Техника - молодёжи 2000-09, страница 60

Техника - молодёжи 2000-09, страница 60

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

ДВАХЛЕБА И ДЕСЕРТ

К 65-летию со дня смерти В.П.Горяч-кина (1868 — 1935). Светлой памяти этого выдающегося русского ученого, основоположника сельскохозяйственной (земледельческой) механики посвящается.

Мы в колхозе «Светлый путь» Нижегородской области. Ведем репортаж с полей. «Не запозднились ли с уборкой? — спрашиваем бригадира. — Начало октября на дворе будет, когда читатель получит номер». — «Не впервой. Не зря, ведь, битвой за урожай называют. И не такие чудеса случались на втором фронте». — «Какие?». — «Был год, в декабре продолжали уборку, начатую в августе». — «?!». — «Зерно, между прочим, не хуже августовского шло. Когда мороз стоял, но не было снега, собирали до 40 центнеров с гектара. Правда, со снегом уборка пошла сложнее, не больше 20 центнеров». У меня мороз пробежал по коже. — «Что же за причина была столь затянувшейся кампании? Вы же знаете, как важен блицкриг в таком деле». Бригадир, заметим, кандидат технических наук, переехавший в село из города, где он после злополучной «перестройки» оказался не нужен по своей прямой специальности, знает, что блицкриг — молниеносная война. «Здесь вам не Германия, а Россия. Противник необычайно хитер, не знаешь с какой стороны нанесет удар. И техника стара, запчастей нет; горючка... — кандидат адаптировался к местному языку, — горючка не по карману, а когда поднатужишься с деньжатами, то ее и вовсе нет, не завезли. Учтите и непогоду. Она всегда против нас. Вот и в тот год, когда мы жали хлеб в декабре, всю осень шли дожди».

Трехпалубный корабль русских полей

Итак, мы находимся в «Светлом пути» не случайно. Здесь собрались представители администрации Нижегородчины, пресса, гости из Тульской, Орловской, Брянской, Вологодской и других областей. В этом колхозе проводятся демонстрационные работы сельскохозяйственной техники. «Теперь не «Светлый», а «Шведский путь», и не колхоз, а КОАП — кооперативное агропроизводство, — поправляет бригадир. — Колхозники решили строить социализм по шведскому пути, вот и поменяли название». — «Не пожалеете?». Бригадир пожал плечами. Вдруг все заволновались. На горизонте показалось чудовище — гигантский осьминог с красной головой. Своими изви

вающимися щупальцами оно гребло полегшую пшеницу и направляло себе в рот. «Это не осьминог, а гыдра какая-то, — прошептал от ужаса биолог. — У осьминога клюв, а у этой быр-быр, гыр-гыр, гыд-ры — пасть длиной в 9 м! С комнату будет!». И действительно, быстро наплывающий на нас «осьминог» показал свой режущий аппарат в два яруса зубьев. По полю шел зерноуборочный комбайн, вобравший в себя последние достижения сельскохозяйственной техники (а.с. № 1181590, 1985 г.). Он пыхтел, сопел, махал, громыхал, жевал, тащил и вихрь крутил. Взгляните на рис. 1, художник испугался рисовать его в лоб и дал вид сбоку. Комбайн несет перед собой пневмоподъемник стеблей 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 жатки; за ними расположены два молотильных аппарата 4 и 5, и для каждого из них предусмотрены вытянутый вдоль корпуса желудок: верхний 6 и нижний 7. Далее вы видите бункер 8 емкостью шесть кубов на 6 т зерна, за 20 мин намолачивает, — машины не успевают подъезжать, — а за ним соломоуклад-чик 9 с рулоном соломы. Как раз в данный момент к комбайну причалил шеститонный ЗИЛ-130. Они идут рядом, как на параде, бункер плавно опрокидывается гидроцилиндрами (их не видно), ссыпая зерно в кузов машины.

Комбайн подъезжает к собравшимся зрителям и членам комиссии и останав

ливается для расспросов. Из кабины спускается водитель, он же автор машины Н.С. Шведик. «У вас фамилия такая же, как и название пути колхоза, только несколько уменьшительная, не Швед, а Шведик. Это не случайно?», — спрашивает его дотошный журналист. «Совпадение. Я из обрусевших шведов». — «Расскажите подробнее об особенностях вашего комбайна». — «Машина рождалась в муках. Не было средств на изготовление. Помог колхоз КОАП «Шведский путь». Его главные акционеры, бывшие колхозники, решили сброситься на комбайн, кто сколько может. Поэтому он состоит из именных агрегатов различного назначения в зависимости от взноса».

Органы от фермеров

С точки зрения станкостроителя комбайн — странная машина, такая же, как трансмиссионный цех 1920-х гг., в котором станки приводились с верхних валов ременными передачами — трансмиссиями. Множество длиннющих и непрерывно снующих от потолка до пола ремней, перечеркивает все воздушное пространство. В комбайне еще сложнее: его агрегаты разбросаны по всем углам и весям, и каждому нужен привод, а двигатель 10 (см. опять рис. 1) один на всех. Двигатель внутреннего сгорания — шестицилиндровый, однорядный, т.е. все шесть его цилиндров стоят в одну шеренгу, как стаканы на стойке бара по стойке смирно, — только наливай (диз-топливо, конечно); — самый лучший, по всем данным, из отечественных и зарубежных двигателей. Мощность — 235 лошадиных сил (173 кВт); целая кавалерия. В старое время по одной лошади хватило бы на каждый агрегат, а тут, в среднем, в 20 раз больше. Вон лишь один только вентилятор 11 щупальцев осьминога требует целый табун — двадцать голов. Настоящее расточительство. «Зачем вам столько?», — спрашиваю хозяина органа Илью Эйермана, «Ветродуя», как кличут его деревенские. Тот отвечает кратко, по-одесски: «А вы думаете, что только для подъема стеблей нужен «пылесос»?» (вакуумом втягивает полегшую от дождей пшеницу змей-осьмиглав). Пока мы думаем, слышим продолжение: