Техника - молодёжи 2001-02, страница 44

Техника - молодёжи 2001-02, страница 44

ПОДВИЖНЫЕ И НЕЗАМЕТНЫЕ

I I 970 мм откат позво-

Если полковые и дивизионные орудия обычно устанавливают на постоянных огневых позициях, то противотанковым нередко приходится перемещаться по полю боя, выдвигаясь руда, где могут появиться вражеские танки, самоходные установки и бронетранспортеры с пехотой. При этом расчеты просто перекатывают их по неровной местности, а то и глубокому снегу или раскисшей от влаги почве. Одно дело 45-мм пушка образца 1942 г. весом 650 кг, и совсем другое 57-мм пушка 1943 г. — 1250 кг или принятое в 1953 г. подобное орудие калибром 85 мм в 2350 кг. Прибавьте к ним увесистые ящики со снарядами...

Попытки моторизовать полевую артиллерию предпринимали у нас и за рубежом с 20-х гг., когда их пробовали оснащать небольшими бензомоторами с приводом на колеса, но только в 1948 г. советские военные инженеры К.В. Белявский и С.Ф. Комиссарик разработали удачный проект самодвижущейся артсисте-мы. Вскоре на вооружение Советской Армии приняли такие орудия СД-57 и СД-85 калибрами соответственно 57 и 85 мм («ТМ», № 5 за 1988 г.). Они обходились дешевле самоходных установок, были проще их в устройстве и обслуживании и не столь заметными.

В частности, СД-57, спроектированная на основе пушки 4-26, предназначалась для поражения бронированной техники, огневых средств вражеской пехоты и ее самой. Ее оснастили моноблочным стволом длиной 4227 мм, вертикальным клиновым затвором с полуавтоматикой копирного (механического) типа, ка-навочным гидравлическим тормозом отката и пружинным накатником. Винтовые подъемный и поворотный механизмы обеспечивали вертикальное наведение в пределах от минус 8 до плюс 15° и горизонтальное в секторе 52°. Наводчик располагал оптическими прицелами ОП2А-50 и МП 1-50 для ведения огня с закрытых позиций и прямой наводкой.

При выстреле давление пороховых газов в канале ствола достигало 3100 кг/см2, что позволяло придавать бронебойно-трассирующе-му снаряду, весом 9,14 кг, начальную скорость 975 м/с, подкалиберному, в 1,79 кг, —1250 м/с. Кроме них, в боекомплекте имелись осколочные снаряды весом 3,75 кг, которыми поражали цели на расстояниях до 6700 м, дальность же прямого выстрела составляла 1180 м.

Вращающаяся часть пушки располагалась на несущем щите с передним и задним броне-листами и нижним откидным. Внутри станин находились емкости на 35 л горючего для двухцилиндрового двигателя воздушного охлаждения мощностью 18 л.с. — запаса топлива хватало на преодоление 18 км. Трехскоростная коробка перемены передач была оснащена демультипликатором, позволявшим изменять крутящий момент в зависимости от особенностей почвы, по которой передвигалась артуста-новка. В походном положении, с водителем, 4 артиллеристами и боекомплектом, СД-57 весила 1900 кг, в боевом — 1250. Примеру отечественных конструкторов и военных последовали иностранные.

В 70-е гг. на оснащение мотопехотных дивизий западногерманского бундесвера поступила подобная пушка РАК-90, созданная специалистами концерна «Рейнметалл». Ее оборудовали стволом длиной 40,4 калибра с дульным тормозом, полуавтоматическим затвором с ударным устройством электромагнитного типа и дублирующего механического. Заряжание производилось вручную, а открывание и закрывание затвора и выбрасывание гильз было автоматизированным, поэтому расчет мог делать 8 выстрелов в минуту.

Орудие покоилось в люльке, оснащалось гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником. Подъемный механизм придавал ему углы возвышения от минус 8 до плюс 25°, поворотный — горизонтальное наве

дение на 25° в обе стороны РАК-90 получила оптический и инфракрасный прицелы.

Боеприпасы калибром 90 мм могли быть своими, немецкими, либо американскими танковыми. Осколочно-фугасный снаряд, весом 10,94 кг, обладал начальной скоростью 930 м/с, преодолевал до 19800 м. Дальность прямого выстрела составляла 1800 м, а высота линии огня — 1 м.

На нижнем станке, выполненном в виде коробчатой рамы, находились дымовые гранатометы и 36-сильный мотор с тяговым усилием 2400 кг, поэтому пушка могла взбираться на крутые возвышенности, преодолевать подъемы до 27°, уклоны в 43° и даже вытаскивать застрявший тягач. Для повышения проходимости ведущие задние колеса выполнили увеличенными, вращающимися независимо Рядом с силовой установкой размещались органы управления, тормоз, ящики для снарядов и сидения для восьми номеров расчета. На большие расстояния РАК-90 буксировали автомобили или тягачи со скоростью до 70 км/ч. Прибыв на огневую позицию, расчет оттягивал гидроприводом задние колеса, подавал орудие назад, чтобы углубить в грунт сошник, отключал подвеску, опускал пушку и освобождал от крепления ствол. На все это уходило около минуты, меньше, чем у других самодвижущихся систем. Военные оценили и это, и высокую скорострельность, и точность попаданий снарядов, и использовали опыт создания РАК-90 при совместной разработке инженерами ФРГ, Англии и Италии подобной гаубицы FH-70, которую в 1976 г. приняли на вооружение армий стран—членов НАТО.

