Техника - молодёжи 2000-01, страница 49

Техника - молодёжи 2000-01, страница 49

дать, лови миг И вот он настал: ток летит без сопротивления на крыльях ермаковых лебедей -электрон-позитронных пар. В отличие от куперовских, они энергично сцеплены, но не столько близко, чтобы нейтрализовать свои заряды, а чтобы совместно танцевать кадриль колебаний, то согнувшись вперед и вытянув крылья, то разогнувшись и простерев крылья вверх, синфазно у всей стаи.

Тем временем старший научный сотрудник

НПО экспериментального машиностроения В.Г.Шабетник разработал высокотемпературные сверхпроводники с рекордными характеристиками, работающими при температурах 210 К и (!) 373 К — при температуре кипения воды, 100° С! Он пересмотрел классическую теорию сверхпроводимости и пришел к выводу, что электроны в металле не бегут — «попробуйте бежать в переполненном автобусе», а колеблются, передавая энергию от одного

атома к другому. Подбирая, как аптекарь, материалы сверхпроводников (не менее 4-х в композиции) и «расставляя» их в определенном энергетическом порядке, он заставляет их при особых температурах работать словно энергетический насос. Как энергомеханический насос машут крылами ермаковы лебеди с амплитудой и частотой электрон-позитрон-ной пары.

Вот ведь как повернулись ермаковы дела! ■

со

В конце XXI в. начались системные кризисы глобальных институтов: так, ООН и ЮНЕСКО ж уже много лет испытывают перебои с финансированием, МВФ оказался не в состоянии . противостоять экономическим катаклизмам, потрясшим мир. А глобальный кризис сигнализирует о том, что в скором времени дол-q жен начаться какой-то новый этап в развитии человеческого общества.

Так, что ожидает нас в предвидимом о. будущем? Ответ может дать теория «длинных волн», разработанная советским экономистом Н.Д. Кондратьевым. Он показал, с что, начиная с промышленной революции конца XVIII в., можно выделить три волны медленного усиления и ослабления экономической активности в основных западных странах. Продолжительность каждой такой «волны», или цикла конъюнктуры, составляет 40 — 60 лет: в первые 20 — 30 лет происходит интенсивное развитие экономики, а затем, после структурного кризиса — спад. А современные эксперты полагают, что нынешний четвертый цикл, начавшийся одновременно с НТР, должен завершиться к 2010 г.

Вместе с тем, следует отметить, что одновременно с индустриализацией общества происходила и его урбанизация (см. таблицу 1). А именно, с каждым новым циклом развития экономики происходит скачкообразное (на один, а то и на два порядка) увеличение числа жителей одного поселения и производимого в нем ВВП. Сегодня в наиболее развитых странах большинство населения проживает не просто в больших городах, а их скоплениях — мегаполисах.

Возникает вопрос: а где и как будут жить люди после 2010 г., когда начнется очередной, пятый цикл, когда, согласно Кондратье

ГОРОД БУДУЩЕГО?

ву, должна начаться эпоха нового экономического подъема?

Вероятно, города XXI в. будут занимать территории, составляющие миллионы квадратных километров, населенные миллиардами жителей, и их ВВП будет достигать десятков триллионов долларов (в ценах 1993 г.). То есть такие города будут охватывать большую часть жителей целых континентов, и поэтому их можно назвать континентополисами.

Если посмотреть на карту нынешнего распределения плотности населения Земли, то вполне можно спрогнозировать примерные границы будущих континентополисов — прежде всего, эти образования возникнут в наиболее пригодных для жизни регионах, где сегодня на одном квадратном километре проживает не менее десяти человек. В Европе, в Северной и Южной Америке, в Южной Африке может сформироваться по одному конти-нетополису. Такие гигантские образования могут возникнуть в Японии, Китае и Индии; нельзя исключить и возникновения Полине-зийско-Автралийского континентополиса.

Циклы Кондратьева — универсальный инструмент, позволяющий исследовать не только то, как на протяжении последних двух веков изменялась экономическая активность и базисные технологии, но и то, как сменяли друг друга различные фазы развития капитализма и изменялась специфика хозяйственных механизмов (см. таблицу 2).

Совершенно очевидно, что новые экономические субъекты возникают в начале каждого цикла и доминируют во второй, ниспадающей фазе. Так, в большинстве индустриально развитых стран государственный контроль за экономикой достиг апогея после Великой депрессии 1929 —1933 гг., затем, с началом НТР и распадом колониальной систе

мы, стал ослабевать. После энергетического кризиса 1974 —1975 гг. главными игроками в мировой экономике стали ТНК и ТНБ — транснациональные корпорации и банки, а с начала 1980-х гг. по всему миру прошла волна либерализации и приватизации.

Из-за закрытости экономики Советский Союз смог отсрочить кризис до начала 1990-х гг., и поэтому транснациональная фаза развития у нас еще не началась, хотя, например, в Западной Европе, благодаря образованию ЕС и введению общей валюты, ТНК и ТНБ растут так быстро, что их экономическая мощь подчас превышает ВВП многих крупнейших государств.

В то же время действует и негласный закон, согласно которому капитал не любит растекаться далеко от своей штаб-квартиры. То есть львиную часть доходов большинство корпораций получают на континенте, где они расположены. Поэтому можно предположить, что, начиная с XXI в., вместе с новым технологическим циклом начнут формироваться и новые экономические структуры — уже не национального и даже не транснационального, а, как минимум, континентального масштаба. И конкуренция между ТНК и ТНБ, характерная для нынешнего транснационального периода, сменится конкуренцией между континентами, а все внутриконтинентальные институты (государства, корпорации, банки) будут все теснее и теснее интегрироваться.

А если говорить о России, то следует учитывать, что 4/5 ее населения, экономического и научного потенциала сконцентрировано в Европе, и поэтому выйти из кризиса она сможет только интегрируясь в европейские институты, а не слепо копируя американскую экономическую модель. ■

Сергей ПОНОМАРЕВ, инженер, Украина, г. Смела Черкасской обл.

со

I

л

№ цикла

Фазы капитализма

П реобл адающие

Средняя площадь

Среднее число

Средний ВВП

типы поселений

поселения,км2

жителей

поселения

в поселении,чел.

(в долл. США, 1993 г.)

1. Конец 80-х гг.

Аграрно-

Деревня, поселок

Единицы

Сотни, тысячи

Миллионы

XVIII В.-1844-51 гг.

индустриапьный

2. 1844-51 гг. -

Индустриальный

Малые города

Десятки

Десятки тысяч

Десятки миллионов

1890-96 гг.

3. 1890-96 гг. -

Государственный

Крупные города

Сотни

Сотни тысяч,

Миллиарды

50-е гг. XX в.

миллионы

4. 50-е гг. XX в. -

Транснациональный

Мегаполисы

Десятки тысяч

Десятки миллионов

Сотни миллиардов

2010 г.

№ цикла

Специфика хозяйственного механизма

Структурный кризис

Преобладающие экономические субъекты

1.

Свободная конкуренция

1837-38 гг.

Частные лица, буржуа

2.

Монополистически регулируемый рынок

1873-74 гг.

Монополии

3.

Государственно регулируемый рынок

1929-33 гг.

Государства

4.

Интернационально регулируемый рынок

1974-75 гг.

Транснациональные компании и банки

со

I

л

<0 1

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 0

47