Техника - молодёжи 2000-04, страница 41

Техника - молодёжи 2000-04, страница 41

Ми-6 (1957): масса — 27—44 т; скорость — 300км/ч; мощность силовой установки — 11000л.с.; потолок—4500 м, дальность полета — 300 — 900 км.

Ми~8 (1962): масса - 7—12 т; скорость — 250 км/ч; потолок — 4500 м, дальность полета — 500 — 890 км.

нибудь заметных вибраций, он обладает сравнительно небольшим уровнем шума, не слышно скрежета трансмиссии, и, в отличие от многих вертолетов, двигатель не воет. В своей категории Ми-1 не уступает по летным характеристикам никакой западной машине».

Создание каждого летательного аппарата всегда оборачивается преодолением неожиданных проблем. Упорное противоборство с ними сопровождало и появление Ми-4. Например: казалось бы, предельно простая по устройству лопасть на самом деле весьма сложна. По образному выражению Капрэляна, это полвертолета.

Когда начались наземные испытания Ми-4, случилось непредвиденное — лопасти несущего винта вдруг стали размахивать, извиваться, как змеи. Миль предположил, что это флаттер, и, хотя специалисты придерживались иного мнения, доказал, что прав он, «излечил» лопасти от опасного недуга

В общем, творческое соревнование с зарубежными конкурентами наши выиграли—в 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе Ми-4 получил золотую медаль. Но еще двумя годами раньше эта машина открыла счет мировым рекордам милев-ских вертолетов. А число их, рекордов, зашло за сотню!

Вспоминает B.C. Отделенцев, много лет бывший одним из руководителей летно-испытательной службы КБ Миля:

— 25 апреля 1956 г. Капрэлян поднял на Ми-4 коммерческий груз в 2 т на высоту 6018 м, что стало сенсацией для всего мира. На следующий день В.В. Винницкий увеличил высоту, а через три дня В.В. Зем-сков поставил рекорд скорости. Впоследствии Ми-4 стал обладателем 20 мировых достижений.

— Я налетал на нем тысячи часов, — рассказывал мне Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР В.П. Колошенко — Впервые работал на нем в Арктике и Антарктиде и неизменно

убеждался в его полной надежности и необычайной трудоспособности. Особенно ярко это проявилось в Индии...

— Да, это заставило нас поволноваться,— продолжает Отделенцев. — И меня, как руководителя советской делегации, и Василия Петровича, как командира экипажа. А все началось с того, что в 1960 г. правительство Индии объявило открытый конкурс на вертолет, который мог бы действовать в очень сложных климатических и географических условиях этой страны Наиболее ответственной частью программы были полеты в Гималаях — при адской жаре до 60 град. И на высоте до 8 тыс. м вместо допустимых 5,5. Не повезло главным конкурентам, американцам и англичанам, французы тоже выбыли из соревнований, и лишь Ми-4 блестяще прошел испытания, завоевав репутацию лучшего в мире для высокогорья. Индия приобрела большую партию Ми-4...

И еще короткая история, связанная с этим, тогда самым массовым в мире вертолетом.

— Зимой 1960 г. меня внезапно вызвали к Генеральному, — вспоминает Капрэлян. — Странно — вызвали в 9 — 10 ч вечера, да еще накануне выходного. Бросилась в глаза необычность обстановки: время неурочное, а все службы КБ на месте, даже плановый отдел и бухгалтерия. Пока шел «на ковер», друзья сказали, что звонил сам С.П. Королев. Михаил Леонтьевич изложил суть дела. Оказалось, что при выводе на орбиту спутника с собакой произошел технический сбой. Поисковые партии нашли контейнер — шар с обгоревшей оболочкой — в самом центре Красноярского края, в забытом богом и людьми месте — районе Туры, что на берегу Нижней Тунгуски. Его надо вывезти — но как? Ясно, ни самолетом, ни наземным транспортом — кругом тайга, глубокий снег, метели. Остается вертолет. Разговор об этом с «Аэрофлотом» ничего не дал — его вертолетчикам запрещено возить грузы свыше 1,2 т, а аппарат весил 2,1! Вот тогда-то Королев и позвонил Милю. Он попросил помощи и поинтересовался, есть ли летчик, способный на такое. Не знаю, что было потом, но задание получил я. Эвакуация «шарика» заняла 2 ч и прошла без осложнений. Только при посадке случилась осечка. На аэродроме мела поземка, и подкорректировать снижение машины было невозможно. Поэтому я разъединил замок внешней подвески чуть раньше, «шарик» шлепнулся, и от обгоревшей оболочки отвалился осколок. Я его взял, завернул в газету и привез Милю как «космический сувенир». Михаил Леонтьевич был человеком смелым, новаторских решений и... очень суеверным — всегда страшно переживал за исход испытаний, не позволял летать по понедельникам и в последний день месяца. Повертев в руках осколок, он вдруг решил, что эта штука из космоса должна, как говорят, испускать смертоносные лучи, и швырнул мне обратно. Хорошо хоть, что успел пригнуться.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

39