Техника - молодёжи 2000-12, страница 20

Техника - молодёжи 2000-12, страница 20

щены. Боевая часть проникающего типа, выполненная в толстостенном корпусе, обладает еще и вторичным, осколочным действием. После разрушения преграды она проникает внутрь цели и поражает все защищаемое пространство не столько мощным фугасным действием, сколько высокой энергией тяжелых осколков

Все созданные КАБ второго и третьего поколений по своим боевым характеристикам не уступали зарубежным аналогам, в частности УАБ США, разработанным в рамках программ «Пейв Уэй-1, -II, -III», а КАБ-500Кр таких аналогов за рубежом не имела.

Она обладает высокой точностью наведения на цели, в том числе и слабоконтрастные, а также замаскированные, положение которых известно относительно окружающих ориентиров на местности (бомба наводится на условную точку, заданную маркером), оснащена универсальной 380-кг фугасно-бетоно-бойной частью, имеет высокую помехозащищенность, реализует принцип «сбросил—забыл». Один самолет одновременно может сбросить несколько КАБ-500Кр по разным (каждую — по своей) целям. Неоднократно подтверждена на практике точность попадания — круговое вероятное отклонение составляет менее трех метров.

ЧТО ДАЛЬШЕ? Сначала — некоторые итоги.

Во всем мире управляемые авиабомбы развивались как бы двумя волнами, разнесенными по времени на десятилетие, причем первая волна (40— 50-е гг.) практически не оказала влияния на вторую.

А вот в ней можно выделить уже 4 поколения УАБ, качественно различающихся между собой.

Первое поколение оснащалось флюгерными (ориентирующимися по набегающему воздушному потоку) лазерными ГСН или телевизионным наведением, размеры неподвижного оперения мало отличаются от традиционных

Переход ко второму поколению ознаменовался качественным совершенствованием (в том числе — удешевлени

ем) ГСН и появлением раскрывающихся аэродинамических поверхностей. Бортовой автопилот стал парировать не только стартовые возмущения, но и крен бомб. Это позволило повысить дальность и точность бомбометания. Именно к этому поколению относятся и первые советские КАБ калибра 500 и 1500 кг. Наиболее распространенной системой наведения становится лазерная полуактивная.

Третье поколение отличается, в основном, появлением в нашей стране теле-визионно-корреляционных головок самонаведения, что позволило реализовать принцип «бросил и забыл», а за рубежом — гиростабилизированных лазерных (впрочем, командное наведение у них осталось). Продолжилось и улучшение аэродинамических характеристик, теперь можно говорить о складном уже не оперении, а крыле. У бомб появляются ракетные двигатели, в несколько раз увеличивающие дальность сброса.

А сейчас и впредь?

Поколение «четыре», активно разрабатываемое сейчас в США, опирается на глобальную спутниковую навигационную систему GPS (что сокращает стоимость бомб раза в 3-4) и комплексирование ГСН разного типа (преимущественно — ИК-диапазона). Это позволяет резко повысить дальность сброса, исключив нахождение самолета-носителя в зоне ПВО противника.

Правда, необходимо отметить, что перспективность спутниковых навигационных систем небесспорна. Например, при создании крылатой ракеты SCALP, Франция отказалась от этого варианта, так как не обладает контролем над функционированием спутниковой системы, и перешла на использование коррекции по имеющимся на борту цифровым картам местности. Их создание тоже предполагает применение спутников, но не постоянного многокомпонентного навигационного комплекса из нескольких десятков аппаратов, а одного-двух фоторазведчиков!

Отечественные специалисты тоже считают, что задача автономного применения ВТО может быть решена за счет использования оптико-электронноого кор-

7. КАБ-500 - первая во «второй волне».

8. КАБ-500Кр -аналогов нет!

9. Самая мощная отечественная управляемая бомба КАБ- 1500Л-Ф(Г1р).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2000

18

реляционноого экстремального наведения по заранее подготовленному эталонному изображению цели и ее окрестностей. Однако это требует создания четко отлаженной системы эталонного обеспечения, включающей в себя систему оперативной аэрокосмической разведки целей, точного целеуказания и подготовки эталонной информации.

Анализ основных ТТХ УАБ зарубежных разработок за почти 30-летний период, а также собственные исследования и опыт позволяют сформулировать основные требования к «идеальной» УАБ будущего:

1. Возможность применения днем и ночью в любых погодных условиях.

2. Возможность применения в широком диапазоне высот и скоростей в том числе, с малых и предельно малых высот.

3. Без ограничения на ТТХ самолета-носителя.

4. Возможность одиночного и залпового применения по одной или нескольким целям в одной атаке.

5. Оснащение универсальной мощной боевой частью, обеспечивающей эффективное поражение большой номенклатуры целей.

6. Адаптация к целям за счет оснащения управляемым взрывным устройством с избирательным действием у цели.

7. Применение без входа в зону ПВО противника (за счет увеличения дальности полета бомбы).

8. Унификация и модульность построения.

9. Относительно низкая стоимость, в том числе и в эксплуатации.

10. Минимизация связей с носителем.

11. Автономность действия.

С учетом возможности экспорта КАБ и УАБ, необходимо обратить внимание на дешевизну обслуживания, повышение ресурса работы и межремонтных сроков, оперативный и качественный сервис.

Теперь рассмотрим, как — на наш взгляд — должны идеологически развиваться перспективные УАБ.

Их аэродинамическая форма была отработана еще в 1980-х гг., и прошедшее десятилетие лишь подтвердило правильность тогдашних решений. С бортовым же и наземным оборудованием ситуация качественно иная.

До 1990-х гг. структура «борта» наших КАБ строилась по модульно-функцио-нальному принципу. То есть, для выполнения какой-либо функции, создавалась (зачастую — на другом предприятии, если не в другом министерстве) система: головка самонаведения, автопилот, взрывательное устройство и т.д. В результате увеличивалось время на отработку нового образца — сначала доводились отдельные блоки, потом — бом-