Техника - молодёжи 2000-02, страница 65

Техника - молодёжи 2000-02, страница 65

ным мотором М-11 узлов: цилиндры, поршни, механизм газораспределения, карбюратор и другие. Потрясли итоги механического КПД — поставленный на длительное испытание ОМБ наработал без дефектов 900 ч — 18 (!) моторесурсов М11!

Прослышал об этом и генеральный авиаконструктор С.А.Лавочкин (1900 — 1960), на истребителях которого Ла-7 (1944) стояли 14-цилиндровые моторы Щвецова. «Слушай, Аркадий Дмитриевич, а ведь этот «баландин» дал фору твоему одиннадцатому (М-11), за который Авиатрест когда-то подарил тебе золотые часы, — сказал он при встрече со Швецовым, когда приехал в Пермь на завод № 19 им. Сталина знакомиться с новым двигателем (АШ-82Т). — Да, двигатель несколько перетяжелен, но, заметь, это же опытный образец. Посмотри.... С твоим опытом да производственной базой можно значительно усовершенствовать его. Для будущей авиации». — «Эх, Семен Алексеевич. Мы, моторостроители, ревностно следим друг за другом. Если б вы знали, что сейчас в работе над ОМБ задействованы три ОКБ и пять серийных заводов НКАПа, не считая Академии им. Жуковского и трех НИИ. У мотора — большие перспективы, но когда в дело вмешивается слишком много людей, его можно погубить».

«Как вы думаете, какая судьба ждет бесшатунный двигатель?» — спросил член Военного совета. Баландин продолжит работы над столь успешно заявившим себя двигателем. Под его руководством будет строиться авиационный мотор мощностью 10 тыс. л. е., весом 3,5т — в 200 (!) раз легче стационарного дизеля той же мощности. Его ОКБ-2 спроектирует бесшатунный авиадизель на 20 тыс. л. с. И всего при 24 цилиндрах. Для сравнения: спроектированный американской фирмой «Лайкоминг» авиационный поршневой мотор ХР-7755 мощностью 5 тыс. л. с. имеет 36 цилиндров при несравнимо худших характеристиках. Однако... Скрытый процесс развития реактивной авиации перешел в настоящий бум в конце войны... «Да-да. Нам известно, что трижды Герой Советского Союза И.Н.Кожедуб на своем Ла-7 сбил реактивный истребитель Мессер-шмитт Ме-262». Сам Иван Никитович вспоминал: «Случалось, в погоне за противником я развивал скорость свыше 700 км/ч, что превышало расчетную на несколько десятков километров». Это был гимн советским поршневым моторам, но время неумолимо требовало реактивной техники. И бесспорность перехода авиации на реактивную тягу заставила в начале 50-х свернуть работы ОКБ Баландина, хотя уже в те годы им были разработаны поршневые моторы, равные по мощности, габаритам и весу турбовинтовым двигателям, к тому же более экономичнее.

Разговор был прерван. Сизокрылову доложили: «Только что по рации передали, что пикирующий бомбардировщик Пе-2 — самолет ведущего, командира авиацион

ного корпуса, гвардии генерал-майора, Героя Советского Союза И.С.Полбина сбит в районе Бреслау прямым попаданием вражеского снаряда». Сизокрылов срочно простился с танкистами, и его «эмка», обгоняя войска и технику, быстро покатила вперед. Бронетранспортер охранения с трудом поспевал за нею. Был день 11 февраля 1945 г.

