Техника - молодёжи 2001-02, страница 46

Техника - молодёжи 2001-02, страница 46

— Скажите нам, Эдуард Витальевич, где вы живете?

— Это... здешний я. Ленинградец.

— Ленинградец! Чудесно! Кем вы работаете?

— А... никем. На пенсии.

— На пенсии?!! Как вам это нравится, господа?! Вот если бы я... — Влад Якунин картинно осекся и захлопнул ладонью рот — Господи мой Боже, что говорю-то; а вдруг начальство слушает?! (Гомерический хохот в зале). Что ж, хорошо. Кем же вы работали до пенсии?

— Ф-фа... рызеровщиком.

На этом слове Эдуард Витальевич неожиданно втянул на миг щеки, тут же надул их и резко выпустил воздух. Отпрыски Николая Ивановича Маркова захихикали.

— Пасть заткни, — потребовала Татьяна.

— Сама заткни, — отозвался Павел.

Татьяна молча швырнула в него картонкой с заколками. Поднявшийся шум привлек внимание Николая Ивановича, в мыслях которого только что оформилась было изящная формулировка для следующего раздела статьи. Не менее минуты ушло на то, чтобы растащить детей и заставить их хотя бы относительно утихомириться. После этого он вновь вернулся к выдвижной доске секретера, служившей ему письменным столом.

— ...в семьдесят шестом, в «Спортлото»! — вещал с экрана ведущий. — И совершенно случайно! А? Как вам это нравится, господа?!

— Видишь? — злобно буркнула Татьяна, не глядя на брата. — Из-за тебя прослушали!

Влад Якунин сделался серьезнее и деловитее — быть может, снова вспомнил, что передачу может смотреть его телевизионное начальство. Взамен пятисот долларов, которые спонсоры намеревались пожертвовать 2-му Интернату для слепых и слабовидящих (об этом ведущий уже успел объявить четыре раза), господин Минин запустил руку во вторую чашу. Ведущий раскрыл вынутую шкатулку и, сосредоточенно поджав губы, заглянул внутрь.

— Две тысячи американских дол-ла-ров!!! — завопил он. — Необыкновенно везет вам сегодня! Именно столько вы, Эдуард Витальевич, получите, дав правильный ответ на первый вопрос!!!

Николай Иванович издал тихий стон. В факультетской столовой вот-вот перестанут кормить в долг, а на повышение зарплаты рассчитывать просто смешно...

Эдуарда Витальевича меж тем препроводили к стоявшему на возвышении трону, с которого герою дня следовало давать ответы на вопросы ведущего. Затем поднялся занавес, от

крывший взорам публики огромный стальной сейф, запертый на два кодовых замка; два президента крупных коммерческих банков, вышедшие из первых рядов, набрали каждый свою комбинацию и отперли дверцу. За нею оказался конверт, запечатанный сургучной печатью. Длинноногая ассистентка, подойдя к сейфу, замерла в ожидании.

— Итак, Эдуард Витальевич, вы готовы? — спросил Влад Якунин, вновь успевший обрести серьезный вид.

Эдуард Витальевич снова втянул щеки, выпятил губу и, тут же поджав ее, глупо ухмыльнулся:

— А... ага. Готов.

Ведущий выдержал паузу, во время которой длинноногая вскрыла конверт. Влад Якунин запустил в него руку.

— Итак, первый вопрос для вас — об одной всемирно известной достопримечательности Америки! За две тысячи американских дол-ла-ров ответьте: кем был сконструирован... Бруклинский мост?!

Улыбка Эдуарда Витальевича мгновенно увяла. Он покосился вправо, влево, шумно засопел в микрофон и отер лоб рукавом замурзанного индийского свитерка.

— Повторяю: ответ стоит две тысячи долларов, поэтому — не упустите шанс! Двадцать секунд на размышление!

Николай Иванович напряг память. О Бруклинском мосте он как раз недавно где-то читал.

— Если не ошибаюсь, — с некоторым самодовольством пробормотал он себе под нос, — это был Джордж Вашингтон... э-э... Реблинг.

— Если не ошибаюсь, — заговорил Эдуард Витальевич, — это был Джордж Вашингтон... э-э... Реблинг.

Услышав собственные слова, с точностью до звука повторенные с экрана, Николай Иванович печально улыбнулся.

Серьезность Влада Якунина сделалась прямо-таки убийственной.

— Таков ваш ответ?

— Ну конечно! — пробормотал Николай Иванович — Ежику ясно...

— Ну конечно, — сказал с экрана Эдуард Витальевич. — Ежику ясно...

Улыбка Николая Ивановича сделалась изумленной. Влад Якунин в студии вдруг высоко подпрыгнул, щелкнул каблуком о каблук и, по-цыгански поведя плечами, завопил:

— И вы ПРРРАВЫ-Ы!!! Две тысячи долларов переходят на ваш счет!!!

Зал взорвался аплодисментами. Оркестр грянул нечто бравурное Эдуард Витальевич Пуговкин схватился за голову, вновь расплывшись в идиотской улыбке.

«К-кретин везучий», — подумал Николай Иванович.

Улыбка разом исчезла с лица героя дня. Руки его медленно опустились вниз.

— Н-ну-с, как вам это нравится, господа?! — осведомился ведущий. — Что ж, дорогой Эдуард Витальевич, по правилам шоу вы можете покинуть игру хоть сейчас и уйти домой с двумя тысячами долларов! Или предпочтете рискнуть? Следующий ответ принесет вам четыре тысячи — если, конечно, будет правильным, иначе вы не получите ничего!

Эдуард Витальевич судорожно озирался вокруг яростно жуя губами. Он явно не знал, на что решиться.

— Продолжай, — подбодрил его Николай Иванович. — Другого такого шанса не будет!

— Й-я... п-продолжаю, — промямлил Эдуард Витальевич. — Другого такого шанса не будет.

Последовал очередной рекламный блок. Николай Иванович отчаянно грыз ноготь и размышлял. Три раза — три! — Эдуард Витальевич Пуговкин в точности повторил его слова! Что это? Простое совпадение? Или... Черт побери! Телепатия?!

— Следующий вопрос, — заговорил Влад Якунин с бесстрастностью следователя. — На этот раз — наш, ленинградский, петербургский, но стоит он четыре тысячи все тех же американских долларов. Итак: кем была посвящена Петру Великому всемирно известная скульптура «Медный всадник»? Двадцать секунд на размышление!

Николай Иванович призадумался. У «Медного всадника» он в последний раз был невероятно давно, как бы не в день свадьбы. Там, на постаменте, имелась надпись, дававшая точный ответ на вопрос, но... В конце концов, он — радиофизик, а не историк и не архитектор...

И тут он вспомнил! «Ага! Грех еще жаловаться на память!»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

43