Техника - молодёжи 2001-01, страница 38

Техника - молодёжи 2001-01, страница 38

1953 г. был произведен первый перехват бомбардировщика Ту-4.

Работа, связанная с испытаниями зенитной ракеты в заволжских степях, дала возможность Грушину познакомиться со многими из своих будущих заказчиков и смежников, в их числе — руководитель разработок зенитных ракетных систем Александр Расплетин, начальник полигона Павел Кулешов, двигателист Алексей Исаев... В последующие годы они немало помогли Грушину.

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Свое новое -и оказавшееся последним — назначение Петр Грушин получил в конце 1953 г. — на должность главного конструктора в Особом конструкторском бюро № 2 (это название со временем будет заменено на «машиностроительное КБ «Факел»). Место, выделенное новой организации на окраине подмосковных Химок, Грушину было хорошо знакомо. Здесь еще до войны летал его «Октябренок», здесь он и сам учился летать в аэроклубе МАИ.

У нового назначения Грушина оказалась и оборотная сторона — отныне он практически исчез из поля зрения авиационных специалистов и знатоков авиации. Даже имя его стапб одним из самых больших секретов страны и более не связывалось с успехами ее науки и техники. Вплоть до конца 1980-х информация о нем — даже в «мегабайтных» томах Шаврова — заканчивалась словами: «далее он работал самостоятельно и с большим успехом».

Дело, порученное Грушину, потребовало принять именно такие меры секретности, поскольку теперь ему предстояло создавать не самолеты, а нечто совершенно противоположное — новейшие средства для их уничтожения, зенитные управляемые ракеты. Они уже тогда выделялись среди ракет других классов своей сложностью, связанной как с их задачей, так и со специфическими условиями их полета — в широком диапазоне скоростей и высот, интенсивным маневрированием и точностью выполнения команд наведения.

Первые успехи ОКБ-2 во многом явились результатом настойчивой работы Грушина по поиску новых решений при создании ракет, по реализации самых совершенных технологий их изготовления и, разумеется, по созданию коллектива своих единомышленников. Конечно, основа конструкторского бюро уже была заложена, и ее составили специалисты-ракетчики из КБ-1 и работники ОКБ-293 М.Р Бисновата, которое располагалось на этой территории до зимы 1953-го. Среди тех, кому довелось сделать первые шаги в создании ракет нового КБ, было немало уже известных конструкторов, инженеров, организаторов производства, и тех, чьи таланты и спо

собности полностью раскрылись здесь. Каждый год сюда приходили молодые специалисты, заканчивавшие МАИ, МВТУ, другие институты, где велась подготовка инженеров-ракетчиков. ОКБ-2 пользовалось немалым приоритетом в их выборе, поэтому попасть в него на работу было непросто. Но из тех, кто попадал, оставались в нем многие, становясь со временем соратниками своего учителя и руководителя, отдающими себя порученному делу полностью, как и он. Именно с такой «школы» начинали свой путь в ракетной технике и многолетний заместитель Грушина В.В. Коляскин, и нынешний руководитель предприятия В.Г. Светлов...

Первой и главной задачей ОКБ-2, согласно правительственному постановлению, стала разработка ракеты для передвижной зенитной ракетной системы С-75. Но предстояло завершить и начатые в КБ-1 разработки ракет — авиационной К-5 и зенитной ШБ-32.

Эпизод, связанный с созданием авиационных управляемых ракет класса «воздух-воздух», был для ОКБ-2 недолгим — до апреля 1958 г. Результатом его стали принятые на вооружение истребителей-перехватчиков в середине 1950-х ракеты РС-1У и РС-2У, а также доведенные до летных испытаний ракеты К-6 и К-6В.

Работы с двухступенчатой ШБ-32, когда-то предполагавшейся для использования в составе С-25, также оказались непродолжительными. Несколько десятков этих ракет использовали в качестве «летающих лабораторий», на которых был опробован в полете ряд конструктивных решений, в дальнейшем нашедших себе место на новых ракетах Грушина. В аналогичной роли «летающей лаборатории» использовалась и ракета КМ, оснащенная прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Последняя работа велась ОКБ-2 совместно с ОКБ-670 М.М. Бондарюка, обладавшим большим опытом создания и отработки подобных двигательных установок.

Но основное внимание Грушин уделял, конечно, ракете 1Д для системы С-75, и его подход к ее созданию сегодня уже можно назвать классическим. Первой же проектной задачей стал выбор дальности действия ракеты. В отличие от других основных характеристик — высоты поражения целей, скорости их полета, стартовой массы ракеты, которые указывались в соответствующем постановлении, дальность полета задана не была, и ее определение стало одной из центральных задач при создании всей системы. Для этого предстояло найти оптимальное сочетание таких факторов, как ограниченная дальность действия радиолокационной станции наведения, необходимость высокой средней скорости

полета ракеты по траектории и множество других. Учитывать приходилось и требование использования серийных грузовиков и тягачей. А затраты на защиту от воздушного нападения каждого конкретного объекта или района желательно было минимизировать... Наилучшим из вариантов стало использование двухступенчатой ракеты — с твердотопливным ускорителем и маршевой ступенью с ЖРД. Дальность ее действия должна была составлять 30 км.

Подобные математические расчеты, позднее названные выбором оптимальных параметров, в практике ракетных КБ тех лет встречались нечасто; Грушин оказался в числе первых. Это во многом и предопределило будущую «многоти-ражность» его «изделий». Другой причиной их распространенности стали технологии изготовления. Зачастую разработанные заново, действительно «ракетные», они опирались на самые ходовые материалы и наиболее производительные методы производства, значительно сокращая трудоемкость и стоимость сложнейших, но изначально одноразовых, снарядов.

Воплощения тех же принципов Грушин добивался и от своих смежников — создателей двигательных установок, аппаратуры управления, приводов... И это приносило свои плоды. Так, дотошные американцы были немало удивлены, что изготовление маршевого двигателя для ракеты 1Д обходилось всего в 2720 долл. Столь низкие затраты были совершенно немыслимы для созданных в те же годы аналогичных американских образцов.

В определенном смысле, именно 1Д и ее последующие модификации стали визитной карточкой КБ Грушина. В ней проявились практически все основные черты нового коллектива и его руководителя — стремление к максимально высокой эффективности создаваемых ракет при их минимальной стоимости и простоте в эксплуатации, к максимально возможному удовлетворению требований заказчика, разумному сочетанию оригинальных конструкторских и технологических решений с уже отработанными.

Весной 1955 г. первые образцы 1Д были доставлены в Капустин Яр для испытаний. Принципы, в соответствии с которыми они велись, со временем также стали общепризнанными, классическими. Чтобы ракета явилась оружием, безжалостно разящим воздушного врага, в нескольких сотнях пусков были отработаны все ее элементы и выбраны их наилучшие варианты. Всего на испытания первой машины ОКБ-2 потребовалось более двух лет. В их ходе началось и дальнейшее совершенствование ракеты — увеличение высоты ее действия, помехозащищенности. Ведь характе

Зенитная ракета 1Д (уже в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи).

Результат работы 1Д — обломки самолета Lockheed U-2.