Техника - молодёжи 2000-03, страница 64

Техника - молодёжи 2000-03, страница 64

электродами — когерер первого радиоприемника в мире — грозоотметчика А.С. Попова? Кстати, 7 февраля (25 января) этого года исполнилось ровно 100 лет со дня первого практического использования радиосвязи — наведения ледокола «Ермак», занятого спасением броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», на льдину с 50 рыбаками, унесенную в Финский залив.

Б.Р. и Н.И. Лазаренко, продолжая извлекать «пользу из вреда», решили ускорить процесс разрушения самих электродов. Собрав электрическую цепь с конденсатором и сопротивлением (рис. 2, вверху), они соединили с катодом медный стержень, а стальную пластину сделали анодом, поместили их в ванну с керосином, включили ток и начали сближать. (Потом они усложнили инструмент и заготовку, взяв вместо стержня спираль, и прошили ею винтовое отверстие в шаре.) Делать это надо с умом; каждый сварщик знает, как приваривается электрод к детали, если, «клюнув» им по металлу, вовремя не отдернешь. Так и прыгает электрод в руках начинающего «танцора», оставляя конусы металлических наплывов. «Наследил!» — оценит мастер «работу» ученика, правда, куда более грубым словом.

Ученые же сближали электрод медленно, равномерно, с помощью механизма подачи, наблюдая с волнением, как медь постепенно входит в сталь Вот бы предложить тогда, в 1942-м, фокус — на страх немцам протыкание брони медным, хуже им, алюминиевым прутком, секретное электроискровое оружие. Забегая вперед, скажем, что за него супруги Лазаренко были удостоены Сталинской премии в 1946 г

31 декабря 1943 г. бригада Лазаренко — Б.Р., Н.И. и В.Р. (брат) заявили в Нар-комэлектропром «Устройство для регистрации эрозии металлов». Заявка за № 313 счастливо увенчалась регистрацией авторского свидетельства № 64705 в светлый месяц май 1945 г.

Эрозиоотметчик Лазаренко, как грозоотметчик А.С. Попова, — содержал емкостной разрядник с более развитой системой регулирования, чем рассмотренный выше. Один его электрод был установлен на вибраторе и скользил по движущейся металлической пластине Она и стала своеобразной металлической осциллограммой искровых разрядов — исследователи плавно изменяли сопротивление цепи, переводя разряд в непрерывную электрическую дугу и обратно, вплоть до полного его исчезновения. Так искали оптимальный режим электроискровой обработки.

Треть века спустя уже не на пластине, а на тонкой металлической ленте, титановой, толщиной 0,01 мм, томичи из НИИ автоматики и электромеханики изобрели запись электроискровым способом «вечной» информации (а. с. СССР N° 602969 от 1978 г.).

После победного 1945-го электроискровая обработка начала победное шествие по всему Земному шару. В 1946 г. способ был запатентован в США, Англии, Франции, Швейцарии, Швеции. За минувшие годы дело приняло невидан

ный массовый размах: тысячи фирм и лабораторий, десятки тысяч сотрудников, сотни тысяч патентов... Но самое главное, по мере развития функенэро-дирен — электроискровой обработки — расширяются горизонты ее применения: от гигантских изделий до микроскопических невидимок (нанотехноло-гии). Вот и контактная электроискровая сварка (а. с. № 72437 от 1946 г.) — еще одна ветвь древа Лазаренко. Быстрее пупемета шьет сварочные точки, а всего-то и делов — регулируемый сварочный контур 1 добавлен к уже известному электроэрозионному 2 (рис. 2, внизу). При накоплении заряда и очередном разряде конденсатора искра на разрядниках Р обоих контуров открывает путь сварочному току на электроды 3. Длительность сварочного импульса, указывают Лазаренко, — не верится, миллионные и даже десятимиллионные доли секунды. С полувековой высоты сегодняшнего дня ясно видно, что электрические цепи тяжеловаты для таких мгновений, бери больше — тяжелы; не цепи, а вериги. Пока сработает электроискровая цепь, пока отзовется сварочная, пока вследствие неизбежного рассогласования они соберутся вместе и пропустят прирученную «функу» (молнию) силой 500 А, разряд растянется на десятитысячные доли секунды. Но это и лучше: ток успеет проварить точку, а то, сколько тепла успеет выделиться за миллионную долю секунды? — вспомним еще раз закон англичанина Дж. Джоуля и нашего Э.Х. Ленца.

Давайте посмотрим сварочный агрегат в действии. Наталия Иоасафовна заправляет две бобины с латунной и стальной лентами, толщиной 0,25 мм каждая, протаскивает свободные концы лент к электродам; затем плотно зажимает их. Владимир Романович (деверь) включает сеть. Слышно гудение трансформаторов, цирканье разрядов: ци-и-ир-рр, ци-и-и-р-р... «Подрегулируй емкости, Володя», — советует Борис Романович. Пошел звук: ци-ир, ци-ир... «Сопротивление в электрической цепи понизь!». Цир, цир... Поехали! Включают лентопротяжный механизм, и электроды застрочили: цр, цр... с частотой швейной машины — 10 знаков в секунду. Сшиваемая точечной сваркой биметаллическая лента (для тепловых реле) поползла на приемную бобину. Мы, как завороженные, смотрим на бегущую с подергиванием 10 Гц ленту. Равномерное циркание убаюкивает. Вдруг ритм сбивается: цр... цр-цр... цр-цр... цр... Что такое? Откуда сбой идет? Сопротивления на равномерность сигнала не могут влиять. А лента продолжает нести кодированные сигналы: цр-цр...цр-цр...цр...цр...цр-цр...цр... «Не надо! — остановил Борис Романович брата, заметив его попытку выключить аппарат. — Сигналы похожи на телеграфные: цр — точка, цр-цр — тире. Кто знает азбуку Морзе?». Нашелся электротехник, наладчик сварочного агрегата. Он отматывает ленту с приемной бобины и читает- «По-здра-вля-ем вы-со-кой на-гра-дой Ста-лин-ской пре-ми-ей... Во-ло-гдин зпт Го-рю-нов зпт Ру-ден-ко тчк».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

62