Техника - молодёжи 2001-01, страница 39

Техника - молодёжи 2001-01, страница 39

ристики самолетов, с которыми ей предстояло сразиться, также не стояли на месте. Полеты одного из них летом 1956 г., на более чем 20-км высоте над страной, вызвали принятие целого ряда постановлений, приказов и распоряжений, часть которых касалась и КБ Грушина.

Но преодолевать приходилось не только технические трудности. Летом 1957 г. на полигон в Капустин Яр, для ознакомления с новыми ракетами, приехал Н.С. Хрущев. После успешного показа С-75 состоялся обмен мнениями о ее дальнейшей судьбе Первым Хрущев спросил об этом Главнокомандующего войск ПВО С.С. Бирюзова. Вопреки ожиданиям создателей комплекса и работников полигона, тот выступил против принятия С-75 на вооружение. Мотивы? Основным из них он назвал крайне длительную подготовку системы к боевой работе. Действительно: ракетчикам, имевшим дело с первым вариантом комплекса, требовалось почти шесть часов, чтобы «в чистом поле», сразу с марша, подготовить к бою радиолокаторы, кабины управления, пусковые установки и ракеты. Поддержал Бирюзова и министр обороны Р.Я. Малиновский.

Находившиеся рядом с Хрущевым разработчики нового оружия Расплетин и Грушин, мгновенно оценив всю сложность складывавшейся для их детища ситуации, почти в один голос стали просить его выслушать самих ракетчиков, а также руководство полигона, имевших совсем другое мнение. Хрущев согласился и дал слово руководителю полигона — генерал-лейтенанту Павлу Кулешову, через которого прошли практически все разработанные к тому времени в стране зенитные ракетные средства.

— Никита Сергеевич, С-75 нужен нашим войскам. Вы же прекрасно знаете — в 20 км над нами летает враг, и ничего поделать с этим мы не можем. Наши зенитные пушки бьют на 14 км, истребители поднимаются на 17, а эта ракета достанет его на 20. Да, у комплекса есть недостатки, но свои задачи он выполнить сможет. С-75 надо принимать — это мнение всех специалистов, работающих на полигоне.

Хрущев, столкнувшийся со столь различными мнениями, возразил:

— Но ведь ваши командиры против С-75?

Кулешов, уже имевший к тому времени за плечами 30-летний опыт военной службы, остался на своем:

— С-75 нужно принимать, и как можно скорей.

Встретившись с такой уверенностью, Хрущев пошел навстречу:

— Ну что ж, по-моему, все ясно. С-75 надо принимать. Он действительно нужен войскам.

Окружавшие Хрущева согласно закивали:

— Да, все ясно, принять, запустить в серию.

После этого показа были даны соответствующие распоряжения по подготовке и проведению Государственных испытаний, и уже 28 ноября 1957 г. Кулешов, назначенный председателем Государственной комиссии поставил свою

подпись в заключительном акте. С-75 пошел в войска. Через несколько месяцев его создатели получили высокие награды — Грушину было присвоено звание Героя Социалистического Труда, ОКБ-2 наградили орденом Ленина.

Вскоре ракеты Грушина встретились со своими целями не только на полигонах. Впервые это случилось 7 октября 1959 г., когда в небе Китая был сбит высотный самолет-разведчик RB-57. А свою первую цель в советском небе ракета настигла 16 ноября 1959 г. около Волгограда. Ею тогда оказался один из разведывательных воздушных шаров, двигавшийся на высоте около 28 км.

Однако, говоря о С-75, в первую очередь вспоминают, конечно, то, что случилось 1 мая 1960 г. у города Свердловска.

«Неожиданно я услышал глухой взрыв и увидел оранжевое сияние. Самолет вдруг наклонился вперед носом и, как кажется, у него отломились крылья и хвостовое оперение. Господи, в меня попали!.. Точно я не знаю, в каком положении падал мой самолет, я видел во время падения только небо...». Так об этой встрече с ракетой рассказал пилотировавший самолет-шпион «Локхид U-2» американский летчик Ф.Г. Пауэре.

А так вспоминал об этом впоследствии Грушин:

— Пауэрсу, в общем-то, повезло. Ракета была пущена вдогон, а не навстречу. Поэтому, когда она настигла цель и взорвалась, осколки ее боевой части повредили самолет, но двигатель, словно щит, заслонил кабину пилота, размещенную в носовой части машины, и летчик остался жив.

Со своим «визави» U-2 ракете пришлось встретиться еще не единожды — 27 октября 1962 г. над Кубой, 28 ноября 1965 г. над Китаем, и в том же году — во Вьетнаме. Победа всякий раз оставалась за ракетой. Впрочем, во Вьетнаме ей довелось столкнуться не только с U-2.

Начавшаяся летом 1964 г. война, по мысли заокеанских стратегов, должна была стать очередным триумфом американского оружия, и прежде всего — авиации. Перед американскими летчиками поставили задачу «вбомбить вьетнамцев в каменный век». И она успешно выполнялась до тех пор, пока на вьетнамской земле не появились С-75.

Первый же ракетный залп по американским «фантомам», произведенный 24 июля 1965 г., сразил сразу три самолета и положил начало доселе невиданному военному соревнованию, главным результатом которого стали не только несколько тысяч сбитых американских самолетов, но и то, что США были вынуждены отказаться от массированных бомбардировок Вьетнама и приступить к мирным переговорам Заокеанским военным стратегам пришлось пересмотреть свои взгляды на использование авиации в современной войне и на обеспечение эффективности ее действия. Однако, несмотря на изобретенные ими способы противодействия — полеты на малой высоте, специальные противоракетные маневры и радиоэлектронные помехи, гарантии осуществления «безопасных» бомбардировок в зоне действия ракет комплекса С-75 так и не были предложены...

К концу той войны на вьетнамской земле появился и комплекс С-125, также оснащенный ракетами, созданными в КБ Грушина. Работы над ними начались еще летом 1956-го, и предназначались они прежде всего для борьбы с низковысотными целями. Уже тогда стало ясно, что самолеты со временем научатся «нырять» ниже минимальной высоты применения первых зенитных ракет. Подтвердил это и эксперимент, проведенный американцами осенью 1959 г.: стратегический бомбардировщик пересек США с востока на запад на высоте около 150 м, оставшись незамеченным для средств ПВО.

Проблемы, которые предстояло решить при создании 5В24 (одно из названий этой ракеты), также были многообразными. Во-первых, для нее использовались только твердотопливные двигатели; во-вторых, она предназначалась как для наземных, так и для корабельных систем ПВО; в третьих..., в четвертых... Проблема обеспечения устойчивости ракеты на стартовом участке была даже не из первого десятка. Но то, как творчески ее решили, великолепно характеризует и Грушина, и его коллектив.

Обычно для этого применяют значительные по размерам крылья или стабилизаторы. Однако на сей раз габариты ракеты жестко задавались размерами,

У стартующей с корабля 5В24 хорошо видны раскрывающиеся стабилизаторы.