Техника - молодёжи 2001-02, страница 39

Техника - молодёжи 2001-02, страница 39

В условиях тропического климата невозможно выдержать более 30 мин в защитном костюме, сделанном из резины и пластмассы. Мощные кондиционеры в автомобилях несколько облегчают ситуацию, но пехота не может весь день проводить в машинах. В то же время жилеты ЛСО позволят им чувствовать относительную прохладу во время выполнения своих функций.

Идея создания такого жилета возникла в начале 1990-х годов в Научно-индустриальной исследовательской организации содружества Австралии (НИИОС). Но проект до сих пор не разрабатывался из-за нехватки финансирования. По словам Брента Пола, который занимается вопросами зашиты личного состава и питания, эта новинка дает повод для оптимизма. «Испытания придали нам уверенности в том, что такой жилет может быть использован военными, — подчеркнул он. — Применяемый вместе с костюмом химзащиты, он значительно повысил время, в течение которого военные могли выполнять поставленную перед ними задачу».

По мнению разработчиков, вес подобной жилетной системы будет в значительной степени компенсироваться тем, что не придется таскать с собой так много контейнеров с водой. В течение последующих 3—4 лет жилет будет совершенствоваться. Ожидается, что системой в дальнейшем воспользуются не только военные, но и пожарные, а также спортсмены.

КУРТКА-ТЕЛЕФОН. Эра обыкновенных телефонных аппаратов, похоже, уходит в прошлое. Их место все более уверенно занимают «мобильники». Но и у них уже появляются конкуренты. Будущее, по мнению специалистов французской компании «Франс телеком», что базируется в Гренобле, — за... «телефонизированной одеждой». Эта фирма разработала экспериментальную модель «куртки-телефона», которая внешне ничем не отличается от обычной одежды. Но сделана она из специального материала, состав и технология изготовления которого держатся в секрете. По своим возможностям куртка не уступает мобильному телефону. Роль кнопок выполняют... пуговицы или специально вышитая «клавиатура» на изнаночной стороне куртки. Достаточно легкого прикосновения к таким «клавишам» — и вы в сети. Небольшой наушник позволяет слышать собеседника, а ваш голос воспринимается микрофоном, вделанным в воротник. Что служит источником питания «куртки-телефона» и некоторые другие подробности разработки авторы не разглашают.

Однако к новой одежде уже проявили интерес ряд французских и зарубежных фирм, занимающихся изготовлением спецодежды. По мнению дизайнеров, такие куртки окажутся весьма полезны для спецназа, спасателей, пожарных. А еще — для детей: потерявшегося малыша можно будет легко запеленговать. ■ По иностранным источникам подготовил Станислав НИКОЛАЕВ

А В

Александр КРАСНОВ, рис.автора

СПОРТИВНЫЙ

«ШВЕД»

Настало время снова поговорить о машинах фирмы «Вольво». (Напомним, что «Volvo

Aktiebolaget» — шведская компания, выпускающая легковые и грузовые автомобили, двигатели различного назначения, а также разнообразную сельскохозяйственную, лесную и бытовую технику. — Ред.)

На сей раз речь пойдет не о «шведском чемодане» (так называли легко

мелкие фирмочки выпускают только их.

Прежде чем приоткрыть завесу таинственности над перспективным купе «Вольво», поговорим о тех моделях, которые сильно повлияли на внешность прогнозируемой.

На парижском салоне 1992 года, а затем и в Женеве широкой публике был продемонстрирован концептуальный автомобиль «Volvo ЕСС». ЕСС — сокращение от Environmental Concept Car, что

вые автомобили «Вольво» раньше), а о спортивном / купе — продолжателе традиций С70 (о котором чуть ниже).

Говорят, что купе — машина преимущественно для эгоистов, причем уважающих спортивный стиль езды. Для эгоистов потому, что владелец ездит в ней, в основном, один, реже — с прекрасной половиной. А спортивный стиль езды обеспечивает ему соответствующая «начинка» купе — это и мощный двигатель, и жесткая (или с регулируемой жесткостью) подвеска, и очень чуткий и информативный руль, и т.д. Автомобили такого класса в последнее время стали очень популярны и, как правило, являются вторыми в большой семье или единственными в маленькой. Все крупные автомобильные фирмы имеют в своей производственной гамме купе, а некоторые

можно перевести как «экологически чистый концептуальный автомобиль». Название говорит само за себя. Концепт оказался чрезвычайно интересным. Фирма «Вольво» вообще-то не балует нас концептуальными разработками, зато в эту втиснула столько идей, что мало не покажется. Главные особенности — гибридный привод и несвойственный прежним моделям «Вольво» внешний вид (ил. 1 и 2).

Гибридный привод «Вольво ЕСС» имел такую схему: газовая турбина — высокооборотный генератор — тяговый электродвигатель. Причем турби-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

36