Техника - молодёжи 2001-01, страница 40

Техника - молодёжи 2001-01, страница 40

отведенными им на кораблях, где места для «больших» плоскостей просто не было. Требовалось придумать что-то, позволяющее снаряду занимать отведенное ему место, а в полете, с первых же метров пути, иметь стабилизаторы расчетных размеров. К середине 1950-х общепринятым решением задачи стали раскрывающиеся крылья. Ими, например, оснащало свои крылатые ракеты КБ В.Н. Челомея. Но для зенитной ракеты, стабилизаторам которой предстояло работать лишь несколько секунд — пока они не будут сброшены вместе с ускорителем, — подобное решение выглядело крайне сложным.

ОКБ-2 нашло достаточно простой ответ. Каждый из четырех прямоугольных стабилизаторов ускорителя шарнирно закреплялся в точке, расположенной в одном из его углов. При этом до старта ракеты стабилизаторы прижимались своей широкой стороной к ускорителю. От преждевременного раскрытия их удерживала проволока, расположенная вокруг ускорителя. После начала движения ракеты она разрезалась специальным ножом, и за счет инерционных сил стабилизаторы разворачивались и фиксировались в новом положении, прижимаясь к ускорителю уже своей короткой стороной. Их размах увеличивался почти в полтора раза.

Появление 5В24 в войсках ПВО и на боевых кораблях в начале 1960-х было воспринято с еще большим энтузиазмом чем принятие на вооружение ее предшественницы. Тех, кому довелось использовать или обслуживать 5В24, привлекали отсутствие на ней жидких компонентов ракетного топлива, относительно небольшие размеры и вес. А высокая эффективность ее работы была не раз подтверждена не только на полигонах, но и в ходе боевых действий в Юго-Восточной Азии, Египте, Сирии... Проявила эта ракета себя и в Югославии, сбив в 1999 г. несколько самолетов, в том числе и пресловутую «невидимку» F-117А.

Решались под руководством Грушина и задачи совершенно уникальные. Одной из них стала разработка противоракеты В-1000 для экспериментальной системы противоракетной обороны «А». Сроки, отпущенные на ее создание, были, как всегда, крайне жесткими, а требования к ее характеристикам выглядели и просто вызывающими. Так, в соответствии с полученным заданием, через 55 с после старта В-1000 должна была оказаться в 55 км от пусковой установки, на высоте 25 км. Именно в этом месте предстояло встретиться противоракете и ее цели — боеголовке баллистической ракеты. Да, так вот, по-будничному просто. Почти «из пункта А в пункт Б»... Но «в пункт Б» ракета должна была попасть с точностью до нескольких миллисекунд по времени и до нескольких десятков метров по расстоянию.

Это сегодня подобные требования стали уже привычными, в середине же 1950-х ракета, летящая в атмосфере вдвое быстрее пули, выпущенной из автомата Калашникова, да еще способная при этом маневрировать, не восприни

малась как технически возможная. А без нее, ставящей завершающую точку в работе всего комплекса ПРО, становились бесполезными и чудо-локаторы, и только еще начинавшие свою карьеру ЭВМ.

Но всего год прошел от первой осевой линии на ватмане до первого пуска. Уже 13 октября 1957 г. стартовую установку покинула первая В-1000. Полет оказался коротким, всего несколько секунд, но достаточным для первых выводов и первых доработок. Без них крайне трудно было бы достичь результата, полученного 4 марта 1961 г. и по праву вставшего в один ряд с запуском первого спутника, первого космонавта...

ШИФРОТЕЛЕГРАММА. СОВ. СЕКРЕТНО ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ.

Москва, Президиум ЦК КПСС, тов. Хрущеву Н.С.

