Техника - молодёжи 2000-05, страница 34

Техника - молодёжи 2000-05, страница 34

передка. Очень похожи характерные облицовки радиатора и блоки головных фар. А вот своими размерами «Октавия» явно нацелена на класс «D», где царят такие машины, как «Фольксваген Пассат», старший брат «Гольфа». Внешний вид у этой «Шкоды» очень самостоятелен. Короткая база, обусловленная «гольфовской» платформой, и длинные свесы напоминают нам автомобили 70-х гг. Сегодня «приняты» короткие свесы. Но именно эти ха

рактерные черты и придают автомобилю неповторимый образ, весьма популярный в Европе. В общем, автомобиль удался, и продажи его постоянно растут. А появление кузова типа универсал лишь прибавило ему популярности (ил.4).

В прошлом году у автомобиля с кузовом универсал появилась полноприводная версия, а это уже довольно серьезная заявка на первенство по количеству продаж сразу в нескольких классах — даже среди полноприводных легковых машин.

Премьерой прошлого года явилась также еще одна «Шкода» — с именем «Фабия». Эта модель призвана вести конкурентную борьбу в малом классе, ведь ее платформой служит новый «Фольксваген Поло». Появление маленького чешского автомобиля вовсе не случайность. Руководство концерна «Фольксваген» с помощью этой модели собирается

«насытить» автомобильный рынок относительно недорогими, но очень качественными автомобилями с богатым оснащением и широкой гаммой дополнительного оборудования. Посмотрите на ил.5 — явно прослеживаются фамильные черты. Очень похожая облицовка радиатора, а вот блоки фар решены по-иному. Подчеркнуто прогнутая бам-перная линия выдает новые веяния в семейственном дизайне автомобилей «Шкода»

Длина нового автомобиля менее 4 м, но, благодаря современной компоновке, относительно большой базе и коротким свесам, пятеро взрослых чувствуют себя в нем вполне комфортно, хотя, конечно же, это не семейный автомобиль, а скорее городской молодежный.

Перейдем непосредственно к нашему прогнозу. Нам стало известно, что в недрах конструкторских бюро «Фольксвагена» и «Шкоды» готовятся еще две (!) новинки. Одна из них займет место в особо малом классе. А вот другая модель, о которой мы расскажем чуть подробнее, претендует на звание автомобиля высшего класса и призвана конкурировать с очень дорогими «европейцами».

Главным техническим отличием в ряду собратьев будет у новой «Шкоды» 8-цилиндровое «сердце» с особым расположением цилиндров. Такая схема получила обозначение WR8. Двигатель имеет по 4 клапана на цилиндр, объем 3,8 л и мощность 275 л.с. Это у самой дорогой версии, а на более дешевые будут устанавливаться (продольно) 6-цилиндровые «движки». Передний привод сохранится.

Несколько слов о внешнем виде перспективной модели (ил. 6). Пропорции кузова, конечно же, изменятся. Длина достигнет около 5 м. Естественно, значительно увеличится салон и прибавится комфорта, особенно для задних пассажиров. Но останутся и фамильные черты. Передок сохранит «шкодовский» стиль, но, разумеется, с другими пропорциями входящих элементов. «Фирменная» облицовка радиатора останется прежней.

Конкурентами новой «Шкоды» окажутся такие «киты», как «Ауди», «БМВ», «Вольво» и даже некоторые модели «Мерседес»! Премьера этого автомобиля может состояться уже в текущем году, но серийное производство начнется не ранее 2001-го ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 О О

31