Техника - молодёжи 2000-09, страница 58

Техника - молодёжи 2000-09, страница 58

ИНЖЕНЕР

УТРАЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Окончание. Начало на с. 10—15.

Уже в 1951 г водолазы Н.К. Кривоше-енко, И.И. Выскребенцев и врач И.А. Александров в гелий-кислородном снаряжении ГКС-3 на Баренцевом море покорили глубину 255 м. А пять лет спустя большая группа водолазов проводила на Каспийском море медицинские исследования на глубине 305 м!

Еще в начале 1950-х гг. в СССР были разработаны научные основы широко распространенного сейчас метода «насыщенного погружения» или «длительного пребывания», при котором водолаз не проходит декомпрессию при каждом погружении, а постоянно живет в барокамере, под рабочим давлением. Однако, из-за отставания в разработке соответствующего оборудования, в нашей стране эта методика распространилась с 10-летним опозданием...

В 1982 г. водолаз В.И. Ионов 2 ч работал на глубине 305 м. При этом в воду он уходил не с надводного корабля, а с подводной лодки-лаборатории пр. 1840. Три года спустя шесть акванатов (В.А. Поно-маренко, В.П. Карпенко, В.А. Костигов, РФ. Ружа, В.Г. Филиппенко и Н.Н. Ломакин) на такой же глубине выполняли работы в Баренцевом море по обеспечению разведочного бурения с борта судна «Спрут», о котором дальше.

Но где же все это, почему пришлось приглашать норвежцев9 Короткий и страшный ответ будет ниже.

НОСИТЕЛИ. Маневренность спасательных подводных снарядов достигается дорогой ценой: 3-4 уз. и 8—10 ч. авто-

НОЕ 0 Б

выполняемых водолазами Вот только работать им приходится на изрядной (до 300 м) глубине... Неудивительно, что меня прежде всего заинтересовала водолазная станция...

На «Спруте» две барокамеры, одна на 4, другая на 6 человек... Из них можно перейти в водолазный колокол, где тесновато, но места для трех водолазов хватает. В походном положении колокол крепится над вертикальной шахтой, пронизывающей «Спрут» от главной палубы до днища. По ней он и спускается в море, причем в свежую погоду волны не коснутся стен колокола...

Кроме того, «Спрут» оснащен двумя аппаратами, рассчитанными на трехсотметровую глубину».

А советский ВМФ в 80-е гг. получил два уникальных океанских спасателя лр.537 («Эльбрус» и «Алагез»), на которых базировались по четыре обитаемых ПА разных типов и гусеничный подводный робот МТК-200, а также водолазный комплекс для работы на глубинах до 250 м. Все это великолепие действовало на волнении до 5 баллов А в целом с 1959 г. на флот поступило не менее двух с половиной десятков судов, обеспечивающих подводные работы на глубинах более 200 м

«Ленок» пр. 940, спасательная подводная лодка: водоизмещение с двумя СПС — 3950/5100 т; длина —106м, ширина — 9,7 м; скорость хода — 11, 5/15 уз.; предельная глубина погружения — 300 м, автономность — 45 суток, дальность плавания — 5000 миль; продолжительность непрерывного пребывания под водой — 60 ч, экипаж — 94 чел.

О 3 Р Е Н И Е

Однако надводные суда-носители имеют неустранимый недостаток связанный именно с их надводностью — они подвержены всем капризам погоды Естественно, они малоприменимы и во льдах, а подледным операциям боевых субмарин придается все возрастающее значение. Наконец, в боевых условиях действия нздьодных кораблей в районе аварии могут оказаться просто невозможными.

Словом, с очень давних пор моряки мечтают о спасательной подводной лодке. Еще в 30-х гг. предполагалось переоборудовать для таких целей ПЛ типа «Барс». Но крупномасштабные работы по этой теме начались в конце 1950-х гг.

Так, в 1962 г. проводились испытания экспериментальной спасательной подводной лодки проекта 666 (морякам и Судпрому была чужда апокалиптическая символика). В их ходе, впервые в мировой практике, управляемый подводный снаряд УПС произвел расстыковку и стыковку в подводном положении, и с одной субмарины на другую был доставлен капитан-лейтенант А.И. Никитинский Кроме того, на 666-й испытывапся и барокомплекс, в который акванавты могли провести спасаемых моряков «по мокрому» — в водолазном снаряжении.

По результатам этих экспериментов, на основе весьма примитивного трехместного однокорпусного УПС, в Горьком разработали и выпустили серию вышеописанных СПС-1837, а развитием 666-й стали две лодки проекта 940 «Ленок», первая из которых была спущена на воду 7 сентября 1975 г.

Она достаточно большая (подводным водоизмещением более 5000 т) дизель-

На схеме: 1 — легкий корпус; 2 — прочный корпус; 3 — аккумуляторные отсеки; 4 — центральный пост; 5 — барокомплекс; 6 — жилой отсек; 7 — отсек дизелей; 6 — главные электродвигатели; 9 — водометы лаго-вого перемещения; 10 — спасательные подводные снаряды; 11 — переходные люки.

номности совершенно недостаточно для океанской «скорой помощи». «Бестер», DSRV и LR5 можно доставить в ближайший порт самолетом, но дальше в дело все равно вступает судно-носитель подводных аппаратов и водолазного снаряжения...

Ну а рассказ о носителях спасательного оборудования начну с... пространной цитаты из статьи нашего постоянного автора, капитана дальнего плавания B.C. Шитарева («ТМ», № 11 за 1986 г.), посвященной гражданскому водолазному судну «Спрут», принадлежавшему тресту «Арктикморнефтегазразведка»:

«Оно предназначено для обеспечения подводных работ у буровых — оборудования устья скважин, укладки на дне трубопроводов и других операций,