Техника - молодёжи 2000-03, страница 12

Техника - молодёжи 2000-03, страница 12

МЕДИЦИНА

W

мшмшм-эго

НЕ ТОЛЬКО

спид

В наши дни иммунология переживает бурный расцвет. В России, как и во всем мире, идут работы по изучению главной защитной системы человеческого организма и

ликвидации ее «белых пятен». Наш корреспондент Борис САМОЙЛОВ беседует с академиком РАМН P.M. ХА-ИТОВЫМ — директором Института иммунологии Министерства здравоохранения РФ, одного из ведущих отечественных НИИ, занимающихся проблемами иммунитета.

— Рахим Мусаевич, понятие «иммунитет» в массовом сознании намертво сплелось с понятием «СПИД». А каков взгляд современной науки?

— Иммунитет — совокупность функций организма, направленных на его защиту от всего генетически чужеродного. Речь не только о внешних врагах — бактериях, вирусах, паразитах, аллергенах и прочих. При определенных условиях даже собственные клетки организма могут стать чуждыми ему же — например, когда перерождаются в раковые, или претерпевают мутации, или стареют. А то, что генетически противоестественно, представляет опасность. Задача иммунитета — защитить организм от любой агрессии, независимо от того, откуда она исходит.

Иммунная система — сложно организованная и взаимосвязанная совокупность органов, тканей, миллиардов клеток. Ее можно уподобить оркестру с огромным количеством музыкантов, и стоит хотя бы одному сбиться, как расстраивается игра всего «коллектива».

— Правомерно ли считать, что в основе любой болезни заложены какие-то поломки в иммунной системе?

— Не любой, но большинства. Лидирующая роль иммунитета не вызывает сомнений, например, при бактериальных и вирусных инфекциях. Ведь ежесекундно мы контактируем с миллиардами микробов, но не заболеваем. Почему? Потому что инфекционные агенты, непрерывно проникающие в организм с воздухом, с пищей и другими путями, непрерывно же распознаются и уничтожаются клетками иммунной системы. Иными словами, человек только потому и остается здоровым, что она работает постоянно, днем и ночью, каждую секунду! А стоит произойти малейшему сбою — и любая, даже, казалось бы, пустяковая инфекция может стать роковой. Что и наблюдается у людей, страдающих иммунодефицитом.

— Вот мы и подошли к теме иммунодефицита. Сколько существует его разновидностей, кроме СПИДа?

— Вообще различают два вида этого состояния. Первый — врожденный, генетически обусловленный недостаток иммунитета, когда защитных средств в организме изначально не хватает. Без специального лечения такие люди, как правило, обречены. Поэтому при малейшем подозрении на несо

стоятельность иммунном системы ребенка надо обследовать и назначить лечение. Есть и вторичный иммунодефицит, возникающий как следствие нарушения нормальной сопротивляемости организма, — он встречается во много раз чаще врожденного. Причинами могут быть, например, стрессы, травмы, скверная экологическая обстановка, недоедание, самоотравление (наркомания в широком смысле, включая курение и злоупотребление алкоголем). Нужно иметь в виду, что некоторые лекарства — например, антибиотики и противоопухолевые — тоже подавляют иммунитет.

Ко вторичному иммунодефициту приводят и различные заболевания (СПИД относится как раз к этой категории иммуноде-фицитов). Особенно резко он выражен у онкологических больных, причем бывает как следствием, так и причиной злокачественного перерождения тканей. Нормально сопротивляющийся организм вовремя опознает раковые клетки как чужеродные и с помощью других клеток — так называемых киллеров — уничтожает их. Ну а при недостаточном иммунитете...

Другой пример — аллергия. Каких-ни-будь 30 — 50 лет назад она казалась неактуальной и не особенно опасной, а в начале XX в. ее вообще не принимали всерьез — настолько редко она встречалась. Скажем, в Петербурге за весь 1906 г. зарегистрировано ШЕСТЬ случаев бронхиальной астмы! (Последняя относится к аллергическим заболеваниям.) Теперь же аллергизация населения планеты достигла таких масштабов, что превратилась в одну из острейших проблем здравоохранения. Положение осложняется тем, что преобладающей становится полиаллергия — обостренная реакция сразу на много факторов.