С.С. Баландин после прекращения работ получил в 1957 г. авторское свидетельство № 118471 на «Двигатель внутреннего сгорания с бесшатунным механизмом», закрытое для публикации. Когда запрет на публикацию снимут, выйдет книга Баландина «Бесшатунные двигатели внутреннего сгорания»; 1-е издание в 1968 г., 2-е — в 1972 г. И начнется «война моторов»: баландина с ванкелем. Молодежь — на стороне баландина, старики — за ванкеля. Война идет главным образом на полях научно-популярных журналов. «Изобретатель и рационализатор» защищает изобретателя: «Вы мало знаете о поршневых двигателях» (№ 1 за 1974 г.), «По причи-

т

\

\

нам, далеким от техники» (№ 3 за 1997 г.); «Техника—молодежи» его опровергает: «По следам сенсаций» (№ 11 за 1983г.); «Наука и жизнь» сетует, что поезд уже ушел: «Экзотичные двигатели» (№ 1 за 1983 г.).

Молодые конструкторы «МосавтоЗИЛа» в нерабочее время создают опытный образец дизельного баландина, который успешно проходит стендовые испытания. Дело подходит к включению темы в план по новой технике на 1988 — 1989 гг. Но на этом пути становится НАМИ. Завершает дело злополучная «перестройка», ломает хребет всему передовому отечественному.

Ребята из АвтоЗИЛа сравнивают свой баландин с серийным дизелем ЯМ3-238 Ярославского моторного завода: «На каждые два цилиндра ярославского дизеля приходится 28 деталей, а баландинского — всего 4!». Это их ответ И.Зиновьеву, инженеру из НАМИ, насчитавшему баландину 10 деталей на два цилиндра («ТМ», № 11 за 1983 г.). Для этого он наложил избыточные связи на кривошипный механизм и не учел, что на один кривошип приходится два цилиндра. За это ему вторично досталось от молодых конструкторов другой инициативной группы «Трек» Московского авиационного института («ИР», № 3 за 1997 г.).

Военное время требует тезисного изложения характеристик: минимальное число деталей баландина, идеальная уравновешенность: амплитуды вибраций самых мощных образцов кажутся неправдоподобными — порядка несколько микрометров, высокая удельная мощность. Добавлю как технолог — высокая технологичность, несравнимая с нетехнологичностью ванкелей. Вперед, на Берлин! Гитлер капут! Баландину хайль!

Хроника

Танковые части 1 -го Белорусского фронта 3 февраля 1945 г. вырвались на Одер, форсировали реку и совместно с передовыми частями гвардейской пехоты захватили на западном ее берегу плац дарм севернее и южнее Кюстрина. Завершилась Висло-Одерская операция. 10 февраля началась Восточно-померанская наступательная операция войск 2-го и 1 -го Белорусского фронтов, 14 февраля войска 1 -го Белорусского фронта заняли город Шнай-демюль. 4 марта войска 1-го и 2-го Белорусского фронтов вышли к побережью Балтийского моря западнее Кольберга.

Наступление на Берлин было прекращено. Началась ликвидация Померанской группировки немецких войск, нависшей с севера над советскими фронтами, подтягивание тылов и подготовка к форсированию Одера.

Переправа

Над Одером стоял густой предутренний туман. В огромном лесу, называвшемся Форст-Альт-Литцегерике (лес старого Литце Герике), на восточном берегу кипела работа. Саперные батальоны готовили детали для переправ, мостовые прогоны, труднозато-пляемое имущество. В самодельных кузнях, у горнов, перекрытых брезентом, солдаты ковали «секретное оружие» — тысячи скоб, гвоздей, крюков. Руководил подготовкой полковник инженерных войск П.Р. Хлопенков. Он предложил конструкцию быстропогружной сваи, которая облегчала труд саперов в наведении мостов. Свая чем-то напоминала бронебойный снаряд. Она имеет центральный канал, в котором по всей длине размещается сердечник 1, заканчивающийся широкой шляпкой, размещенной в гнезде на верхнем торце сваи (рис. 6). По ней и торцу одновременно наносит удар молот 2. О-о! Это изобретение, кажущееся простым на первый взгляд, позволяет многократно уменьшить силу удара для забивания сваи

ТЕХНИКА-МОЛ ОД ЕЖИ 2 2 0 0 0

63