшимся в умах законам. Вот тот же Птолемей —15 веков ждало человечество нового строения Солнечной системы (по Копернику). Придется подождать и будущим бессмертным, пока их «идеи не овладеют массами» и не войдут в школьные учебники. Но портфель-то идей не иссякает, успевай только публиковать. Так что: вперед, к дальним берегам «новых безумных идей».

Молния и, чао, ее громоотвод ВАЧа

Шипение, щелчок, затем ослепительный треск и такой оглушительный грохот, что молниеве-ды инстинктивно пригнулись. И не сказать, что они уж совсем бесстрашные («Чао ВАЧа!». —

D

Так вот, если чао по-итальянски «прощай», то по-русски — аббревиатура, Чукотский автономный округ, где работает и живет Чаота-рев»,— оговорился эксперт. «Не отрицая силу молнии, он, вач-вач, — пожевал губами эксперт, перекрывая шум дождя, — опираясь на силу ее звука, по-новому трактует часть физических явлений. Всем известно, что происходит в ее канале: повышается температура (до 2000 С), давление и настроение, извините, ударная звуковая волна, так волнующая нас в первый раз: «люблю грозу в начале мая, когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом». — «Резвяся... Не устали ли каждый раз при удобном случае цитировать одно и то же? Где новое? И откуда на Чукотке молнии, когда там и гроз не бывает?». — «Чукотка! Это ты, Чукотка! Это ты косынкою снежною машешь внизу!»... Наш Чеботарев — бортмеханик, и поверьте, батенька, что на трассах по-над Анадырским заливом,

даже пошутил один из них), но привычные — это точно. «Что чао? — переспросил другой. — Прощай змий огненный что-л и?». Грозоведы знают происхождение грозного звука, а мы напомним стадии зарождения молнии разгневанным Зевсом. Старик шаркает по коробку спичками, вызывая коронный разряд, порой ломая одну за другой. Нервничает. Наконец, шипение. Часть заряда уносится к земле, образуя проводящую дорожку. Щелчок — пробой среды. Впереди молнии бежит лидер, растягивая хвост до самого неба. Сила тока в нем до 500 тыс. А, а разность потенциалов между тучей и землей — I млрдВ. Охотники за молнией — люди опасной профессии. Среди них известные личности: 15-й ребенок в семье мыло-варщика и автор 13 добродетелей, но не отпустивший своих рабов на волю, — «неисповедимы пути господни» — Бенджамин Франклин (1706 —1790), государственный деятель США* прославившийся изобретениями громоотвода, нашей печки «буржуйки» и других необходимых вещей, а главное, разгадавший природу молнии (1752); павший год спустя от стрелы Зевса, точнее, булавы — шаровой молнии 26 июля 1753 г. русский ученый Георг Вильгельм Рихман; его близкий друг, всем известный М.В. Ломоносов (1711—1765), и ..., пропуская сотни других славных имен, Валентин Алексеевич Чеботарев. Сокращенно ВАЧ. «Теперь вам понятно, почему чао ВАЧа? Ах, не совсем?

Беринговым и Охотским морями всякое видывал. Привидения из бухты Провидения» — «Хватит о миражах, [де реальность?». — «А реальность — напоминаю взгляд Чеботарева — в силе звука. Да пусть он лучше расскажет сам».

«Пожалуйста. Классические теории объясняют силу звука при разряде молнии резким возрастанием давления за счет перепада температур в ее канале и в окружающей среде. По моим расчетам, совпадающими с наблюдениями чутких классиков («Чу! за белой дымной тучей глухо прокатился гром; небо молнией летучей опоясалось кругом...»), интенсивность звука от теплового расширения среды намного меньше, чем на самом деле».

При его последних словах небо расколол такой удар грома, что земля содрогнулась и задрожала, а мы, оглохнув, с трудом слышали затухавшие его раскаты. «В-вот в-видите! Т-та-кой сил-лищи г-гром может вызвать только взрыв два к одному. Я имею ввиду гремучую смесь—две порции водорода и одна кислорода. Чудовищный коктейль образуется при разложении воды вокруг канала молнии — во всем вините Фарадея — законодателя электролиза Это он сказал в 1833 г., что количество выделившегося при электролизе вещества прямо пропорционально силе тока. А сила ее, я имею в виду молнию, — торопится Чеботарев, — как вы знаете, триллион лошадиных» (перемножьте сами, уважаемые читатели, указанные выше

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 1 2 0 0 0

1

44