Техника - молодёжи 2000-04, страница 39

Техника - молодёжи 2000-04, страница 39

«НЕЙТРАЛЫ»

Отвоевавшись последний раз в 1814 г., шведы с тех пор придерживаются неизменного нейтралитета. Правда, довольно своеобразного — неучастие в войнах ничуть не мешало им поддерживать нормальные отношения с воюющими сторонами и выгодно продавать им оружие, приборы, оборудование и стратегические материалы. А при разработке военной техники успешно использовать полученный другими боевой опыт. На его основе шведы проводили научные исследования, опытно-конструкторские работы, в том числе над артиллерийскими орудиями, которые нередко выходили лучше созданных в других развитых странах именитыми производителями оружия.

Что же касается самоходных орудий, то шведские конструкторы стараются повысить точность, кучность, темп и эффективность стрельбы из них с открытых и закрытых позиций, в том числе по танкам. Особое внимание уделяется автоматизации подготовки данных для стрельбы и управления ею, улучшению баллистических характеристик орудий и боеприпасов, считая и активно-реактивные с усовершенствованной аэродинамикой. Внедряются новые виды пороха и иных метательных веществ. У снарядов отрабатывают форму корпусов, применяют более мощные виды взрывчатки, неконтактные взрыватели, производящие подрыв в заданной точке, головки самонаведения, включающиеся на последнем участке траектории. Снаряды оснащают полу готовыми и готовыми осколками, кассетами с осколочными и кумулятивными боевыми элементами, причем последние способны пробивать крыши танков и другой бронированной техники толщиной до 80 мм.

Кроме того, бронетанковые подразделения стремятся сделать подвижнее и приспособлен-нее для действий в любое время суток и в различных климатических условиях.

Проектированием и изготовлением боевой техники в Швеции занимается несколько фирм и компаний. В частности, вооружением и системами гусеничных и колесных боевых машин — концерн «Бофорс», производящий вооружения с 1873 г., а их ходовыми частями — фирма «Лэг-глунд ок Сенер». Многие заказы они выполняли совместно.

Это относится к базовой гусеничной машине, на которую поставят 40-мм или 57-мм пушку «Бофорс» либо 60-мм HVMS, спроектированную специалистами израильского концерна ИМИ и итальянского «ОТО Мелара». Двигатель мощностью 280 л.с. шведских фирм «Вольво» или «СААБ-Скания» должен обеспечить ей скорость 70 км/ч при запасе хода в 300 км. «Бофорс» же поставляет вооружение самоходным артиллерийским установкам, боевым машинам пехоты и бронетранспортерам шведской армии.

Так, в 1960 г. на ее оснащение приняли 105-мм самоходную гаубицу L-28, в 1964 г. — гусеничный бронетранспортер Pbv-302 с 20-мм автоматической пушкой, в 1966 г. — основной танк STRV-103, безбашенный, с жестко закрепленными длинноствольной 105-мм пушкой и четырьмя пулеметами, и 155-мм самоходную пушку VK-155.

12,5-тонную L-28 разработали на базе гусеничного тягача Т-12. Ее гаубица калибром 105 мм была оснащена моноблочным стволом длиной 2940 мм с вертикальным клиновым затвором полуавтоматического типа, обеспечивавшим скорострельность 8 выстрелов в минуту, гидропневматическим противооткатным устройством. Механизм наведения позволяет расчету вести круговой обстрел по горизонтали и придавать орудию углы возвышения от минус 5° до плюс 65°.

В боекомплекте имеются полуунитарные выстрелы с осколочно-фугасными, бронебойно-фугасными, кумулятивными и осветительными снарядами весом по 15,2 кг, обладающими начальной скоростью 610 м/с и досягаемостью в 14 тыс. м. Опыт работы над этой машиной пригодился при создании других образцов самоходной армейской техники.

Для шведских механизированных и бронетанковых подразделений и для экспорта изготовили бронетранспортер Pbv-302. Его сварной бро

нированный корпус с наклонным лобовым листом и вертикальными бортовыми и кормовым выполнили герметичным. Впереди и слева на крыше устроили люк для водителя и инфракрасный перископ для наблюдения за дорогой и обстановкой, рядом расположили моторно-трансмиссионное отделение.

В центре машины находится 20-мм автоматическая пушка с боекомплектом в 505 выстрелов со снарядами весом по 98 г и начальной скоростью 1030 м/с.

В кормовой части поместили откидывающуюся аппарель с запасной дверью для солдат-десантников. Удельное давление на грунт гусеничного движителя не превышает 0,5 кг/см2, поэтому бронетранспортеры этого типа уверенно действуют на мягкой земле, песке и снегу. Предусмотрен прицеп весом 6,5 т.

Pbv-302 могут транспортироваться на самолетах военно-транспортной авиации и сбрасываться на парашютах в месте высадки десанта.

«Чистую» самоходную установку VK-155 шведские конструкторы проектировали, используя опыт создания модернизированного основного танка STRV-103B (S). В ее кормовой части поставили две неподвижные, герметичные, бронированные рубки, установив на крыше правой 7,62-мм зенитный пулемет.

Между ними открыто разместили 155-мм пушку «Бофорс» с моноблочным стволом длиной 7750 мм, изготовленным из особо высокопрочной стали. Над ним смонтировали индикатор, замеряющий начальную скорость выстреливаемых снарядов.

