Техника - молодёжи 2000-02, страница 66

Техника - молодёжи 2000-02, страница 66

в грунт. Сравните: сплошная бетонная свая, как хороший амортизатор, гасит удар, и динамическая сила добегает до острого конца обессиленной. Известны случаи разрушения обычных свай в верхней половине при попытках забить их глубже в прочный грунт. В «сердечной» же свае стальной стержень 1 сразу передает удар на заостренный нос, и схема ее продвижения соответствует тянущей силе, а не толкающей.

Хлопенков наводит переправу с учетом опыта строительства моста через Днепр на Лютежском плацдарме под Киевом в октябре 1943 г. На картах командования и штабов немецко-фашистских войск этот мост значился не законченным даже после того, как по нему прошли советские танки. Хитрость заключалась в том, что средняя часть моста длиной около 60 м состояла из отдельных понтонов. Это давало возможность не забивать сваи на самом глубоком месте реки, а главное, позволяло разводить мост, скрывая его днем от противника в прибрежных плавнях. Мост на Днепре возводился учеником Карбышева генерал-майором Н.В. Крисановым.

И вот, полтора года спустя, идет подготовка к такому же мосту через Одер. Все делается скрытно. На замаскированную у берега кустами площадку свозятся готовые заостренные сваи, доски, бревна, пролеты. Скрытую перевозку осуществляют ЗИС-5 с котлами Мухина (опять же рис. 1). Только на задних осях колес у них установлены выдвижные лопасти (патент РФ № 2067368). Для этого на ось вместо ко

леса ставится ступица 1 с тремя поворотными лопастями 2 (рис. 7). На неподвижной раме закреплен кулак 3, с которым взаимодействуют срезанные цапфы лопастей. При вращении оси со ступицей полуцапфы наезжают на кулак и заставляют лопасти поворачиваться и выступать из гнезда в нижнем положении. При выходе лопасти из грунта ее цапфа сходит с кулака, и лопасть давлением грязи укладывается в свое гнездо. Наружное колесо с обычной покрышкой крепится болтами к той же ступице 1. Сочетание баллона заднего колеса с лопастным колесом исключает буксование автомобиля даже в таких болотистых грунтах, как поймы весеннего Одера, и позволяет плавно катиться по твердому покрытию.

12 марта 1945 г., после того как наши части штурмом овладели крепостью Кюст-

рин на Одере, окончательно закрепив и обезопасив плацдарм на западном берегу, инженерные части приступили к возведению постоянного моста между двумя разводными понтонными. В перерывах между артобстрелами и налетами вражеской авиации саперы забивали сваи Хло-пенкова дизель-молотами. Упростилась технология выведения их торцов на один уровень. В верхнее гнездо сваи, в котором ранее находилась шляпка извлеченного сердечника, закладывался оголовок высотой до заданного уровня настила (рис. 6). Оголовки делали здесь же, на берегу, из свежеприготовленного бетона, а при небольшой высоте (до полуметра) — из бревен. Затем на них укладывали несущие балки пролетов.

Член Военного совета выехал к знаменитому мосту через Одер к плацдарму. Немцы прекрасно понимали, что означает этот мост, и держали его под круглосуточным обстрелом дальнобойной корпусной и дивизионной артиллерии, беспрерывно бросали на него всю свою бомбардировочную авиацию. Берег реки был сплошь покрыт воронками и целями. В них гнездились дизель-молоты для забивки свай, огромные змеи тросов, лебедки и тракторы. Здесь же стояли зенитные орудия. Смешанный запах гари, конских трупов, све-жеобструганных досок, дыма и солярового масла одурманивал.

Начальник переправы П.Р.Хлопенков, небритый и с красными от недосыпания тазами, сопровождал Сизокрылова. Шарканье ног солдат по мосту, скрипенье колес и шуршание шин были нарушены нарастающим гулом. Справа от моста, в воде, разорвалось несколько снарядов. Черные волны поднялись выше моста и окатили брызгами и пеной всю массу людей. Настил затрепетал на волнах. При следующем разрыве снаряда, совсем близко от моста, какая-то машина метнулась влево от мощного фонтана воды и с налету ударилась о другую. Образовалась пробка. «Сбросить машины в реку!», — приказал член Военного совета. Солдаты кинулись исполнять приказание. Майор, сидевший в кабине поврежденной машины, подошел к Сизокрылову и, приложив руку к фуражке, умоляюще сказал: «Товарищ командующий, у меня в машине мины для гвардейских минометов». Это был Мухин...

До встречи в Берлине — в очередном номере! ■

Главный редактор Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Сергей Александров, Игорь Боечин, Юрий Егоров, Вячеслав Жвирблис, Станислав Зигуненко,

Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник)

Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка) Михаил Данилин, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры) Тамара Савельева (набор)

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться. 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 {общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подп. к печати 08.02.2000. • Верстка цветоделение —шзя*п,ыс,ш»шжр и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 000,1 -й завод 30 000 ' • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи», 2000, № 2 (797)3 274

Т Е X НИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2000

64