Техника - молодёжи 2000-09, страница 62

Техника - молодёжи 2000-09, страница 62

пшеницу!» (переиначил он сталинский лозунг: «Догнать и перегнать»). Как видите, эта жатка посложнее верхней будет (рис. 2, б). На ее платформе 1 смонтирован молотильный аппарат — два конических барабана 2, дисковые ножи 3 перед ними, кашалотова челюсть 4 с кривошип-но-коленным приводом 5 возвратно-поступательного движения зубьев, наконец, три ряда поперечных ленточных транспортеров 6». Ленты имеют уменьшающуюся длину от фронта жатвы. Тем самым обеспечивается расширяющееся пространство для молотильных барабанов. Платформа установлена с возможностью качания относительно рамы комбайна (выкрашена в зеленый цвет) и опирается на стерню башмаками. Их сверху не видно, поэтому некоторые члены комиссии нагибаются долу, чтобы рассмотреть получше. А что смотреть — башмаки как башмаки, на короткие металлические лыжи похожи.

Испачкавшись и вытирая руки, оттого и сердитые, эксперты просят показать работу нижней жатки на холостом ходу при стоящем комбайне «Это вы уж Шведика просите, — пасует Грызунов, — он хозяин, то есть автор всего комбайна в целом» Польщенный Шведик взбирается в кабину и включает агрегаты. Завращав-шееся мотовило, наоборот, отпугнуло всех любопытных подальше. «Остановите его и подымите повыше! — перекрывают молодые голоса шум (слава богу, не включил осьминога) механизмов. — Не видно жатки Грызунова!».

Шведик удовлетворяет просьбу: высоко подняв гидроцилиндром камеру 3 вместе с жатвенной платформой 2 и мотовилом 1 (см. опять рис. 2,а), он отключает привод верхних агрегатов. Теперь все видят нижние жующие зубья 4,бегущие ленточные транспортеры 6, вращающиеся конусы — молотильные барабаны 2; в глазах рябит от обилия движений (см. снова рис.2,б). Грызунов дает пояснения: «Зубья срезают колосья с той частью стеблей, которые не попали в зону действия верхней жатки. Стебли укладываются на поперечные транспортеры колосьями к задней стенке платформы». («Чтобы, как миленькие, сразу угодили колосьями в молотильные барабаны, — думают про себя члены комиссии. — Ишь, какой хитрый нашелся».) «Колосья подаются к барабанам 2, — продолжает Грызунов, не подозревая, что его мысли уже прочитали ученые люди, — при этом дисковые ножи 3 перерезают стебли, оставляя колосовую часть по длине барабана — 0,3 м. Солома уходит через окно на стерню валком. Ее затем подберет штырьковый шнек перед задними колесами и направит на ленту транспортера к соломоукладчи-ку. Зерно же (намолоченное), прошедшее через деки (решетчатые кожухи, охватывающие снизу барабаны) сыплется в ящики под ними, а оттуда поднимается элеваторами на стрясную доску нижнего «желудка» 7» (см. в третий раз рис.1). Шведик выключил жатвенный агрегат. Теперь вместо комбайна зашумел народ, зашуршали вопросы, застучали критические замечания... Критиков у нас завсегда, хоть отбавляй.

О себе скажу: сознаюсь, питаю слабость к критике, даже вредной, очень она развивает кругозор, что же говорить о полезной!

Оппоненты и ценные предложения

Надо сказать, что присутствующие на демонстрации лица большие доки в сельскохозяйственной технике. Представитель завода «Ростсельмаш» (комбайн «Дон-1500»): «Почему вы уверены, что стебли поступают колосьями к барабану? Разве не бывает наоборот? И тогда вместо колосьев барабаны молотят стебли, а колосья уходят вместе с соломой». — «Позвольте, я отвечу, — вышел вперед хозяин мотовильно-жующего органа Ф.Е. Кольцов. — Вы хорошо знаете, что мотовило 1 (см. тот же рис.2,а) пригибает стебли навстречу режущему агрегату, да и сами видели. Поэтому срезанные стебли всегда ложатся колосьями к задней стенке платформы. Их положение не изменяется на ленточных транспортерах, подающих массу к молотильным барабанам. В ваших же комбайнах, ДОНах и НИВАх, срезанные стебли подаются шнековым устройством, а тот, при своем вращении, нарушает положение колосьев». — «Соглашусь, но на нижнюю жатку Грызунова стебли набегают хаотично. Их, ведь, не достало мотовило. Не приподняло, не выровняло», — не лыком шит ростсельмашевец. «Это как сказать. Все равно воздействует. Через верхнюю массу, потянув через нее и приподняв нижние стебли. Не забудьте, что мотовилу еще помогает осьминог «Ветродуя», — увлекшись полемикой, назвал деревенской кличкой начальника эйросистемы комбайна Кольцов. Мысленно присутствующие соглашаются с его аргументами. Но у вас на нижней платформе сразу три транспортера 6, причём разной длины (см. в третий раз рис. 2,6). Где гарантия, что у них равномерное движение? Что косолежа-щие стебли не перекосят еще больше неравномерные скорости лент?». — «Давайте положим на них стебелек и посмотрим, как он поедет в чрево», — предложил кто-то. «Только кладите на неподвижные ленты, а то руки затянет», -предостерег Шведик. Он с удовольствием следил за дискуссией, и сейчас весело взбирается в кабину. Очкарик из районной газеты «Факт» осторожно кладет стебелек на ленты трех транспортеров. Шведик выглядывает из кабины, чтобы убедиться в безопасности зрителей. «Внимание! Запускаю!».

Высокоподнятые мотовило и верхняя жатвенная платформы неподвижны и не мешают наблюдению. Задвигались взад-вперед зубья нижней жатки, и поползли ленты транспортеров, а вместе с ними и жалкий стебелек. К нему сейчас приковано внимание обступивших комбайн специалистов. Он ползет, подергиваясь, — сказывается неравномерность натяжения, а значит, и скоростей, лент — и подползает к краям транспортеров. Вот стебелек уже распрощался с коротким транспортером у задней стенки платформы и повис над конусом молотильного барабана, а тем временем средний и длинный транспортеры заносят его еще больше вправо. В конце концов, соскользнув со среднего транспортера 6, стебелек еще немного подворачивается, пока, наконец, полностью не укладывается вдоль конуса барабана (см. в четвертый раз рис.2,б). Тут хвост его отрезается дисковым ножом, а колос с черенком вышелушивается бичами молотобойца до ости, высыпая зерно на деку. «Здорово!», — дружно выдыхают зрители. «Не выключай!», — азартно кричат оппоненты и вываливают целый ворох стеблей на бегущие транспортеры. Интересное дело: ленты сами по

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 9 2 0 0 0

60