Техника - молодёжи 2001-02, страница 32

Техника - молодёжи 2001-02, страница 32

которая может вызвать недоумение не только у физиков. Но в интерпретации археолога Черносвитова результат исследований академика Фоменко чрезвычайно интересен и поучителен.

Борцы с «лженаукой», очень озабоченные рациональным расходованием государственных средств, почему-то обходят деликатным молчанием одну интересную историю. А меня, много лет занимающегося научной журналистикой, она давно интригует: следует ли считать истинно научными попытки осуществить управляемый термоядерный синтез? Как известно, сразу же после первого успешного испытания в СССР термоядерной бомбы наши ученые обещали создать действующую электростанцию на термоядерной энергии чуть ли за ближайшую пятилетку, и даже была назначена премия — 5000 тогдашних рублей (по очень грубым прикидкам — около 30 — 50 тыс. нынешних долларов США). Но за минувшие полвека на эту программу во всем мире было потрачено чуть ли 50 млрд долларов, а воз и ныне там. Конечно, в ходе этих исследований получены интересные теоретические и экспериментальные результаты, но ведь глав-ная-то цель так и не достигнута и неизвестно, будет ли достигнута вообще...

Пусть цветут сто цветов...

Внимательный взгляд на историю естественных наук (прежде всего, физики, химии и биологии) позволяет убедиться в том, что в них всегда происходила ожесточенная (а порой даже трагическая) борьба идей, в результате которой якобы лженаука становилась иногда наукой, а якобы наука — лженаукой. Примерам такого рода несть числа, их и не стоит упоминать. Но именно благодаря этой борьбе идей человечество приобрело знания, которыми (на благо себе или во вред — вопрос особый) пользуется сегодня.

Ведь из биологии хорошо известно, что консерватизм и изменчивость суть двигатели эволюции: нужны как твердый фундамент знаний, так и вольный полет фантазии. И вряд ли кто осмелится оспаривать известный тезис о непознаваемости абсолютной истины: этой истиной владеет только сам Господь Бог...

Поэтому нынешние острые публицистические выступления о необходимости борьбы «науки» с «лженаукой» (и наоборот) не только лишены смысла, но вредны и даже опасны, ибо порождают в нашем и так напряженном общественном сознании образы новых «врагов»: это просто «батрахомиомахия» — война ля

гушек и мышей. А как проконтролировать обмен «лженаучной» (и попросту абсурдной) информацией, распространяемой через Интернет? Привлечь к этому делу ФАПСИ?

...Еще много лет назад кто-то из наших выдающихся физиков ехидно заметил, что наука есть способ удовлетворения собственного любопытства за счет государства. Увы, сейчас наше государство не способно удовлетворить любопытство каждого человека, увлеченного какой-то неординарной идеей.

Выход один: пусть очередной энту-зиаст-«лжеученый» не выбивает необходимые ему средства в Академиях наук, имеющих государственный статус и, соответственно, госфинансирование (а также в Госдуме, Минобороны, МВД, ФСБ и т.д.), а обращается, скажем, к водочным и пивным «королям» с проектом создания аппаратуры, позволяющей передавать действие спиртных и «безалкогольных» напитков по Интернету. И, убедив его в коммерческом успехе своего проекта, пусть работает на здоровье.

А если из этого действительно что получится, то и слава Богу, нам же будет лучше! ■

Рис. Николая ДОРОНИНА

ЭЛЕКТРИЧНЖ) БЕЗ ПРОВОДОВ: ШУТКА ГЕНИЯ?

Примерно так же, как сейчас изобретатели пытаются создать если не «вечный двигатель», то хотя бы установку для «холодного» ядерного синтеза, столетие назад их титанические усилия были направлены на разработку метода передачи электроэнергии на большие расстояния без проводов Ведь такой метод сулил огромную экономическую выгоду!

И вот Никола Тесла, известнейший в то время электро- и радиотехник, решил, казалось бы, эту проблему, публично продемонстрировав удивительный эксперимент. На расстоянии около 40 км от изобретенного им мощного высокочастотного трансформатора, установленного на высокой башне, он установил другую высокую башню с электрическим разрядником наверху. Когда на одной башне трансформатор начинал работать, вдали от него, на вершине другой башни, возникал мощный электрический разряд.

Естественно, в прессе возникла шумиха, продолжавшаяся не один год. А Никола Тесла помалкивал, не пытался использовать свое изобретение на практике, да так и унес его секрет в могилу... Возникла даже легенда, согласно которой Тесла обладал каким-то тайным знанием, но не раскрывал его, дабы человечество не воспользовалось им себе во вред.

Но лет десять назад я собственными глазами видел эксперимент, удивительно похожий на знаменитый эксперимент Николы Тесла. Только в этом случае речь шла не о передаче энергии вообще без проводов, а только по одному проводу — что, согласитесь, тоже довольно странно. А именно, одна клемма генератора высокой частоты небольшой мощности (такие генераторы используют в радиомастерских для настройки приборов) была соединена тонким проводом длиной в несколько метров с какой-то коробочкой. Когда генератор начинал работать, между разрядниками, расположенными на коробочке, возникал сильнейший разряд, порядка 20 кВт!

Секрет этой коробочки оказалось несложно раскрыть: в ней находились два диода, включенные навстречу друг другу и соединенные конденсатором. В первый полупериод работы генератора ток шел в сторону

коробочки и через один диод заряжал одну обкладку конденсатора; во второй полупериод ток шел в обратном направлении, в результате чего заряжалась вторая обкладка конденсатора. Когда же разность потенциалов между обкладками достигала пробойной величины, возникал высоковольтный разряд. Примерно так же работала и установка Николы Тесла, только в его случае роль одного проводника выполняла земля...

Так что ни о какой передаче энергии без проводов не было и речи, а Никола Тесла воспользовался эффектной демонстрацией лишь в качестве рекламы своего генератора.

Самое забавное, что такой же эксперимент, только более эффектно оформленный и к тому же обоснованный теорией Максвелла, согласно которой могут существовать некие продольные электрические поля, я видел в прошлом году на международной конференции, проходившей в Амстердамском университете. Над хитроумным генератором возвышалась башенка с медным шариком-«излучателем» наверху, а на другом конце демонстрационного стола стояла такая же башенка-«приемник». Когда докладчик (на фото) включал генератор, тотчас же вспыхивали лампочки, расположенные на основании приемника.

Аудитория была поражена и в перерыве окружила демонстрационный стол. А я обратил внимание на один (!) тонкий прово-дочек, незаметно соединявший «передатчик» и «приемник». И как только выдернул его из клеммы «приемника», лампочки немедленно погасли, хотя «передатчик» и продолжал работать.:. ■

Вячеслав ЖВИРБЛИС

I

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2'2 0 0 1

8 Техника-молодежи N2 2 HaEffl