Техника - молодёжи 2001-02, страница 41

Техника - молодёжи 2001-02, страница 41

Ф У

Т У Р о л о г

и я

Дискуссия о современной фантастике, о прогностических и прочих возможностях НФ, начатая в прошлом веке и тысячелетии (см. «ТМ», № 4, 5, 7, 10 — 12 за 2000 год), продолжается. Слово — нашему читателю, экологу из города Новошахтинска Ростовской области.

Увы! Science fiction, научной фантастики, дававшей прогнозы и генерировавшей идеи, больше нет. Не признавать этот факт ныне бессмысленно. Научно-техническая революция настолько замедлила свой темп, что ее и революцией назвать уже трудно. Ант Скаландис («Романтика кризиса», «ТМ», №10 за 2000 г.) полностью прав: с закатом НТР благополучно скончалась и классическая НФ. Ну скажите на милость, многим ли сегодня будет интересно читать, например, об экспедиции, отправляющейся к далеким звездам на новом звездолете, если основное содержание романа и составят описание этого корабля и те, преимущественно технические, проблемы, с которыми столкнется экспедиция во время полета? Или кто захочет вникать в инженерные тонкости грандиозного проекта освоения Антарктиды, Марса или иной планеты, пусть даже весьма удаленной от Земли? А может, кому-то интересна тема Контакта с обменом идеями чисто академического характера между разумными существами? Охотно допускаю, что кого-то все это действительно заинтересует. Но большинству нынешних читателей подобные сюжеты попросту скучны.

Итак, что же дальше? Чтобы ответить на этот вопрос, я попытаюсь рассмотреть одну очень важную грань исследуемой проблемы, которую авторы предыдущих дискуссионных статей как-то обошли стороной. Речь идет о читателе научной фантастики. Кто он? Кем и почему был востребован и таковым остается поныне этот литературный жанр?

Читателей НФ я бы условно разделил на две основные категории.

Первая любила и активно читала НФ-произведения до тех пор, пока технический прогресс, названный позже НТР, продолжался в своем самом стремительном и сильном течении. Читатель НФ этого типа появился на Западе с восходом имен Жюля Верна и Герберта Уэллса. У нас (как массовый) — в 20-е годы, с выходом на литературную сцену, в первую очередь, Александра Беляева, а также Алексея Толстого (как фантаста) и Александра Грина. Этот читатель был серьезный по складу характера, по самой своей натуре человек. Причем им мог быть и худенький комсомолец 20 — 30-х годов, опьяненный пропагандой великих свершений, и гораздо более солидный муж в позднейшее время Но, так или иначе, этих людей объединяло одно: взяв в руки НФ-роман, они, в первую очередь, ожи

дали от него научного прогноза, новой идеи, поданной — более или менее увлекательно — в литературно-художественной форме. В определенном смысле — ждали соединения приятного с полезным. Читая НФ-произведения, они размышляли о возможности осуществления подаваемых фантастами идей, пусть

фантастика!

и в весьма отдаленном будущем. И, отложив в сторону прочитанную вещь, говорили — комсомолец 20 — 30-х — с горящими глазами: «Да, так будет!», мужи позднейших времен — рассудительно: «Да, а что, ведь в будущем может быть именно так». Ныне таких читателей у фантастики не стало, как не стало и самой классической НФ. Теперь серьезные люди читают детективы и боевики. Правда, с иной целью — чтобы развлечься.

Почему же покинула НФ эта значительная часть ее былых приверженцев?

Как говорилось выше, с закатом НТР наступил и закат НФ. Она не выдает больше принципиально новых идей, осуществление которых возможно было бы в ближайшем или отдаленном будущем. Фантастика перестала быть серьезной. Если пользоваться сравнением Дмитрия Старкова («Отдаленное настоящее, или Future perfect», «ТМ», №5 за 2000 г.) то солидные дяди оставили научный полигон идей, и на него пришли подростки, приспособившие его для своих игр. Ну и, соответственно, детские игры на этом самом полигоне перестали интересовать серьезного читателя, которого привлекала в научной фантастике именно ее идей-но-прогностическая роль.

Но ведь в том, что на полигоне закончились эксперименты и начались игры, нет ничего плохого! Просто полигон идей сдан в эксплуатацию уже как производственный объект, хотя и выдающий весьма специфическую продукцию.

Классическая НФ выдала много идей, она создала научно-техническое обеспечение мира будущего. В самом деле, ведь писателю-фантасту не нужно напрягаться, чтобы придумать межзвездное транспортное средство. Классическая НФ вывела, что лучшим из них является под- или гиперпространственный звездолет. Надежнейшим личным оружием астронавта и космодесантника давно стал бластер, основанный на принципе лазера и т.д. Да, фантастика перестала

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

быть научной. Она больше не изучает влияние науки на судьбу человека и не строит ажурные ансамбли романов вокруг какого-либо изобретения или открытия. На смену классической научной фантастике приходит просто фантастика, фантастика безо всяких прилагательных.

Нынешняя фантастика — это вид художественной литературы, которая использует весь арсенал идей, наработанных и апробированных НФ, но не столько решает задачи художественного прогнозирования будуще

го, сколько выполняет развлекательные функции.

В лучших своих произведениях современная фантастика — это настоящая литература, исследующая серьезные общественные, психологические, мировоззренческие проблемы и пользующаяся для этого фантастическим антуражем.

И вот теперь я вплотную подошел к тому, чтобы обрисовать вторую группу почитателей фантастики. Я намеренно пишу фантастики, а не НФ, так как эти читатели любят фантастику всякую и разную. Они с удовольствием читали и читают поныне как классическую НФ, так и пришедшую ей на смену современную ге-роико-любовно-приключенческую массовую фантастику и серьезные произведения с фантастическим элементом, о которых говорилось выше. Читают они и фэн-тези, да и произведения любого из тех направлений в фантастике, которые выделил в своей статье А.Скаландис.

Эти читатели — фэны фантастики. Их очень мало интересуют прогнозы и идеи как таковые. Восприятие фантастики у них совсем иное, чем у серьезных читателей первой группы. Открыв книгу, настоящий фэн уже через несколько страниц, мысленно находится в ином мире Мире, который создан фантазией писателя-фантаста, в сущности — того же фэна, но не только умеющего читать, но и имеющего потребность и умение писать. А если произведение написано настоящим мастером на высоком художественном уровне, то в этот иной мир входишь буквально с первых строк. Для фэна фантастики главное то, что в мирах, создаваемых для него писателями-фантастами, нет ничего невозможного, там не действуют скучные и давно всем известные законы нашего мира. Такому читателю неинтересен, например, обычный «земной» детектив — ведь априори известно, что убийца — человек и ничего выходящего за рамки российской (американской, французской и т.д.) действительности в такой книге произойти не может. А фэну нужен полет мысли,

SCIENCE FICTION HAS DIED—

LONG UVE FICTION!_________

Александр БЕЛОЦИЦКИЙ

SCIENT1FIQUE EST MORTE - VIVE LA FANTAST1QUE! Научная фантастика умерла - да здравствует

38