Техника - молодёжи 2001-02, страница 65

Техника - молодёжи 2001-02, страница 65

бя был приказ использовать снаряды оказавшиеся неэффективными против врага, приниматься не будут.

Любопытную историю поведал мне Николай Вечканов. Его отец — уроженец Ташкента — дал необычное объяснение ташкентскому землетрясению 1965 г Он сказал, что когда у нас действительно сильные землетрясения происходят, мы на весь мир об этом не орем, а тут расписали всюду и книг наиздавали. Значит, дело было не в силе землетрясения, а в чем-то другом В чем же? Колин отец считает, что в старом Ташкенте, в самом центре города, гнездились своего рода среднеазиатская мафия, уголовный элемент и хулиганы. Все усилия властей натыкались на противодействие подкупленных городских деятелей. И вот — землетрясение, кстати, не очень-то сильное. И под это дело была поднята кампания, со всех сторон в Ташкент поехали строители, которые, не дрогнув, развалили бульдозерами старый город, настроили домов, хулиганов выселили на окраины, и многолетний больной вопрос был разом решен.

Обычай и даже предрассудки должны властвовать над людьми, ибо их учредителями заложен некий высший смысл, которого не дано отменять кому попало по своему усмотрению. Мыть руки — обычай, установленный смертью от инфекции многих людей. Сейчас эти смерти забылись, и обычай может показаться чушью, чуть ли не предрассудком, а ведь он охраняет от смерти и болезней целые поколения!

Недавно вспомнилась старая моя идея: цвет русской интеллигенции всегда считал себя находящимся на государственной службе и отличался от цвета интеллигенции западной тем, что понимал и блюл государственный интерес

И последнее: сегодня, едучи в троллейбусе, почему-то вспомнил слова апостола Павла: мы отчасти знаем, а отчасти пророчествуем. И это — глубокая мысль. С одной стороны — всезнайка, ничего не предугадывающий и не понимающий. С другой — фантазер и брехун. Так вот не есть ли гений — 50% знания и 50% пророчества? Ведь в этом случае у него достаточно знаний, чтобы обосновать свои пророчества. А это — необходимое условие для того, чтобы произвести переворот в общественном сознании. (Много лет спустя я нашел пример, подтверждающий эту мысль. В годы войны возник острый дефицит в марганце, и тогда академик В.Обручев предложил поискать руды в некоторых местностях в Сибири. Чиновники засомневались в рекомендациях ученого, спросили: какие обоснования он может привести для своих советов. На это Обручев ответил: «Главное обоснование — мнение такого человека, как я». Делать было нечего. Направили в эти места изыскательские партии, и они нашли-таки марганец!)

Мы боимся за будущее наших детей потому, что смотрим на них и на их судьбы с позиций пожилых людей, людей, наделавших ошибок и не имеющих уже возможности их исправить А дети наши сейчас более правы в своем легкомыслии, чем мы по отношению к ним. За ними

ведь молодость и, следовательно, потенции. Им время ошибаться, ибо есть у них еще время исправлять ошибки Нам же время — осторожничать, ибо нет у нас уже возможностей что-нибудь исправить Сколько молодых людей канули в неизвестность от избытка осторожности, внушенной родителями, и сколько стариков погибло из-за поздних ошибок!

Недавно в «Советском экране» прочитал беседу с каким-то нашим знаменитым прибалтийским режиссером, не то литовским, не то латвийским. На вопрос, какая проблема лежит в основе его творчества, он ответил гениально: «Почему человек, зная, как надо поступать хорошо поступает плохо?».

В том, что СССР как бы награждает сам себя, выдавая ордена городам, областям и республикам, таится крайне опасная мысль: правительство стоит настолько выше и настолько оторвано от народа, что находит возможным награждать области и города как бы за хорошую службу. А ведь в прежние времена за хорошую службу награждали только отдельных людей, но не народы и провинции.

