Техника - молодёжи 2000-03, страница 61

Техника - молодёжи 2000-03, страница 61

Подраздел «Интерактивная музыка» в «Каталоге древней музыки» содержит изображения и описания шести древних инструментов. Это китайская губная гармошка, колокола эпохи Чжоу, греческая лира (4), труба бронзового века (лур), римский орган и флейта культуры Наска. Так вот можно не только прослушать звучание их современных копий (что предусмотрено и в подразделе «Музыка древних народов»), но и «поиграть» на них, щелкая мышкой по соответствующим частям выбранного инструмента — струнам, клавишам, отверстиям, отдельным колоколам, а в случае губной гармошки — по нотам. Впечатление, доложу вам, незабываемое.

В разделе «Виртуальные сцены» представлены трехмерные интерактивные реконструкции семи древних построек. С помощью мыши можно перемещаться по ним, читая (при желании) в ходе обзора текстовые комментарии. Наиболее красива среди них гробница Нефретари (5), самой влиятельной из жен фараона Рамсеса II.

Оживляют «Атлас» и «Сцены повседневной жизни» древних народов: египтян, кельтов, римлян, корейцев (6), индийцев и других. Когда вы наводите курсор на фрагмент картинки, изображенные на нем (в стиле соответствующей культуры) люди и животные начинают двигаться, издавать характерные для ситуации звуки. Щелчком мыши можно вызвать к любой сценке поясняющий ее текст.

Любителей археологии порадуют интерактивные раскопки. Каждый может вообразить себя искателем древностей и совер

шить путешествие вглубь времен, изучив слой за слоем 10 знаменитых захоронений: курганы в долине реки Пазырык на Алтае, кельтский курган в Хохдорфе, церемониальный центр ольмеков Ла Вента, погребальный комплекс императора Цинь Шихуанди и другие гробницы.

Удобный способ поиска информации обеспечивают два указателя, открываемые «ключом» в верхней части основного экрана. «Указатель культур» состоит из двух списков: в первом (верхнем) — названия восьми вышеназванных регионов плюс «Происхождение человека», во втором (нижнем) — перечень культур, относящихся к выбранному региону.

«Индексный указатель» устроен аналогично и позволяет просматривать «Атлас» по темам. Скажем, вас привлекла тема «Завоевания». Далее в соответствующем ей списке вы отметили пункт «Эпоха Эллинизма. Карта. Завоевания Александра Великого». Появляется карта, на которой отображаются его походы (7).

Важная особенность «Атласа» — возможность держать открытыми сразу несколько окон (8), что позволяет сравнивать различные культуры и объекты. Закрытые окна нетрудно восстановить, щелкнув мышкой по значку в виде раскрытой книги в верхнем меню основного экрана. Особенно удобен этот многооконный интерфейс при высоком разрешении монитора. Минимальные же требования к видеоадаптеру весьма скромны: 640x480 точек, 32 тыс. цветов. (Заодно перечислю и требования к прочему «железу»: про

цессор Pentium 90,16 Мбайт ОЗУ, 4-скорост-ной дисковод CD-ROM, звуковая карта и мышь. Система — Windows 95 или NT.)

«Атлас» оснащен стандартным инструментарием для запоминания и вывода найденной информации. Это закладки на окнах, распечатка активного окна на принтере, копирование изображения или текста в буфер обмена.

...В предисловии к бумажному вкладышу-руководству издатели утверждают, что «Основные культуры для показа в «Атласе Древнего мира» выбраны так, чтобы дать сбалансированное представление об истории цивилизаций, исключив неоправданное внимание к тому или иному региону». В связи с этим скромное замечание. Обозреваемый «Атласом» период истории заканчивается, по словам издателей, «приблизительно 6 веком н.э». Почему же в пособии нет ни слова о славянах? Даже в теме «Народы» о них ничего не говорится. Англы и саксы упомянуты, а венеды, о которых писали Плиний Старший и Тацит еще в I веке н.э., склавены и анты, известные готским и византийским историкам в VI столетии, забыты... Жаль, что российское участие в проекте, судя по выходным сведениям, свелось лишь к технической обработке собранного и составленного англичанами материала.

В целом же «Атлас Древнего мира» — удобное в обращении, доступное в усвоении, красочное и занимательное учебное пособие. ■

Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www.aha.ru/-aver

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

Шумеру

ь- ■ <£Л» / II ■

СмлшмС«нр1

Согласи* . меласиан* I

Рккхяй форум.

59