Техника - молодёжи 2000-03, страница 62

Техника - молодёжи 2000-03, страница 62

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

Славным юбилеям — 120-летиям Первой российской электротехнической выставки (27 марта) и ежемесячного журнала «Электричество» (июль), а также 105-летию изобретения радио (7 мая) посвящается.

«Во всем ищи индукцию».

Русский вариант знаменитой французской поговорки

Если б знали вы, как все взаимосвязано! Если б знали... Как бы покороче сформулировать эту взаимосвязь? Бесконечную, распространяющуюся на весь окружающий нас мир. Пожалуй, точнее древних и не скажешь: «Не потревожь травинку, чтобы не навредить звезде». Мы же постараемся показать ее на общей волне, на электромагнитной. Итак, вместе с Виктором Гусевым и Тихоном Хренниковым: «Во-о-лны радио ночью примчатся из Москвы сквозь морозы и дым. Го-о-лос дальней Москвы мне казаться будет го-о-лосом...».

твч

После краткого изложения сущности индуктивной закалки бородатый профессор раскрыл видавший виды брезентовый портфель и стал выкладывать на зеленое сукно стола стальные детали. Все с любопытством взирали на появляющиеся как из бездонной бочки синеватые валы, втулки, клапаны. Как же выдерживает этот потрепанный портфель такую тяжесть? «А коленчатый вал не принесли?» — пошутил директор ЗИСа И.А. Лихачев. «Можно и коленчатый вал,— лихо ответил В.П. Вологдин.— Финансируйте, и будет вам установка для закалки коленвалов». К этому докладу на коллегии Наркомата тяжелой промышленности Валентин Петрович уже знал, как равномерно закаливать шейки вала токами высокой частоты (ТВЧ). Устройство было заявлено на изобретение позже, в июне 1936 г. (а. с. № 50620 от 1937 г.). Способ индукционной закалки заключается в сосредоточенном нагреве поверхностного слоя детали электрическим током и охлаждении водяным душем. Количество теплоты по закону Джоуля — Ленца, если не лень нам его вспомнить, пропорционально силе тока в квадрате, напрямую сопротивлению в омах и, само собой разумеется, времени действия. К сожалению, его не остановишь, как и сборочный конвейер на автозаводе, ритм которого сдерживала термическая обработка коленвалов. Докладывая руководителям промышленности перспективы индукционной закалки, пионер отечественной радиотехники

В.П. Вологдин вспомнил недавнюю историю. 2 декабря 1918 г. В.И. Ленин подписал Положение Совнаркома «О Нижегородской радиолаборатории с мастерской». В ней тогда уже сложился коллектив талантливых радио- и электротехников: М.А. Бонч-Бруевич, А.Ф. Шорин, О.В. Лосев... Под руководством Бонч-Бруевича строился первый советский радиотелефонный передатчик, а В.П. Вологдина — машина высокой частоты (10000 Гц) мощностью 50 кВт. Опыт уже имелся — еще в 1912 г. Валентин Петрович изготовил высокочастотный мотор-генератор мощностью 2 кВт. Имелся и знаменитый предшественник — изобретатель радио А.С. Попов, который каждое лето с 1889 по 1894 г. руководил Нижегородской электрической станцией.

В декабре 1919 г. — время-то какое! — после того, как Бонч-Бруевич разработал новые радиолампы с водяным охлаждением невиданной в мире мощности 1,5 и 2 кВт («Ведь это же клад» — не удержался от восторга инспектор от Наркомпочтеля A.M. Николаев), — начались первые радиопередачи из Нижнего в Москву. В 1920 г. в Москве был установлен более сильный передатчик и начаты дальние радиосвязи. Одной из первой была связь Москвы с Берлином. Она доказала, что советские радисты обогнали своих немецких коллег — связь оказалась односторонней. Дальность радиоволн через короткое время уже достигла нескольких тысяч километров, и 15 сентября 1922 г. Центральная радиотелефонная станция в Москве передала первый в мире радиоконцерт. Этот день следует считать началом радиовещания для широких народных масс.

Создавая серию генераторов для передающих радиостанций, В.П. Вологдин практически наблюдал в их обмотках и в линиях подачи энергии к антеннам смещение токов на поверхность проводни

ков, и тем больше, чем выше частота. В 1926 г. он начал первые исследования по применению токов высокой частоты для нагрева под закалку. К докладу на коллегии уже сложилась конструкция закалочной машины: высокочастотный генератор 1, конденсатор и трансформатор, со вторичной обмоткой которого соединен индуктор (возбудитель) вихревых токов 2 (рис. 1, а). Каждая шейка 3 коленвала охватывается разъемным индуктором, внутренняя рабочая поверхность которого выполнена переменной кривизны, — эти ухищрения вызваны требованием равномерной толщины прогрева. Но главное не в этом, а в самой идее и в святой простоте установки, повторяющей схему радиопередатчика, антенну которого заменили индуктором, да изменили диапазон частот и мощностей. Наше, родное, изобретение. Как и радио. Мы первые. И никуда не деться кичливому Западу от неприятной для него реальности.

Восхищенный докладом, Серго Орджоникидзе, который очень любил и умел угадывать ярких, думающих, смелых и инициативных людей, не выдержал: «Профессор, нельзя носить в таком ветхом портфеле миллионные ценности!» — и, вынув из своего большого изящного портфеля бумаги, передал его ученому. «Что Вы, Григорий Константинович, — смутился Вологдин, — мне неудобно лишать наркома столь нужной вещи». — «Берите, берите, не стесняйтесь. Уверен, в нем появятся новые ценности, а уж директор автозавода обязательно с нами рассчитается. Не так ли, Иван Алексеевич?» — обратился нарком к Лихачеву. «Придется, товарищ Серго. Только новыми автомобилями!» — расхохотался Лихачев, сразу оценивший новшество для своего конвейера. Уже в 1935 г. станок для высокочастотного нагрева и закалки коленвалов работал на ЗИСе.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000 Заказ 576