Техника - молодёжи 2001-03, страница 10

Техника - молодёжи 2001-03, страница 10

п

л

Пока велись споры, можно или нельзя клонировать людей, подобно тому, как в Шотландии была клонирована овечка Долли, а затем ее подружки Полли и Молли, американский исследователь Ричард Сид пару лет назад выступил с решительным заявлением: «Клонировать людей не только можно, но и нужно!..». И он, дескать, намерен заняться этим в ближайшее время. Но, похоже, его опередят...

Бывший преподаватель физики Севе-ро-Американского университета, физик по образованию, Сид вроде бы не имеет морального права заниматься подобными опытами Однако известно, что он много лет ведет биологические эксперименты по излечению бесплодия, имеет репутацию хотя и большого эксцентрика, но и блестящего исследователя.

Не откладывая дела в долгий ящик, Сид уже собрал команду специалистов готовых провести эксперимент с двумя семейными парами добровольцев, у которых нет и не может быть детей, согласно заключению современной медицины. Он же обещал им что каждая семья получит по двойне — мальчика, в точности похожего на отца, и девочку — копию матери; так что они согласились рискнуть.

Риск же определенный тут, несомненно, есть Дело в том, что Сид намерен применить к людям ту же методику, что была использована в Шотландии при клонировании овец То есть женская яйцеклетка освобождается от собственного генетического материала, в нее вводится пара хромосом, взятая из л ю-

м

бой клетки донора, а затем яйцеклетка начинает развиваться. Экспериментаторы «в пробирке» доводят развитие до стадии эмбриона, а потом — поскольку инкубаторов для людей пока не придумали — имплантируют его в матку суррогатной матери, которая донашивает плод и затем рожает младенца.

Однако прежде чем на свет появилась Долли, шотландским исследователям пришлось провести пробы с 277 овцами. Готовы ли Сид и те, кто разделяет его решимость начать эксперимент, к тому, что на их долю выпадет полная чаша страданий — будут и мертворожденные, и уроды, и младенцы, которые, возможно, с рождения станут страдать неизлечимыми болезнями?..

Такую участь экспериментаторам, во всяком случае, предрек доктор Гарри Грифин, который работает в Эдинбургском университете и имел возможность наблюдать за работами своих шотландских коллег, так сказать, с близкого расстояния. Однако другие ученые, например, российский биолог Лев Эрнест, придерживаются иного мнения Они полагают, что научные опыты не стоит запрещать — ни к чему хорошему это все равно не приведет. Лучше поставить их под жесткий контроль, чтобы экспериментатор как следует подготовился изначально, чтобы неудач на его пути было как можно меньше.

Так или иначе, но сам Ричард Сид настроен весьма решительно Первые опыты он хотел было провести у себя в Чикаго, но конгресс запретил ему делать это Тогда он пригрозил, что переедет в какую-нибудь другую страну (например, Мексику), где подобных за-

к

I

БЛОКОВ

НА ПОКЛОН.

Максим Я1

К КЛОНУ?!

конов не существует и доведет задуманное до конца

Сейчас команда Сида готова к началу экспериментов на 90% До полной готовности им не хватает денег. Первые опыты по клонированию будут стоить 1—2 млн долл. на младенца, полагает Сид Однако в дальнейшем, когда технология будет отлажена, эти расходы снизятся примерно до 15 тыс. долл., и клиники по клонированию людей, которые он намерен организовать по всему миру, начнут приносить солидный доход

Пока Сид искал деньги, выяснилось, что не он один такой умный У него появились конкуренты. Осенью 2000 г за дело взялась религиозная секта, обладающая мощной финансовой базой и разветвленной структурой. Но главное, что приводит в ужас мировую общественность, в рядах сектантов оказались ученые — специалисты по генной инженерии.

До недавних пор религиозный культ под названием «Раэль» вызывал, в основном, снисходительное хихиканье Органы власти разных стран считали основателя секты — французского спортивного журналиста и автогонщика Клода Ворильона очередным безобидным психом, помешавшимся на инопланетянах.

января 2001 г. в одной из лабораторий Федерального медико-ветеринарного центра в Ганновере брались пробы коровьего мозга на предмет наличия в нем губкооб-разной энцефалопатии коровьего мозга, более известной как синд-

лабораторный аншз -

и новое министерство

со

ром коровьего бешенства. На снимках запечатлен процесс взятия этих проб. Наличие коровьего бешенства подтвердилось у десяти германских коров; как сообщается, первый случай заражения животных этой болезнью был зарегистрирован 24 ноября 2000 г. Среди людей к 9 января случаев заболевания этим недугом выявлено не было В этот же день подали в отставку главы двух германских министерств — здравоохранения и сельского хозяйства. Их отставка последовала после многочисленных обвинений в том, что их реакция на усиливающийся кризис связанный с синдромом коровьего бешенства, была недостаточно своевременной. На следующий день, 10 января, канцлер Герхард Шредер подписал указ о создании нового министерства по защите продовольственных, сельскохозяйственных и потребительских товаров.

Без работы оно явно не останется: 21 февраля в Великобритании была зафиксирована вспышка ящура, и Европу вновь залихорадило... ■ Фото Sipa Press (Фотобанк)

О

о ж -о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 10 2001