Техника - молодёжи 2000-12, страница 17

Техника - молодёжи 2000-12, страница 17

стях крыла или оперения. Разворот бомбы достигался за счет продолжительности нахождения интерцептора в крайних отклоненных положениях.

Масса бомбы составляла 1570 кг, диаметр корпуса — 562 мм, а длина — 3262 мм. PC-1400 сбрасывалась с высот более 3600 м и, падая, разгоня лась до скорости свыше 240 м/с, достаточной для пробития бронированных палуб | 5

тяжелых кораблей.

США для атаки наиболее защищенных объектов, с 1942 г., использовали снаб-

Позднее американцы создали УАБ VB-3 (453 кг) и VB-4 (907 кг) типа RAZON (Range and Azimuth) с коррекцией полета как по дальности, так и по направлению. Для придания необходимой маневренности они были снабжены восьмигранным замкнутым крылом. Такую же

женные крыльями, хвостовым оперением и автопилотом планирующие бомбы (glide bomb — GB) калибра 2000 фунтов (907 кг). Те имели максимальную дальность полета до 32 км, что позволяло самолетам не входить в зону огня прикрывающих цель зениток, но уступали по точности попадания обычным бомбам. В 1944 г. американцы пытались применить в Европе более совершенные планирующие GB-4 с телевизионной системой наведения, но аппаратура в условиях прохладного климата отказалась работать.

С февраля 1944 г. для атак на протяженные, но узкие объекты — мосты, дамбы, взлетно-посадочные полосы и т.п. — они же стали использовать бомбы VB-1 калибра 453 кг с управлением только в боковом (азимутальном) направлении типа AZON (от «Azimuth Only» — «только по азиму- 8 ту»). От обычных

они отличались увеличенным оперением с аэродинамическими рулями, установленными только в одной плоскости. По американским оценкам, их применение повысило эффективность нанесения воздушных ударов в 29 раз, в малоразмерные цели попадало до 15 % сброшенных бомб. В конце декабря 1944 г. девятью УАБ типа VB удалось разрушить железнодорожный мост в Пьинмане (Бирма), который безуспешно бомбили на протяжении двух лет. Применялись также и вдвое более тяжелые VB-2.

Зарубежные управляемые авиационные бомбы: 1 — так выглядела PC-1400 (показан разрез боевой части); 2 — таким в июле 1966 г. был экспериментальный образец бомбы М-117; 3 — GBU-10A/B — первенец программы «Пэйв Уэй»; 4 — AGM-123 — 3-е поколение бомб «Пэйв Уэй»; 5 — CBU-24 также создана по программе «Пэйв Уэй-Ш»;

6 — ACM- 130В для повышения дальности имеет твердотопливный двигатель;

7 — модульная планирующая управляемая бомба GBU-15; 8 — GBU-32 создана по программе JDAM; 9 — AGM-154A (JSOW) оснащена раздвигающимися крыльями.

форму имело и оперение, на четырех из восьми плоскостей которого размещались аэроди-намические рули. Но эти разработки не были завершены до окончания боевых действий.

С мая 1945 г. и до конца войны морская авиация США имела на вооружении очень сложную по тем временам бомбу «Bat» («Летучая мышь») с активным радиолокационным самонаведением. Позднее были созданы аналогично скомпонованные бомбы, наводящиеся на светоконтрастные цели (VB-5), с тепловой головкой самонаведения (VB-6) и

с телевизионным наведением (VB-7 и VB-8). В дальнейшем крыло восьмигранной формы заменили кольцевым, поворачивающимся вместе с пилоном его крепления в двух плоскостях.

Бомбы семейства ROCK EYE («Горный глаз») комплектовались радиолокационной (VB-9) и инфракрасной (VB-10) головками самонаведения, телевизионной (VB-11) и простой радиокомандной (VB-12) системами наведения. По аналогичной схеме был создан боеприпас TARZON массой 5,4 т и длиной 6,4 м, как и другие успешно применявшийся в Корее.

Концепция УАБ была блестящим тактическим новшеством, однако после Второй мировой войны их развитию уделялось мало внимания. Индустриально развитые страны сосредоточились на разработке сложных ракет и улучшении бортовых прицельно-навигационных систем самолетов.

«ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ». Настоятельная необходимость в современных эффективных образцах оружия класса «воздух-поверхность» выявилась уже в ходе боевых действий в Корее (1950— 1953), но особенно — во время войны США в Юго-Восточной Азии и Вьетнаме в конце 60-х гг.

Для иллюстрации сказанного, приведем цитату из книги Дж.Томпкинса «Оружие Третьей мировой войны»: «В начале войны ВВС использовали сравнительно тихоходные поршневые самолеты, остав

шиеся после Второй мировой войны, и они эффективно обеспечивали авиационную поддержку. В 1951 г. положение изменилось, американская авиация начала нести большие потери от огня зенитных орудий с радиолокационным наведением. В ответ на это ВВС заменили большую часть тихоходных самолетов реактивными, которые летали на высоте ■у выше 1000 м и совершали только по одному заходу на цель.

Результаты были драматическими. Потери ВВС, правда, резко снизились, но упала и эффективность авиационной поддержки сухопутных войск. Точность бомбометания понизилась настолько, что противник стал нести меньшие потери, а все больше бомб по ошибке стало ложиться в расположении своих войск. Тем не менее, этот печальный факт отнюдь не говорит о беспечности наших летчиков. Просто невозможно точно сбрасывать бомбы в районе, расположенном в нескольких десятках метров от своих войск, с реактивного самолета, идущего на высоте 900 м со скоростью около 1000 км в час. К тому же большая скорость и большой расход топлива у реактивных самолетов привели к сокращению числа вылетов и огневой мощи каждого удара» В Северном Вьетнаме в 1965—1973 гг. США столкнулись с противовоздушной обороной ранее невиданной ими насыщенности и эффективности. Использование неуправляемых авиабомб по таким важным целям, как мосты, привело к большим авиационным потерям при минимуме повреждения этих объектов. Проблема заключалась в том, что требовалось только ПРЯМОЕ ПОПАДАНИЕ ТЯЖЕЛОГО боеприпаса. Да, ракеты обеспечивали желаемую точность, но их боевая часть была мала. Кроме того, мост является точечной целью и его легко защищать средствами ПВО. Над одним из них американцы потеряли более 20 самолетов, так и не добившись успеха.

Лишь применение УАБ позволяло решить задачу. И уже в 1965 г. в США началась разработка планирующей авиабомбы «Уоллай-I» с телевизионной системой наведения, которую успешно применили во Вьетнаме в марте 1967 г.

В последующих модификациях увеличили массу боевой части и размах крыла, а также повысили аэродинамическое качество, что обеспечило дальность ее полета до 65 км (при сбросе с 9000 м на

дозвуковой скорости). УАБ AGM-62A «Уоллай-И» была оснащена телевизион-но-командной системой наведения, позволяющей производить бомбометание по целям с известными координатами даже при отсутствии визуального контакта с ними. Наведение осуществляет оператор по радиокомандной линии управления.

Источником информации для выработки команд служит телеизображение, ко

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 1 2 2000

15