Техника - молодёжи 2000-08, страница 45

Техника - молодёжи 2000-08, страница 45

пястьями, высовывавшимися из белоснежных манжет рубашки. Он не любил спешку, ненавидел принимать ответственные решения и не переваривал сюрпризов.

Зеленая точка медленно ползла по черному стеклу разлинованного экрана, приближаясь к его центру. Диспетчер и начальник молча следили за ее неторопливым движением. Все, что они могли сделать, уже было сделано...

— Ну, что? — не выдержал Владимир Иванович

— Через тридцать секунд войдет в зону видимости. Я опять запросил их на опознавание, но они молчат. Только непрерывно просят проводку на посадку. Веду их на автомате.

— Да кто же это, черт побери? — в который уже раз повторил Владимир Иванович. — Кто?

Он боялся

За всю свою долгую карьеру ему лишь дважды довелось принимать неопознанные объекты. Первый раз в сорок первом. Это был небольшой экспедиционный корабль. Кажется, с Сатурна. Почему-то он шел на посадку на автопилоте, и не смог точно зайти к полосе. Взрыв тогда вдребезги разнес два ангара и выбил все стекла в главном здании космопорта... А второй случай имел место в пятьдесят восьмом... Или шестидесятом? Тогда было еще хуже. Банда преступников, захватив транспортный корабль с грузом руды, бежала из тюрьмы на Фобосе. Приземлившись, они оккупировали ремонтный ангар и трое суток продержали в заложниках экипаж рудовоза, пока отряд спецназа не освободил людей. Стрельбы тогда было много. Помнится, двое парней из экипажа погибли... Или трое? — Владимир Иванович усилием воли отогнал от себя беспокойные мысли и подошел к огромному, во всю стену, окну. Служба охраны уже оцепила пятую полосу, и начальник космопорта видел, как поблескивает яркое июньское солнце на серебристых погонах охранников. На крыше ближайшего ангара он заметил какое-то движение и догадался, что там засел снайпер. Молодцы, подумал он про себя.

— Десять секунд... — сказал диспетчер, — пять, четыре, три...

— Вот черт! — ахнул Владимир Иванович и потрясенный замер у окна.

Закрыв собой солнце, в воздушное пространство над космо-портом вплыл гигантский диск, абсолютно черный и оттого пугающе нереальный, словно нарисованный сажей на фоне голубого неба с легкими полосами перистых облаков. Черное пятно. Дыра в небесной тверди... Диск бесшумно завис над посадочной полосой и стал медленно опускаться. Начальник космопорта видел, как сотрудники службы охраны залегли за пластиковыми барьерами и ощетинились оружием. Им не надо было объяснять, что корабль, опускающийся на пятую посадочную полосу, не мог быть создан людьми

А это уже не в его компетенции.

Владимир Иванович вздохнул, на всякий случай протер глаза, словно верил — а ему хотелось верить, — что наваждение

тотчас пропадет, затем оглянулся на открывшего рот и в изумлении привставшего из-за диспетчерского пульта парня и отдал приказ:

— Срочно вызывай Комитет!

2064 год. Заседание Комитета

В тесном кабинете за длинным полированным столом сидели шесть человек. Они ждали седьмого. Главный опаздывал.

Ждущие молчали. Они без интереса, страдая от отсутствия других развлечений, разглядывали пятнистые, словно карточки с тестами Роршаха, обои, массивную хрустальную люстру, подвесками своими почти касающуюся полированной поверхности стола, непритязательную старую мебель. Время от времени кто-нибудь из шестерых издавал какой-либо звук: тихо кашлял в кулак, скрипел рассохшимся стулом или шелестел бумагами, и тогда остальные переводили взгляд на нарушителя тишины. Тот немного смущался, успокаивался, и в кабинете снова воцарялось безмолвие.

Эти люди очень редко собирались вместе; каждый из них отвечал за свою службу, за свое подразделение, и только события чрезвычайной важности могли заставить их съехаться сюда, в Центр.

— Извините! — в кабинет ворвался Главный, облаченный в старомодный костюм-тройку. Быстрым движением поддернув штанины, он сел во главе стола. — Немного задержался. Дела.

Остальные молчали. Извинения были излишни.

— Господа! — Главный поерзал в кресле, устраиваясь поудобней. Обвел долгим взглядом своих людей, засмотрелся на блистающий хрусталь люстры. С заметным сожалением оторвался от созерцания этого великолепия, повторил тоном пониже:

— Господа. Очередное заседание должно было состояться только в конце года, но обстоятельства вносят свои коррективы. Перейду сразу к делу. Вы знаете, что восемь месяцев назад в трех российских космопортах произвели посадку неопознанные летающие объекты. Аналогичные НЛО приземлились в двух точках Объединенной Европы и в пяти точках Северо-Аме-риканского континента. Несмотря на все наши усилия, гости свели контакт к минимуму... Если говорить прямо, то и не было никакого контакта. Они лишь поставили нас в известность о своем прибытии, и больше никаких данных мы от них получить не смогли. Они нас словно не замечают. — Лицо Главного перекосилось изображая досаду. — Комитет и аналогичные спецслужбы других стран хотели ограничить перемещения пришельцев, но те проходят сквозь наши оцепления и блокпосты незамеченными. Такое впечатление, что они владеют телепор-тацией... Силовыми методами действовать мы не можем — обострение ситуации сыграет против нас, мы не знаем ничего: ни их количества, ни уровня развития, ни целей прибытия — вообще ничего. Ноль... Смирившись с положением, мы лишь наблюдали и ждали, благо враждебных действий пришельцы не предпринимали... — Главный выдержал долгую паузу, вновь завозился в кресле и, наконец-то найдя новое положение, произнес с расстановкой, делая ударение на словах: — До недавнего времени

Слушатели переглянулись меж собой Все, что было сказано до этого, они знали и раньше. А вот последнее замечание... Они ждали продолжения.

Помрачневший Главный, утонув в глубоком кресле, отрывисто ронял фразы:

— Неделю назад было отмечено увеличение числа пропадающих без вести людей. В районах, где находятся космические корабли пришельцев. В три, пять раз, местами на порядок больше, чем в других регионах. Пока это только статистика. Мы связались со спецслужбами других государств. После тщательной проверки они подтвердили данную закономерность. ООН обеспокоена, правительства в панике, пришельцы, как обычно, молчат. Пока все держится в тайне. Пока... Решение данного вопроса в России возложено на нас. Правительство дает нам все необходимые полномочия. Прошу высказываться.

Главный замолчал, кашлянул в кулак, исподлобья оглядел своих подчиненных Те какое-то время тоже молчали, словно ждали, не скажет ли начальник еще чего, а потом вдруг заговорили все сразу, загалдели, перебивая друг друга, роясь в бумагах, выдергивая из портфелей какие-то графики, таблицы, тыкая в столбцы цифр пальцами и что-то черкая на листах бумаги.

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 8 2 0 0 0

1

43