Техника - молодёжи 2001-02, страница 66

Техника - молодёжи 2001-02, страница 66

кретного дела, которым они, в силу естественных причин, руководят. Поэтому им очень важно иметь под началом людей, преданных своей профессии, любящих и понимающих ее. Все оружие Великой Отечественной войны — дивизионная пушка ЗИС-З, танкТ-34, штурмовик Ил-2, противотанковое ружье ПТРД и др — как я выяснил, было создано в инициативном порядке конструкторами вопреки запросам и требованиям военных стратегов, которые жаждали универсальных пушек, многобашенных танков, летающих линкоров и т.д. Роль Сталина я усматриваю в том, что, разрешив дела политики и карьеры он прилагал массу усилий, чтобы не упустить конкретного дела Созывал стахановцев, конструкторов, ученых. «Мы не знаем, в чем истина. Нам важно знать, в чем трудности Мы не понимаем, в каком направлении нужно развивать ту или иную отрасль промышленности», — часто говорил он на таких совещаниях.

Значение его первых шагов на ниве народного хозяйства в том, что он стал выполнять те разработки, которые были произведены русскими специалистами еще до революции, — Турксиб, Урало-Кузнецкий комбинат, Горьковский и Ярославский автозаводы и т.д., то есть все, что в 1919 г. было перечислено в книге «Послевоенные перспективы русской промышленности», написанной знаменитым профессором МВТУ В.Гриневецким

Вчера, делая выписки из словаря Оги-енко, вдруг подумал: эта неимоверная сложность русской грамматики, эта нечеткость правил, эти неустановившиеся формы есть следствие колоссальной ассимилирующей способности русского языка. Новое слово, новый оборот, новое выражение не отбрасывается в угоду жестким грамматическим правилам. Глубокий народный инстинкт как бы подсказывает нам, что было бы глупо отбросить что-то ценное только потому, что не соблюдена формальность.

Иногда говорят: вот, мол, графоманы пишут много, а ценного ничего создать не могут. А писатели-профессионалы бумаги исписывают мало, а создают шедевры. Важно, мол, писать редко, да метко. Но я начинаю думать, что эта, казалось бы, очевидная мысль неверна. Думаю, что не только головой, но и рукой настоящий профессионал нарабатывает больше, чем графоман Только для этого надо учесть все его выписки, дневники, записи, черновики и т.д. И тогда, убежден, выяснится, что и по объему исписанной бумаги профессионал превзойдет графомана.

Только сейчас понял величие прочитанной где-то мысли: это не время проходит, это проходим мы.

И еще: сейчас только сообразил с ясностью: власть никогда не находилась, не находится и не может находиться в руках народа. Назначение народа — исторгать в критические моменты из своих недр людей, не зараженных сословными предрассудками и способных заложить основы нового строя и нового уклада жизни. Но, чтобы этот строй укрепился и мог на протяжении какого-то времени развиваться, нужны опять-таки люди, за

раженные новыми сословными предрассудками...

• Утром проснулся, сел на кровати и тупо смотрел на свои ступни на полу, как на какое-то инородное тело. Подумал: целый период моей жизни окрашен догадкой, мелькнувшей во время написания книги о термодинамике. Поняв, что мы — это форма паразитарного существования молекул ДНК, я как-то начал отстраняться от своего тела, оно стало становиться как будто не моим. Правильно Л.Толстой говорил: наше — только сознание, только эта сторона деятельности мозга, а все остальное — чужое, арендованное.

Наш организм — это машина, механистичность которой облагорожена, смягчена, скрадывается светом духовным. И когда сознание уходит, эти механические черты организма проявляются особенно сильно: во время агонии бывает, наверное, у человека такое страшное дыхание, которое сразу показывает: се — не человек, се — машина.

Меня часто спрашивают: почему такой диапазон творческих интересов? То Менделеев, то термодинамика, то английская революция? Не разбрасываешься ли ты? Я отвечаю: в наш век все развращающей специализации каждый из нас должен бросать вызов веку. Показывать: нет преград человеку, готовому работать! Убежден: в жизни корифеев тех или наук по-настоящему напряженной, бешенной работы было 1—3 года. А дальше шла жизнь жиденькая на старом запасе, на традиции на знакомствах, на имени. Вот эта-то жиденькая жизнь и есть ненавистное для меня дело. Надо все время осваивать области совершенно для тебя новые, требующие напряжения всех сил — и тогда постигнешь полноту и красоту жизни.

Я давно сообразил, что до тех пор математика не будет играть в биологии никакой роли, пока она не разработает аппарата для исследования систем, наделенных памятью. Но вот чего я тогда не понял: хотя сами отрасли математики не исследуют памяти, но историческая последовательность появления самих этих отраслей несет в себе отпечаток времени и как бы прообразует собой своего рода память. Поэтому, изучая сами по себе отрасли математики, мы не можем делать никаких прогнозов на будущее, но изучая историю математики, мы кое-что можем понять не только о математике, но и о жизни. Через свою историю естественные науки, намеренно отгораживающиеся от времени, оказываются связанными с ним Анализируя историю науки, мы можем делать кое-какие прогнозы и о том, что ожидает человечество в реальной жизни. И в этом важность и ценность истории науки.

Как-то раз, беседуя с Н Синевым (выдающийся советский конструктор, создатель тяжелых самоходок и центрифуг для разделения изотопов урана), набежал на хорошую мысль. Вот мы сейчас хохочем над всем миром и потираем ручки — дескать все у нас есть — и нефть, и уголь, и уран, и молибден, и все, что душе угодно. И в этом — залог нашей растущей мощи во дни так называемой научно-тех

нической революции. А откуда это все взялось? А это 300 — 400 — 500 лет русские цари, не имевшие никакого представления о научно-технической революции, собирали землю, прирезали кусок к куску, складывали величайшую в мире державу и тем самым незримо, невидимо спасали нас, которые их вырезали, прокляли, и самые имена их норовим вычеркнуть из истории. Не дело это, честное слово!

Сергей Семанов (талантливый историк, публицист и редактор) предложил мне подумать о статье, посвященной проблемам нравственности Статьи я не написал, а мысли кое-какие хочу записать для памяти.

1. Профессиональные знания в распоряжении безнравственного человека античеловечны, зверски. К чести человечества, запас нравственности, заложенный в людей, столь велик, что мы по сути дела почти не встречаемся с тем, чтобы гениальный химик или физик поставил свое профессиональное умение и талант на службу преступлению В этом смысле инженер Гарин со своим гиперболоидом не стал сколько-нибудь типичной фигурой. Даже фашистские врачи-преступники стали таковыми не самостоятельно а по приказу, или под влиянием не личной воли, а государственной идеологической доктрины. То есть они не взяли на себя личной ответственности за свой бесчеловечный выбор

2. У нашего знаменитого физика Н.Умова есть глубокая мысль — общество нельзя беспредельно загружать профессиональными знаниями, но лишь — в точном соответствии с его нравственной закваской, с духовным запасом нравственности.

3. Жертвуя своей жизнью, человек хочет сохраниться в памяти людей, каким он хотел быть в их глазах И это сильный императив. Смог бы жить летчик, зная, что покинутый им самолет врезался в детский сад и убил 100 детей? Думаю, нет.

4. Некогда А.Жданов (литсотрудник «ТМ») рассказал мне любопытную вещь насчет того, что преступники, отбывшие срок, норовят жить в местах, где много таких людей, как они. Это объясняется тем, что они не могут ужиться с так называемыми честными людьми, которые неизменно дают им ощущать их неполноценность.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 1

63