По современным воззрениям, аллергия связана с поломками в иммунной системе. Но в деталях никто не знает, что она такое. Известно, чем она вызывается, какие иммунные механизмы ее поддерживают, как запускается реакция и т.д., известно, кроме того, что существует наследственная предрасположенность к аллергии. Но у многих людей гены, связанные с нею, никак себя не проявляют, хотя по законам генетики вроде бы должны. И уж совсем непонятно, от чего зависят формы ее проявления: насморк, крапивница, астма и т.д. Почему у одних так, а у других этак? Словом, предстоит узнать гораздо больше, чем мы уже знаем.

Во всяком случае, более или менее очевидно, что если возникла аллергия, значит, «музыканты» в оркестре иммунной системы не сыгрались. Тогда можно подобрать иммуномодулятор, который «успокаивал», «тормозил» бы одних «исполнителей» и «подгонял» других.

— Но ведь «можно подобрать» — только ключ к решению. Есть ли само решение? Располагает ли современная медицина средствами для повышения иммунитета?

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

10

— О-о, а вот этого как раз делать не надо. Его нужно не повышать, а МОДУЛИРОВАТЬ, подправлять качественно и количественно, исходя из диагноза! Если просто стимулировать при всех болезнях без разбора, возбуждая иммунную систему, она буквально сойдет с ума. Клетки, призванные защищать организм, сами примутся его атаковывать! Кстати, при аллергии нечто подобное и происходит. Так что цель терапии иммунодефицита — продуманная и осторожная коррекция. Но прежде чем исправлять, надо точно определить место сбоя, понять, по чьей вине он произошел.

Возможности нашего института сегодня позволяют диагностировать заболевания иммунной системы. У нас целый арсенал иммуномодуляторов, рассчитанных на множество конкретных случаев. В данной области мы, как говорят спортсмены, ушли в отрыв: в Европе и Америке в ходу 4 — 5 препаратов, а у нас — десятки! Недавно доработали и внедрили несколько иммуномодуляторов последнего поколения — чрезвычайно активных и, главное, абсолютно безвредных.

Пример — полиоксидоний. Это синтетический полимер, влияющий на активность одного из главнейших звеньев иммунной системы — кпеток-макрофагов. Опытным путем установлено, что если определенным образом повлиять на них, то соответственно изменится и активность других звеньев! Поэтому полиоксидоний оздорав-ливает организм в целом и может считаться уникальным препаратом, так как, помимо основного, оказывает детоксикацион-ное действие и еще стабилизирует мембраны клеток. Последнее очень важно: многие болезни связаны с тем, что бактерии или вирусы повреждают мембраны (оболочки) клеток человека. А после приема по-лиоксидония те становятся неуязвимыми.

— В каких формах он выпускается и от чего помогает?

— Выпускается в виде порошка, таблеток, свечей и растворов для инъекций. А показан при всех недугах, при которых иммунитет ослаблен. То есть при любых инфекциях, ряде опухолей, определенных видах аллергии, травмах, ожогах.

Кроме полиоксидония, мы создали ряд препаратов, избирательно влияющих на другие звенья иммунитета. Наконец, работаем над аллерговакцинами. Возможно, они — путь к полному избавлению человечества от аллергии.

— Ясно, что лечение от иммунодефицита — задача врача. А больному можно что-нибудь посоветовать? Да и здоровому, чтобы не заболел? Например, как смотрит наука на рецепты народной медицины?

— Скажем так, смотрит пристально. Есть множество природных иммуномодуляторов — они содержатся, скажем, в чесноке, луке, твороге, сливках, корне лимонника. Полезно и хорошее вино в небольших количествах. Но если речь о болезни, а не о профилактике, то самолечение категорически противопоказано, так как может иметь самые печальные последствия. Ведь пациент сам не определит ни вида, ни причины иммунодефицита. Мало того, далеко не каждый врач может такого пациента лечить! Теперь есть особая врачебная специальность — аллерголог-иммунолог. Во многих крупных медицинских центрах такие специалисты уже работают. ■

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крапивница
  2. Последствие и причины недоедания

Близкие к этой страницы