Иван Серегин, талантливый фоторепортер «ТМ», как-то удивлялся, что все сподвижники Гитлера были без высшего образования. А сподвижники Сталина разве с высшим? А Ильича?

Тут кроется какая-то очень ясная и простая истина: высшее образование, специализируя человека, делает его в какой-то степени ограниченным, смещает шкалу ценностей, искажает ее, примиряет с действительностью, если выполняются специализированные требования его ремесла. Человек без высшего образования более склонен ценить и ощущать то, что действительно важно для жизни, различать, что есть действительная, а что фиктивная ценность. • Хочу записать идею, вынесенную из чтения Достоевского. Читаешь его и поражаешься: получилось, что рано или поздно все оказываются пророчески правы — и западники, и славянофилы, и сионисты,

и антисемиты, и те, и другие, и пятые, и десятые. По всей видимости, каждое из подобных течений должно ждать исполнения своих сроков. Возникла мысль: все великие корифеи предсказывают, что будет, и в этом не ошибаются Но ошибаются в другом — когда и как?

Ф На переходе через Каляевскую улицу вдруг подумал, что мое место и моя репутация в точности соответствуют тому, что я сделал. Это место и репутация — негромкие, ибо я занимался тем, что кроме меня никто не сделал бы. Не будь меня — и этих вопросов и этих проблем не стал бы решать никто другой. Громкое же признание приходит к тому, кто сделал то, что обязательно должно было быть сделано. Скажем, писать о космосе в наше время все равно кто-нибудь да должен. Стали это делать В.Губарев и Я.Голованов. Им и слава, совершенно заслуженная А о термодинамике едва ли кто-нибудь взялся бы написать то, что написал я.

Вадим Суханов рассказал поразившую меня историю. Некогда петроградский поэт Бенедикт Лифшиц жаловался Ахматовой на то, что ему как поэту мешает жить Александр Блок. Когда Ахматова рассказала об этом Блоку, он — умница — сразу все понял и сказал: «Я его понимаю. А мне мешает жить Лев Толстой»

Открыл в себе пришедшую с возрастом зрелость мысли. Вот так часто бывает: не знаешь какой-нибудь вещи, не задумываешься над ней, вообще девственно свеж, в первый раз слышишь. Но мысленно примеришься к ней, прикинешь по себе, составишь мнение. А потом смотришь — а именно это мнение и есть решение вопроса, подтвержденное теорией, практикой и всем опытом жизни. Это я понял во время чтения Достоевского: у него много подтверждений нашел своим вот так составленным мнениям.

Вчера напал на неплохую идею. Если в прежнее время дворяне были по преимуществу люди, то мы сейчас по преимуществу узкие специалисты. Щедрин говорил где-то: не важен ум, не важно умение, а важно благородство чувств. Другими словами: если ты человек, то перед тобой открыты все пути. А в наше время ты до тех пор не можешь считаться человеком, пока какого-нибудь ремесла не освоил Кто знает, может быть, это и справедливо, во всяком случае демократично.

Познакомился в гостях с художником М Куприяновым (первые две буквы в псевдониме Кукрыниксы). Мы с ним как-то сразу разговорились. Я спросил его, неужели нет никакой красоты в наших Черемушках и Чертановых? Не может же этого быть. Красота церквей, арбатских переулков несомненна, но ведь это уже найденная красота. Выходит, каждая эпоха умела найти крайоту даже в своих неромантических постройках — избах, буянах, купеческих домах, даже бараках. А мы вдруг — раз! — да и выпали из этого ряда: не можем найти никакой красоты в своем современном окружении — да и все тут!

Куприянов сразу как-то откликнулся — видно тоже думал на эту тему. Говорит, что есть, конечно, своя красота в наших новостройках и что он хочет нанести на холст их красоту. По всей видимости, это надо делать вечером при закатном солнце, да если еще небо лиловое, то белые дома на этом фоне могут очень красиво получиться.

• Люди политики, люди карьеры практически всегда ошибаются в вопросах кон-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

62