Техника - молодёжи 2000-09, страница 57

Техника - молодёжи 2000-09, страница 57

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

подороже - для коллекционеров Даже у американских и немецких палеонтологических музеев, институтов и университетов не хватало средств на приобретение роскошных двухметровых скатов - на ливанском базаре они стоили до 3000 фунтов.

Зато множество древних костистых рыб — предков тех, что населяют нынешний Мировой океан, — украсили собрания научных экспонатов, а главное, очень помогли зоологам-эволюционистам Ведь рыбы, чьи останки навеки застыли в ливанских камнях и горных породах, - обитатели древнего океана Тетиса. Его воды покрывали когда-то Европу и часть Азии. Рыбий «некрополь» — наглядное свидетельство того. КАК ВСЕ ПРОИЗОШЛО, как из примитивных хрящевых рыб - акул и скатов - возникли костные, сначала тоже примитивные (кистеперые и двоякодышащие), а затем все более совершенные, именуемые «настоящими костистыми».

Но теперь науку волнует несколько иной вопрос, ранее если и обсуждавшийся, то вяло и нехотя. ПОЧЕМУ ОНИ СОХРАНИЛИСЬ?

В самом деле, каждый знает, что природные пищевые цепи не допускают мумификации трупов для истории и тем более ради блага науки: погибшие животные кем-то съедаются. У природы безотходное производство, равно как и потребление: едоков слишком много, поэтому сохранение мертвых животных в качестве экспонатов — непозволительная роскошь. Конечно, особый случай, когда мамон-тенок целиком вмерзает в лед или когда доисторический комар попадает в каплю смолы, много позднее превращающуюся в кусок янтаря. Но здесь-то рыбы просто лежат, обросшие известняком и зажатые камнями или скальными породами! Это значит, что 93 — 96 млн лет или даже дольше рыбьи тела так же «просто» пролежали на дне, понемногу скрываясь под наслоениями донного грунта, и никто на них не позарился. Скелеты не повреждены, зачастую сохранилась даже чешуя: единственное, что пострадало от времени, — мягкие ткани.

Как же могли уцелеть «продовольственные склады», которые по идее должны были кормить не одну тысячу

Огромное кладбище ископаемых рыб, обнаруженное на территории Ливана еще в конце прошлого (почти позапрошлого!) века, ныне знаменито на весь мир. Великолепно сохранившиеся образцы, чей возраст зачастую превышает 100 млн лет, стали настоящей находкой: те. что поплоше. -для ученых, а те, что покрупнее и, следовагельно,

3

V

1. Эта небольшая рыбка, похожая на сельдь, обладала сверхпрочной чешуей позади жабр — как видите, превосходно сохранившейся.

2. Так ливанцы ведут «сбор палеонтологического материала» Правда, попадет он не в лабораторию, а на базар.

3. У древнего ската Cyclobatis хорошо заметны странные скелетные образования, похожие на конечности.

4. Далекий предок нынешней рыбы-попугая. Характерная особенность — торчащие вперед зубы, которыми он отщипывал кусочки кораллов.

5. Примитивная рыба-ящер с длинным плавниковым лучом.

6. Черепахи 100 млн лет назад тоже не смогли спастись. Вот только от чего?..

КАТАСТРОФА

ВТЕТИСЕ?

поколений организмов-редуцентов (потребителей органических остатков)?

Высказывались две версии. Согласно одной из них, в лагунах (а есть основания считать, что акватория, о которой идет речь, была частично изолирована от Тетиса) пополнение воды кислородом из открытого океана периодически прерывается, и тогда все живое там вымирает от кислородного голодания. Резонно, но позже приток растворенного кислорода возобновляется - а с ним приходят и новые редуценты.

По другой версии, виноват красный прилив — так обычно называют вспышки размножения микроскопических водорослей динофлагеллят, чей яд смертелен едва ли не для любых животных. Но, если так, приходится признать, что красный прилив в Тетисе свирепствовал беспрерывно в течение нескольких десятков миллионов лет! Ведь подобные явления нередко случаются и в наши дни — действительно, тогда вся поверхность моря покрывается погибшими рыбами, их съедают птицы и тоже дохнут - словом, настоящая сатурна-лия смерти. Но вскоре она неизбежно кончается и отравленные трупы постепенно разлагаются.

Здесь же все указывает на то. что на протяжении целой геологической эпохи воды южного Тетиса время от времени подвергались каким-то непонятным и необъяснимым экологическим катастрофам, вызывавшим массовую гибель рыб и, главное, делавшим их трупы несъедобными для редуцентов, даже для бактерий! Но какова причина катастрофы?! Челове-ка-то еще и в проекте не имелось...

Словом, налицо неплохой материал для палеонтологического детектива. Пока написана лишь его первая глава - протокол осмотра места происшествия... ■ По материалам зарубежной печати

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0

55