Техника - молодёжи 2001-02, страница 37

Техника - молодёжи 2001-02, страница 37

ниже, или подняться на второй этаж, где были каюты для экипажа, камбуз и кают-компания. За холлом находилось помещение связистов, которые еще раз тщательно проверяли надежность связи со штабами, разбросанными по огромной территории»

Так описал ВКП Ракетных войск стратегического назначения писатель Станислав Гагарин (активно сотрудничавший и с «ТМ») в романе «...Пожнешь бурю», изданном в 1988 г. К сожалению, идея осталась нереализованной, и не только потому, что в не столь давние времена министр авиапромышленности СССР П.Дементьев заявлял, что при нем дирижаблей в стране не будет. Причины непоявления аэростатических воздушных КП вполне объективны и технически обусловлены.

Дело в том, что главным требованием к носителю такого назначения является не какой-то летный параметр, а надежность. Она же, в конечном счете, определяется тем, насколько отлажены конструкция и оборудование аппарата, его эксплуатация. А по этому показателю дирижабли — увы! — пока очень далеки от жестких требований заказчика.

ДИРИЖАБЛЬ ИДЕТ В АТАКУ? Да, через 85 лет после рейдов цеппелинов на Британию, через полвека после преодоления авиацией звукового барьера и на 40-м году эры пилотируемой космонавтики, в воздухе снова носится идея боевого дирижабля. Не ДРЛО, не ВКП, даже не противолодочный, о чем чуть позже, а ударный, бомбардировщик, штурмовик даже! И высказывают ее как эксперты, всю жизнь занимающиеся анализом эффективности боевой техники, так и солдаты срочной службы.

Вот что написал в редакцию Наиль Ташбулатов, проходящий срочную на космодроме Плесецк:

«Локальные войны разгораются то тут, то там, и зачастую носят партизанский характер, либо превращаются в таковые. И начинается: по «контролируемой» территории скрытно перемещаются малые группы боевиков, осуществляя нападения на войска и различные объекты.

Эффективный контроль передвижений возможен единственно только сверху — с неба или из космоса. Но и из космоса, и с воздуха он осуществляется периодически — патрульным способом. Приближающиеся самолеты и вертолеты можно заметить и укрыться от них, их эксплуатация при постоянном патрулировании вылетает в копеечку. Со спутника за каждым человеком тоже не уследишь, да и в район боевых действий его при надобности не развернешь и не направишь.

И в этой ситуации незаменимым средством может оказаться дирижабль, способный зависнуть на высоте 5—6 км, вне зоны досягаемости ПЗРК, и держать в поле зрения обширнейшую территорию. При этом аппарат может быть как беспилотным, так и пилотируемым.

Грузоподъемность этих машин позволяет разместить на них не только оборудование для передачи информации в реальном масштабе времени, что само по себе позволяет быстро реагировать на все события, но и разнообразное

оружие. Вооруженный вариант дирижабля уже способен держать под неусыпным контролем всю видимую, да и невидимую территорию, благо авиационные ракеты «воздух-земля» без проблем можно разместить на борту аппарата, как и станции наведения.

При всем этом следует учесть другой немаловажный фактор — экономический. Дирижабль, находящийся на высоте 10 — 15 км, не требует для этого никакого горючего. Бороться с ветрами ему можно посредством электродвигателей, энергию для которых вполне можно получать от солнечных батарей — недостатка в солнце на такой высоте не предвидится. От фотоэлементов, которые можно разместить на всей верхней поверхности, могут получать энергию и другие бортовые потребители — та же РЛС, например.

Конечно, остается проблема уязвимости. В такую огромную цель трудно промахнуться! Но, во-первых, машину можно просто сделать очень живучей, разделив объем на множество малых отсеков, а во-вторых, дирижабль вполне способен осуществлять активную оборону от ракет, используя либо противоракеты, либо пушечные оборонительные установки»

Добавить к этому можно ссылку на статью в «ТМ», №12 за 2000 г., в которой подробно рассказано о возможностях управляемых бомб.

