Техника - молодёжи 2000-04, страница 44

Техника - молодёжи 2000-04, страница 44

АКАДЕМИЯ

Евгений ФОКИН

Сегодня вы начинаете знакомство с новым объектом промышленной собственности — ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛЬЮ. До вступления в силу Патентного закона Российской Федерации (далее — Закона), т.е. до 14 октября 1992 г., правовой охраны полезных моделей в России не существовало — ни в царской, ни в нэповской, ни в социалистической. Законодатели ориентировались на опыт стран с рыночной экономикой, таких, как Франция и ФРГ, а кроме того, Китая как страны с многоукладной экономикой, где уже долгие годы существует правовая охрана полезных моделей. Нам же это дело в новинку.

Предполагалось, что охрана объектов промышленной собственности с меньшим сроком действия, чем у изобретений, поможет малому и среднему бизнесу, стоящему, так сказать, ближе к потребителю и чутко реагирующему на его спрос, легко перестраивая производство на новые изделия и отказываясь от выпуска морально устаревших. Поэтому производителю-изобретателю правовая охрана сроком 20 лет невыгодна — ведь приходится много лет платить пошлины за поддержание патента в силе. Зато выгодна охрана на 5 лет плюс 3 года по ходатайству владельца полезной модели (далее ПМ), если на нее сохраняется спрос на рынке. Тем более что по статусу свидетельство на ПМ приравнено к патенту на изобретение.

НАЧИНАЮЩ

Введение ПМ как охраняемого объекта промышленной собственности сопряжено со введением принципиально новой для России системы явочной выдачи охранных документов — она предусмотрена Законом в отношении свидетельств на ПМ. Явочной в том смысле, что кто первый заявил, т.е. подал куда следует требуемый документ, тот и получил. А если возникает спор об охраноспособности ПМ при столкновении на рынке с изделием, ее содержащим, то ее автор должен быть готов к борьбе за свои права — как в рамках Агентства РФ по патентам и товарным знакам (куда составной частью входит ФИПС), так и в суде.

Явочная система отличается, с одной стороны, быстротой и дешевизной, а с другой — ОТСУТСТВИЕМ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ выданного охранного документа.

Получая последний фактически под свою ответственность, заявитель должен приложить немало усилий, знаний и умения, чтобы свидетельство на ПМ предоставляло на нее не липовые, а реальные права. Проще говоря, он должен сам, во-первых, убедиться в целесообразности свидетельства, а во-вторых, проверить его надежность доступными средствами. Какими?

Теми же, какими эксперт проверяет заявки Автор ПМ фактически подменяет ФИПС и лично проводит анализ

30БРЕТАТЕЛЯ

ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Разработка «сырой» формулы ПМ.

Не соответствует

Ш

ПМ неохран-носпособно, нужно пересмотреть совокупность существенных признаков в ее формуле.

Соответствует

Поиск аналогов из уровня техники и выбор ближайшего из них

Не соответствует

(6)

Соответствует (5)

Заполнение бланка заявителя, окончательное редактирование формулы ПМ, составление описания, чертежей и реферата, направление их в ФИПС

d

и

ш

н

г

А-

j

A

//о

_1

d

w

-1

lo

н

1

®

уровня техники, т.е. патентную экспертизу. Если же этого не сделает ни заявитель, ни ФИПС, правовая охрана ПМ в условиях явочной выдачи запросто превратится в фикцию.

Но довольно общих слов — займемся конкретикой. Согласно Закону, к ПМ относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. ПМ получает правовую охрану, будучи признана НОВОЙ и ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМОЙ. Требования новизны и промышленной применимости здесь имеют тот же смысл, что в отношении изобретений (см. первые 6 уроков в «ТМ», № 1 - 6 за 1998 г.). ТРЕБОВАНИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО УРОВНЯ К ПМ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ.

Не признается обстоятельством, препятствующим признанию охраноспособности ПМ, раскрытие информации о ней, имевшее место не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки. Иначе говоря, вы можете начать производить и рекламировать свое детище (а ваш конкурент, прознавший о его сущности, может трезвонить о ней, где хочет, устно и письменно), и это не помешает вам получить свидетельство, а с ним и правовую охрану своей ПМ, если вы успеете подать на нее заявку не позднее чем через полгода после того, как информация о ПМ стала известной из уровня техники.

А теперь подробно о правовой охране. Права на ПМ подтверждает свидетельство — оно удостоверяет приоритет, авторство и исключительное (новорусск. «эксклюзивное») право на использование ПМ. Свидетельство действует в течение 5 лет с даты ПОСТУПЛЕНИЯ ЗАЯВКИ на ПМ в ФИПС. Срок его действия может быть продлен по ходатайству заявителя не более чем на 3 года.

Объем правовой охраны, предоставляемой свидетельством, определяется формулой ПМ. По Закону, правовой охране не подлежат ПМ, признанные государством секретными — порядок обращения с ними регулируется специальным законодательством.

В качестве ПМ охраняются

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

42