Докладываем, что 4 марта 1961 года в район полигона «А» с Государственного центрального полигона Минобороны была запущена баллистическая ракета Р-12, оснащенная вместо штатной боевой части ее весовым макетом в виде стальной плиты весом 500 кг. Средствами системы «А» цель была обнаружена на дальности 1500 км после выхода ее над радиогоризонтом. По данным радиолокатора «Дунай-2», центральная вычислительная машина построила и непрерывно уточняла траекторию цели, выдавала целеуказания радиолокаторам точного наведения, рассчитала и выдала на пусковые установки углы предстартовых разворотов, рассчитала момент пуска. По команде ЭВМ был произведен пуск противоракеты В-1000 с пусковой установки № 1. На высоте 25 км по команде с Земли от ЭВМ был произведен подрыв осколочно-фугасной боевой части противоракеты, после чего, по данным кинофото-регистрации, головная часть баллистической ракеты начала разваливаться на куски... Таким образом, впервые в отечественной и мировой практике продемонстрировано поражение средствами ПРО головной части баллистической ракеты на траектории ее полета.

...Добавить к сухим строчкам «шифровки» можно лишь то, что аналогичное «безъядерное» поражение головной части баллистической ракеты в США будет выполнено только в июне 1984 г.

Достигнутый успех открыл дорогу для следующих шагов в направлении создания противоракетных средств, сделал реальной создание системы противоракетной обороны Москвы. Только ракета для этого потребовалась другая — больших размеров, использующая другие принципы наведения и управления (см. «ТМ», № 5 за 1999 г.). И ее разработка была также осуществлена под руководством Грушина.

«ПРЯМОТОЧНЫЕ» ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Заметный след в работе ОКБ-2 оставило и создание серии зенитных ракет с ракетно-прямоточными двигателями — 17Д, 18Д и 22Д. Перспективность этих силовых установок в конце 1950-х сомнений не вызывала. Их разработчики сулили улучшение энергетических характеристик, упрощение производства

и эксплуатации. Однако для ЗУР с их специфическими требованиями намечавшиеся преимущества не были столь очевидными и нуждались в соответствующей проверке. Начав в конце 1950-х, Грушин и в этом деле оказался в числе пионеров.

Первый пуск двухступенчатой 17Д с твердотопливным ракетно-прямоточным двигателем состоялся 23 января 1960 г, положив начало широкой программе испытаний. В их ходе ракета достигла скорости полета 3,7 М и позволила получить уникальные данные о возможностях подобной двигательной установки.

В составе следующей машины ОКБ-2 с ракетно-прямоточным двигателем — 18Д — был реализован и отработан на стенде целый ряд новаторских по тому времени компоновочных решений. В частности, ее стартовые ускорители, изготавливавшиеся из магниевого сплава, размещались внутри камеры маршевого двигателя и служили для него дополнительным горючим.

Дальнейшее продолжение работ привело к созданию трехступенчатой ракеты 22Д, оснащенной уже четырьмя прямоточными двигателями. Причем испытыва-лись как твердотопливный, так и жидкостные варианты. В процессе испытаний 22Д, проходивших в середине 1960-х, были получены весьма высокие характеристики, однако дальше проведения испытательных пусков на полигоне дело с «прямоточками» в ОКБ-2 не пошло.

НА ВСЕХ ВЫСОТАХ И ДАЛЬНОСТЯХ. К серийному же производству был подготовлен ряд новых зенитных ракет, значительно расширивших возможности наземных и корабельных систем ПВО. Одной из них стала 4К60, созданная специально для обороны боевых кораблей. Требования к ней предъявлялись весьма жесткие — сохраняя летные характеристики 1Д, она должна была стать значительно легче ее и почти вдвое короче. Допускалось использование только твердотопливного двигателя — в связи с условиями эксплуатации ракеты на кораблях. В ОКБ-2 великолепно справились с этой задачей, и в 1967 г. 4К60, в составе комплекса «Шторм», приняли на вооружение кораблей ВМФ.

Тогда же под руководством Грушина была создана и ракета малой дальности 9МЗЗ, вошедшая в состав самоходного ЗРК сухопутных войск «Оса» и корабельного «Оса-М». И ее также ждала долгая жизнь: на ее счету — ч уничтожение в реальной бое-

^ V вой обстановке десятков

самых современных ^^^^^^ средств воздушного

17Д — летаю-i - щая лабора-

- тория.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 0 0 1

38