В отличие от аналогичных артсистем, инженеры «Бофорс» оборудовали свою пушку автоматизированной системой заряжания. В задней части самоходной установки поместили подъемное устройство с грузовой стрелой, представляющее собой часть орудия. При перегрузке боеприпасов в самоходку из грузового автомобиля или транспортно-заряжающей машины, подъемник извлекает из них кассеты, содержащие по 14 снарядов и укладывает их по два в семь отсеков магазина.

При стрельбе они поочередно подаются на лоток, находящийся на качающемся основании под магазином, и на нем перемещаются к казеннику и досылаются ползуном в зарядную камору. Из пушки ведут одиночный огонь, делая по 15 — 20 выстрелов в минуту, или автоматический — в последнем случае весь возимый боекомплект из 41 снаряда выпускают всего за 45 с.

На пушке применены гидравлический тормоз отката и гидропневматический накатник. Если углы возвышения ствола составляют от минус 3° до плюс 40°, то горизонтальное наведение ограничивается 15° на борт из-за находящихся по бокам орудия рубок.

В боекомплекте VK-155 находятся выстрелы с осколочно-фугасными, противотанковыми, кассетными, дымовыми и осветительными снарядами весом по 48 кг, обладающими начальными скоростями порядка 865 м/с, которыми можно обстреливать цели, находящиеся в 25 тыс. м от огневой позиции.

Иностранные военные специалисты считают осколочно-фугасные боеприпасы универсальными, поскольку ими поражают и живую силу, и технику противника. Поэтому разработчики — не только шведские — стремятся нарастить их досягаемость, уменьшая сопротивление набегающему потоку за счет лучшей аэродинамики корпуса либо ликвидируя явление донного подсоса за счет применения встроенного газогенератора.

Компания «Бофорс» разработала осколочно-фугасный снаряд «HEER» весом 41,7 кг — несколько легче подобных американских, французских и бельгийских. Последнее обстоятельство позволяет уменьшить давление пороховых газов при выстреле, следовательно, и нагрузки на откатывающиеся части орудия, что особен

но важно при стрельбе с малыми углами возвышения. У «HEER» усовершенствовали форму корпуса, в конусную выемку в донной части встроили газогенератор, а вместо центрующего утолщения удлинили среднюю часть.

...В последние годы военные эксперты пришли к выводу, что в боевых условиях бронетанковую технику неприятеля целесообразно уничтожать на значительном расстоянии от передовой. Однако пр*4 этом осколочно-фугасные следует заменять кассетными, вроде подготовленного «Бофорсом» снаряда «BONUS» (Boforg Mutating Shell) — тоже с газогенератором и досягаемостью в 26 тыс м.

В трех его кассетах находятся осколочные либо кумулятивные боевые поражающие элементы, или ударные ядра, а то и противотанковые и противопехотные мины. На конечном участке полета срабатывает взрыватель, корпус снаряда раскрывается, и боевые элементы выбрасываются из кассет и накрывают цели, попадая в них сверху. При том происходит взрыв и создается кумулятивная струя, пробивающая до 100— 120 мм брони.

Боевые элементы «BONUS» оснащены двух-диапазонными инфракрасными датчиками После вылета из кассеты они выдвигаются, а с противоположной стороны — балансиры, поэтому элементы опускаются к обстреливаемому объекту по спирали. Выделив нужный сигнал, датчик устремляет на первую цель с дистанции 150 м ударное ядро, оно летит со скоростью 2000 м/с и пробивает броню толщиной до 155 мм. При потере цели или промахе боевой элемент самоподрывается на высоте 4 — 5 м и действует как осколочно-фугасный заряд.

Сейчас вероятность поражения целей кассетными зарядами не превышает 10 — 20%, что признается недостаточным, ибо требует большого расхода боеприпасов. Последние окажутся эффективнее, если боевые элементы попадут в 30% объектов. Поэтому сейчас разрабатываются снаряды с датчиками и поисковыми взрывателями, способными самостоятельно обнаруживать цели и выбирать из них наиболее важные, действуя по распространенному ныне принципу «выстрелил и.забыл».

Кроме того, в возимом боекомплекте само» ходной пушки VK-155 имеются активно-реактивные снаряды, а скоро их пополнят и управляемые с неконтактными взрывателями. Бронирование боевого отделения самоходки составляет 20 мм, всего остального корпуса — 15 мм.

Комбинированная силовая установка включает многотопливный двигатель внутреннего сгорания мощностью 240 л.с. и 300-сильный газотурбинный. Они могут приводить движитель по отдельности либо вместе.

В 1993 г. шведская армия получила многоцелевую боевую машину CV-90, выполненную по классической схеме, с моторно-трансмиссион-ным отделением в носовой части и десантным, на 8 солдат, в кормовой. В двухместной бронированной башне установлены 40-мм автоматическая пушка и 7,62-мм пулемет. На основе CV-90 шведы собираются получить ряд машин, в том числе командно-штабную и для артиллерийских наблюдателей.

В начале 90-х гг. они подготовили план перспективных работ для вооруженных сил. Что касается буксируемых, самодвижущихся и самоходных орудий — их предусматривается изготавливать модульными, способными оперировать самостоятельно, использовать свои и натовские боеприпасы для стрельбы на расстояние до 40 км (а то и 50 км). При этом время переноса огня с одной цели на другую в пределах 30° по горизонтали не должно превышать 30 с (предпочтительнее 15с). Скорость буксировки пушек и гаубиц составит 70 км/ч, самодвижения со встроенным двигателем —16 км/ч. Самоходные установки намечено проектировать на шасси новой боевой машины STRE-90. ■

ВасилипМАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

37