Техника - молодёжи 2000-04, страница 42

Техника - молодёжи 2000-04, страница 42

Для замены Ми-24 ему в 1982г. был создан Ми-28. Его формально приняли на вооружение, но в производство до сих пор не запустили.

Вот так я поднял 2,1 т и перенес этот груз на 200 км.

— Но ведь это близко* повторению мирового рекорда? — спросил я.

— Думаю, да. Ведь работали мы не на специально подготовленной площадке, на серийной машине, да еще в сибирский мороз в 54 град. По-моему, любой рекорд выявляет те резервы, которые всегда могут пригодиться.

В 1958 г. на воздушном лараде в Тушино показали новый вертолет -Ми-6. По размерам, мощности силовой установки, грузоподъемности, летно-тактическим данным он превосходил «се винтокрылые машины тех лет и, понятно, также стал рекордсменом. Именно на нем впервые подняли казавшийся невероятным вес 20 т на высоту 2738 м.

Из 16 рекордов, установленных на Ми-6, стоит отметить один, имевший чисто принципиальное значение. Большинство западных специалистов считало, что 300 км/ч — это предел скорости для вертолетов. А в Т961 г. летчик-испытатель Н.В. Лешин развил на Ми-6 320 км/ч! За это достижение Вертолетная ассоциация США присудила КБ Миля международный приз имени Й.И. Сикорскога Однако и это достижение продержалось недолго — Р.И. Капрэлян превысилего на 48 км/ч.

В 1965 г. советские вертолеты впервые участвовали на международном авиаци-онном-салоне в Яе Бурже. Всетри — Ми-6, Ми-8 и Ми-10 — шли в Париж через пять стран своим ходом. Туда прибыла и наша делегация, в которую входил М.Л. Миль. Его популярность была столь велика, что, по единодушному -мнению участников, его -объявили старейшиной авмаконструкто-ровСалона.

Был еще один человек, разделявший волнения вертолетчиков и «болевший» за них,— Ю.А. Гагарин. Быть может, потому; что и они были дебютантами, и потому, что прекрасно представляя, что такое вертолет ведь тогда Ми-4 входил в программу подготовки космонавтов. ХШрин'быя состем правительства Франции и мог распоряжаться своим временем, но профессиональная солидарность удерживала его+га аэродроме.

Много лет безотказно и надежно прослужил Ми-6. А вот его создание (как и собратьев) было не из легких; впрочем, Миль к каждой машине шел непроторенными путями. К примеру, на том же Ми-6 конструкторам довелось столкнуться с очередной неожиданностью — «волновым кризисом» огромного, 5-лопастного винта диаметром 35 м, который должен был оторвать от земли 40-тонный вертолет. Решив эту проблему, Миль открыл дорогу в небо летающему крану Ми-10, его «строительно-монтажной» версии Ми-10К и, наконец, непревзойденному по сей день Ми-12. Эта машина, «лебединая песня» Миля, — поистине шедевр научной и инженерной мысли.

— Создание вертолета поперечной схемы стало бескомпромиссным соревнованием идей и их воплощения, — говорил мне Колошенко. — В нем еще участвовало КБ Н.И. Камо-ва, а за рубежом — американцы, однако их постигла неудача. Только ми-левская машина была доведена до высокой степени надежности в эксплуатации. А она действительно уникальная — полетный вес более 100 т, два винта диаметром по 35 м приво-

Генеральный конструктор вертолетов, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Михаил Леонтьевич Миль (1909 — 1970).

Боевой вертолет Ми-24 (1970) побывал почти во всех «горячих точках»...

— Юрию Алексеевичу очень хотелось полетать со мной на гиганте Ми-6, приковывавшем особое внимание участников Салона, — рассказывал мне Колошенко. — Кроме демонстраций, мы получили время и для свободных полетов над Парижем и катали гостей и участников. Наши руководители запретили мне брать на борт Гагарина — как бы чего не вышло. Но разве откажешь первому космонавту Земли! Мы взяли 40 — 50 пассажиров, я уселся в левое кресло командира, Гагарин — в правое. Его никто не узнал, так как в Ле Бурже он всегда носил темные очки. Полет над Парижем был коротким, а после посадки я решил «разогреть» публику и объявил: «Дамы и господа! Вертолет, на котором вы только что летали, пилотировал Юрий Гагарин!». Что тут началось! Десятки людей бросились к нему за автографом, кто-то пытался оторвать, на сувениры пуговицы с его пиджака... Еле выбрались. Заметив необычную суету, к нам подъехал Миль. Когда ажиотаж спал и мы остались одни, Юра предложил сфотографироваться на память...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

40