Техника - молодёжи 2000-12, страница 18

Техника - молодёжи 2000-12, страница 18

торое транслируется с авиабомбы на борт самолета-носителя После сброса УАБ тот может менять курс, при этом оператор продолжает управлять бомбой вплоть до попадания ее в цель. Большая дальность планирования УАБ «Уоллай-Н» дает возможность применять их без захода в зону объектовой ПВО.

Примерно в это время в США в рамках программ «Скиппер» и «Пэйв Уэй-1», на базе штатных неуправляемых авиабомб Мк 82, Мк 83 и Мк 84, создавались управляемые, с лазерной флюгерной ГСН, также эффективно использовавшиеся уже в Юго-Восточной Азии.

Первая партия УАБ, выпущенная в 1967 г., использовалась в Лаосе и Камбодже по движущимся транспортным средствам и показала положительные результаты. В 1969 г. против Северного Вьетнама были успешно применены лазерные УАБ калибров 900 и 1300 кг. Три года спустя — УАБ, разработанные по программе «Пэйв Уэй». Бомбой именно такого типа, калибра 1300 кг, сброшенной с «Фантома», был разрушен мост, по которому, с 1965 г., в 4200 безуспешных самолето-вылетах было сброшено 4000 обычных бомб и столько же ракет, причем многие из атакующих самолетов были сбиты.

УАБ; созданные в рамках программ «Пэйв Уэй-I, -II, -III и -VI» разрабатывались по единым принципам и отличались лишь некоторыми характеристиками, повышающими их боевые возможности. Конструктивно они практически одинаковы: передний отсек со стандартным лазерным флюгерным координатором цели, блоком наведения, блоком управления с источником питания, рулями и приводом рулей; БЧ штатной АБ; хвостовая часть с аэродинамическими поверхностями. Рули, хвостовые аэродинамические поверхности элементов конструкции, сопрягаемые с БЧ, отличаются друг от друга размерами в зависимости от калибра. Все остальные элементы системы комплексов идентичны. УАБ имеют аэродинамическую схему «утка» и обычную систему подвески на носитель

Кроме того, в США в период 60—90-х гг. были созданы УАБ серии «Хобо», модульные GBU-15, GBU-20, AGM-130 и др.

Надо отметить, что уже на первых образцах УАБ устанавливались лазерные головки самонаведения (ЛГСН), что связано с их исключительной простотой и надежностью как в изготовлении, так и в боевом применении.

Объем журнала не позволяет столь же подробно осветить другие зарубежные программы создания УАБ, ограничимся описанием их современного состояния.

Сейчас уже общепризнанно, что корректируемые и управляемые авиабомбы — один из наиболее эффективных видов авиационного вооружения. Они сочетают в себе высокую точность наведения, не уступающую ракетам класса «воздух-поверхность», оснащенным аналогичными ГСН, и имеют значительное преимущество по мощности боевой части при относительно низкой стоимости.

В результате, за время войны в Персидском заливе было сброшено около

80 тыс. т обычных авиабомб и 6,5 тыс т управляемых (около 7 % от общего количества). Если обычные бомбы поразили цели лишь в 25 % случаев, то УАБ промахов практически не имели. Причем последние применялись, как правило, по малоразмерным, хорошо укрепленным объектам.

Вместе с тем, УАБ не всесильны. Скажем, реальная эффективность высокоточного оружия при нанесении ракетно-бомбовых ударов США и Великобританией по объектам Ирака оказалась примерно на 30 % ниже той, о которой было заявлено сразу после окончания боевых действий.

Разработка УАБ за рубежом проводится с широкой интеграцией и в тесном сотрудничестве по согласованным комплексным программам. По состоянию на 1990 — 1992 гг. на вооружении США и их союзников находились около 50 образцов УАБ с различными типами ГСН и БЧ, из них 60% приходилось на США. Основная номенклатура американских УАБ появилась в результате целевых программ «Уоллай», «Пэйв Уэй-1, -II, -III, -IV», «Хобо» и т.д., усилиями фирм «Тексас инструменте», «Мартин Мариэтта», «Селеско», «Хьюз эрк-рафт», «Рокуэл интернэшнл».

Создание УАБ в других странах ведется по тем же направлениям, что и в США с использованием отдельных элементов систем американской разработки и штатных боевых частей авиабомб калибров 500, 1000, 2000 и 3000 фунтов.

Статистический анализ многих десятков созданных образцов позволяет сформировать облик «идеальной» западной УАБ: калибр — 1100 — 1200 кг,

ем; УАБ с телевизионной командной системой может, в зависимости от начальной высоты и наличия двигателя, улететь на 30 — 80 км от точки сброса, такой же дальности достигают образцы с ком-плексированными инерциапьно-спутни-ковыми системами наведения при сбросе с высоты 8—10 км.

В нашем Федеральном государственном унитарном предприятии «ГНПП «Регион» разработана методика оценки технического уровня (ТУ) технических систем, и в частности — авиабомб (вообще-то — тема отдельного разговора, см., например, статью авторов и А.И. Иоффина

«Оценка технического уровня оружия — важный фактор его развития» в №1— 2 журнала «Военный парад» за 1995 г.). Его анализ для США за период 1971 — 1985 гг. показывает, что коэффициент технического уровня (Кту) для американских УАБ в эти годы был не менее 1,2 (при переходе от неуправляемых к управляемым он вообще составил 2,0— 3,7). То есть, налицо — постоянное качественное совершенствование, поскольку «весьма перспективной» считается разработка, Кту которой больше 1,135.

С 1992 г. основное внимание американских разработчиков, в рамках программ JDAM (от «программа повышения точно-

система наведения — лазерная полуактивная, боевая часть — фугасная, точность наведения (круговое вероятное отклонение, равное радиусу круга, вероятность попадания в который равна 0,50) — 5—6 м.

Максимальная дальность применения УАБ различных типов и конструкций определяется скоростью и высотой сброса, а также типом системы управления. Например, при лазерном наведении при сбросе с высоты 900 м на дозвуковой скорости бомба летит на 5 км (установка твердотопливного ракетного двигателя утраивает эту величину), а с высоты 4— 6 км — на 10—12 км; ту же дальность имеют противорадиолокационные бомбы и изделия с инерциальным наведени

сти свободнопадающих бомб»), WAGE (от «программа в рамках расширения возможностей»), EDGE (от «дифференциальная корректировка траектории полета авиабомб с использованием GPS «NAVSTAR»), JSOW (от «планирующая авиационная бомба нового поколения»), сосредоточилось на внедрении систем наведения на базе глобальной навигационной системы GPS «NAVSTAR».

Анализ результатов боевого применения УАБ JDAM (они были использованы

Советские управляемые и корректируемые авиабомбы: 1 — «Чайка»; 2 — УВБ-5; 3 - «Кондор»; 4 - КАБ-500; 5 -КАБ- 1500Л-Ф(Пр); 6 — КАБ-500Кр.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

16