В письме солдата только одна принципиальная оплошность — предлагаемая высота полета: для дирижабля 10 км запредельны, подъем столь высоко потребует специальных конструктивных мер, да и не нужен. ПЗРК и малокалиберная зенитная артиллерия опасны до высот 6 км. Но, как правило, такие системы наводятся на источники тепла, точнее — на сопла реактивных двигателей. У дирижабля их не предвидится, а приводы воздушных винтов можно надежно теплоизолировать. Радиолокационные прицелы тоже не слишком эффективны — оболочка радиопрозрачна, а гондолу вполне можно выполнить по технологии «stealth», поскольку к ней нет строгих аэродинамических требований, как к самолету. Ну и, конечно, в радио- и ИК-ди-апазонах активно применяются постановщики помех. Серьезной угрозой боевому дирижаблю может стать разве что активно разрабатываемое оружие с лазерным наведением, но и на него предсказуемы контрмеры.

Разумеется, при примерном равенстве технического оснащения сторон, при развитой ПВО (особенно включающей самолеты или вертолеты-истребители) дирижабль-бомбардировщик вряд ли может рассчитывать на успешное и длительное применение, хотя... в качестве бомбардировщиков неоднократно и успешно использовались турбовинтовые транспортники, американский С-130 и наш Ан-12 (последний — индийцами). Но необходимость в средствах для противо-партизанских, противотеррористических операций все острее...

Однако не дороговато ли создавать специальную машину нового (или хорошо забытого старого) класса для такой

задачи? Или дирижабль — «летающее шасси» способен решать широкий круг боевых задач? Скорее «да», чем «нет»

Очевидна, например, его применимость при охране границы. От бомбовоза, изображенного на с. 32 — 33, «пограничник» будет отличаться меньшим количеством бомб, большим запасом топлива (и вообще автономностью), а главное — будет оснащен современнейшей системой документирования: аппаратурой видеозаписи, фото- и киносъемки, объединенных с прецизионным навигационным комплексом. Это позволит точно фиксировать факт нарушения границы, что особенно важно при охране морских экономических зон.

Напрашивается также использование дирижабля для поиска и уничтожения вражеских подводных лодок. В этом случае главным полезным грузом (кроме, конечно, торпед и глубинных бомб) будет поисково-навигационный комплекс. Он включает радиогидроакустические буи и многоканальную радиостанцию для приема от них информации; навигационно-поисковый радиолокатор, теплопеленга-тор и другое оборудование, позволяющее отследить кильватерный след; магнитометр; возможно — опускаемую подвесную гидроакустическую станцию, а главное — вычислительный комплекс, управляющий всем перечисленным и — по объединенным данным всех систем — выдающий координаты подводной цели в блоки наведения оружия.

В нашем флоте такой дирижабль мог бы заменить базовые патрульные самолеты Ил-38 и Ту-142МЗ. В США обсуждался довольно амбициозный проект противолодочного дирижабля (ил. на с.ЗЗ). Помимо широкого спектра противолодочного снаряжения, его предполагалось оснастить и бортовыми самолетами-истребителями: удаленность от береговых аэродромов не защитит от авианосной авиации.

ЛОЖКА ДЕГТЯ. К сожалению, перед строителями воздушных кораблей все еще стоят неразрешенные проблемы, и главная из них — оптимальная конструктивная схема. В самом деле: все три классические схемы — мягкая, полужесткая и жесткая — имеют как достоинства, так и неустранимые недостатки. Мягкая оболочка все равно ограничивает скорость и стойкость к метеоусловиям, а «кружево» традиционного жесткого каркаса по-прежнему почти невозможно рассчитать. Вновь предлагаемые компоновки (диск, летающее крыло) далеки от идеала как по массе конструкции, так и по полетным энергозатратам.

Очевидно, что применение современных композиционных материалов и синтетических тканей и пленок откроет перед дирижаблями новые возможности, но современные конструкторы еще не освоились с ними, остаются в плену «металлических» традиций. С другой стороны, даже экспериментальные конструкции аэростатических аппаратов должны быть большими, а значит, — дорогими. Следовательно, возможностей для таких опытов немного... Что же, действительно остается надеяться только на военную необходимость? ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1