Ее оборудовали моноблочным, автофрети-рованным стволом длиной 32 калибра с дульным тормозом эффективностью 32%, полуавтоматическим, вертикальным, клиновым затвором, обеспечивающим скорострельность до 6—12 выстрелов в минуту, гидропневматическим противооткатным устройством с переменной длиной отката. Механизмы наведения оснащены гидравлическим приводом, у ночного прицела шкалы подсвечиваются, в пневматический уравновешивающий механизм внедрено приспособление для регулирования давления в его цилиндрах в зависимости от температуры воздуха.

На нижнем станке находится опорная плита и раздвижные станины, а впереди — 50-сильный бензомотор, служащий для самодвижения и перевода гаубицы из походного положения в боевое.

В FH-70 применяются штатные выстрелы калибром 155 мм со снарядами весом по 43,5 кг, обладающими начальной скоростью 825 м/с, — кумулятивными, бронебойными, кассетными с противотанковыми поражающими элементами, осколочно-фугасными и ядерными. У обычных досягаемость достигает 24 тыс. м, у активно-реактивных — 30 тыс. м. Для транспортировки FH-70 по дорогам используются колесные и гусеничные машины с тягой в 6 — 20 т.

Работы над самодвижущимися артсистемами продолжались и в Советском Союзе. В 80-е гг. в конструкторском бюро имени Ф.Ф. Петрова создали такую противотанковую установку «Спрут-Б» калибром 125 мм. Ее пушка 2А45М с гладкостенным стволом-трубой, скрепленным теплозащитным кожухом в каморной части с казенником, оснащена мощным дульным тормозом, механизмом для продувания остатков пороховых газов и броневым щитом. Затвор — с вертикальным клином, полуавтоматический, копирного типа, и с предохранителем, предотвращающим выстрелы, если он не полностью закрыт. Цилиндры гидравлического тормоза отката веретенного типа и пневматического накатника расположены в коробе над стволом.

лили разработчикам разместить 125-мм пушку на трехстанинном лафете 122-мм гаубицы Д-30, позволяющем вести круговой обстрел. Подъемный и поворотный механизмы обеспечивают изменения углов возвышения от минус 6 до плюс 25° со скоростью 0,5° в секунду и наведение по горизонтали до 3° в секунду.

«Спрут-Б» оборудовали механическим прицелом 2ЦЗЗ с панорамой ПГ-1М для стрельбы с закрытых позиций, оптическим ОП4М-48А для ведения огня прямой наводкой и ночным 1ПН53-1, используемым и при ограниченной видимости.

В боекомплекте имеются выстрелы раздельно-гильзового заряжания от танковой пушки Д-81 с бронебойно-подкалиберными снарядами весом 7,05 кг, обладающими начальной скоростью в 1540 м/с при дальности прямого выстрела 2500 м; ВБК10 с кумулятивными снарядами БК14М (19,03 кг, 700 м/с), поражающие американские танки М48 и М60, а также германские «Леопард-1А5». Есть еще выстрелы ВБМ17 с надкалиберными снарядами, пробивающими броню современных танков М1 «Абраме», «Лео-пард-2» и израильских «Меркава» Мк.2.

А обычные осколочно-фугасные снаряды весом 23 кг, с зарядом в 10,08 кг, обладают начальной скоростью 850 м/с и досягаемостью до 12,2 тыс. м.

При использовании специальной аппаратуры 9С53 расчет «Спрута-Б» может применять выстрелы ЗУБК-14, массой 24 кг, с противотанковыми ракетами 9МП9 весом по 17,2 кг. Они наводятся на цель по лазерному лучу, и на дистанциях от 100 м до 4 тыс. м пробивают броню и динамическую защиту, общая толщина которых достигает 700—770 мм.

Для самодвижения «Спрута-Б» служит силовая установка, созданная на основе двигателя МеМЗ-967А с гидроприводом, размещенная слева на лафете. По другую сторону находятся сидение водителя (под ним аккумуляторы) и органы управления.

Подвеска — торсионная, тормоза раздельные, на ведущих колесах установлены телескопические гидравлические амортизаторы. Двигатель применяется и для самостоятельного движения установки, и для ускорения и облегчения ее перевода (за полторы минуты) из походного положения в боевое, и (за 2 мин.) на обратную операцию, с помощью гидравлического домкрата, когда, после подъема лафета и колес на 360 мм, освобождаются от креплений и разводятся станины.

На большие расстояния «Спрут-Б» буксируется со скоростью до 80 км/ч грузовым автомобилем «Урал-4320» или гусеничным тягачом МТ-ЛБ.

По мнению экспертов, отечественная самодвижущаяся артсистема не только ни в чем не уступает иностранным аналогам, но и превосходит их (в частности, подобную самодвижущуюся гаубицу более крупного калибра 155 мм, в 1,7 раза), притом обходится она гораздо дешевле.

Для повышения боевой эффективности для «Спрута-Б» разрабатываются новые боеприпасы с оперенными, подкалиберными снарядами, обладающими начальными скоростями до 2000 м/с. Это цельносварные и комбинированные, состоящие из двух корпусов, которые при подлете к цели разделяются: передний пробивает динамическую защиту, а чуть отставший — саму броню. Аналогичным образом действует снаряд с головной кумулятивной частью, за которой находится бронебойный сердечник из тяжелого металла. В общем, давно начавшееся соревнование снаряда и брони продолжается... ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

41