Техника - молодёжи 2001-03, страница 12

Техника - молодёжи 2001-03, страница 12

м

М Е Н

м

ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ

ИЗ

ПРОБИРКИ

Пока предыдущая статья готовилась к печати, произошли события, заставившие нас продолжить ее тему.

560 тыс. долларов за копию!

Группа ученых, действующих под эгидой зарегистрированной в канадской провинции Квебек религиозной секты «Раэль», или «Движение раэлинов», уже приступила к подготовке первой в мире операции по клонированию человека. По свидетельству научного директора принадлежащей секте компании «Клон-Эйд» Брижит Буасселье, в январе 2001 г. начаты эксперименты по вживлению в яйцеклетку человеческих генов. Если все пройдет удачно, то «рабочее» клонирование может быть проведено уже весной или в начале лета нынешнего года.

Свыше полумиллиона долларов на эту работу выделила исследователям та американская пара, которая из-за ошибки врачей потеряла своего 10-месячного ребенка. Она так же передала генетикам частицы кожной ткани умершего Пока супруги отказываются назвать свои имена публично, однако контрактом предусмотрено, что после рождения ребенка генетики смогут официально представить их мировой общественности. Известно также, что плод будет вынашивать не родная, а суррогатная мать.

Исследователи отдают себе отчет, что в результате должен получиться не точный аналог умершего младенца, а его однояйцевый близнец. Биологически (в том числе внешне) он будет во всем походить на свой «прототип», но, поскольку условия его развития скопировать невозможно, по личностным качествам малышка может оказаться другой.

Среди полусотни супружеских пар, уже обратившихся с заявками в частную компанию «Клон-Эйд», есть и три российские.

Уникальный эксперимент

В районе Сочи есть два научных центра известных во всем мире — Институт медицинской приматологии Российской академии медицинских наук и Российско-американский центр репродукции и генетики человека. Именно их специалисты и затеяли ныне эксперименты, призванные поставить на поток клонирование обезьян.

— Сейчас в мире занимаются клонированием разных животных Но никто пока не получил стабильного результата по клонированию обезьян, наиболее близкого к человеку вида, — сказал по этому поводу директор Института медицинской приматологии академик

Борис Лапин. — Зачем это нужно? Для чистоты медицинских экспериментов, чтобы в распоряжении ученых были совершенно одинаковые особи. Жуки, например, одинаковы по большинству параметров. А обезьяны разнородны. Даже у одних и тех же родителей детеныши — каждый со своими особенностями: иммунными, генетическими.

Клоны могут помочь в исследованиях рака, различных вирусных инфекций, пересадки органов... Кроме того, специалисты надеются на обезьянах, что называется, набить руку, не отстать от мирового уровня клонирования. Ведь технология клонирования млекопитающих — будь то овцы, обезьяны или люди—в принципе, одинакова.

Правда, пока наши исследователи не ставят на повестку дня вопрос о клонировании людей. Тем более, что такие работы во многих странах мира попросту запрещены законом. Но заметим: запрета на клонирование человекообразных в России нет. Да и стоят такие эксперименты дешевле...

Ребенок от двух... мужчин?

— Современные технологии клонирования позволяют создать мужскую яйцеклетку и тем самым полностью исключить женщину из процесса зачатия ребенка — утверждает профессор Эдинбургского университета Кэлом Маккелар.

Более того, разработанная шотландским Ростлинским университетом технология, по мнению ученого, «открывает невероятные горизонты» и создает условия для рождения ребенка... от двух мужчин По его словам, генная инженерия уже сейчас позволяет создать мужскую яйцеклетку, а затем оплодотворить ее в лабораторных условиях. В результате зачатый таким образом ребенок будет иметь двух отцов в полном смысле этого слова.

В общих чертах технология однополого зачатия выглядит следующим образом У женщины-донора берут яйцеклетку и вынимают из нее ядро. А на его место встраивают ядро из взрослой клетки одного из будущих отцов. В результате появляется в полном смысле мужская яйцеклетка, которая затем оплодотворяется спермой второго отца. Таким образом, женщина полностью исключается из процесса генетического строительства нового организма.

Правда для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка нормально развивалась, ее необходимо поместить в женский организм, который будет использоваться в качестве «природной» среды для вынашивания ребенка. Но ученые уверяют, что и этот барьер вскоре будет преодолен: вынашивать ребенка станет специальный инкубатор.

Больше всего этому сообщению обрадовались... как бы это сказать политкорректней? — лица мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации. ■

ужно не бросить оружие, ибо его могут поднять и обратить против нас же, нужно из орудий разрушения обратить его в орудие спасения.

Николай Федоров, филосов

ФИЛОСОФИЯ КОНВЕРСИИ. Нет ничего практичнее хорошей теории, говаривал некогда В.И. Ленин. И несмотря на то, что во всех технических вузах (не говоря уж о гуманитарных) изучению наследия классика уделялось немалое внимание, этот завет — как и многие другие — был забыт.

В самом деле, чего стоило, объявляя широкомасштабную конверсию оборонных отраслей промышленности, вспомнить, скажем, такие ленинские строки: «Стакан есть, бесспорно, и стеклянный цилиндр и инструмент для питья. Но стакан имеет не только эти свойства... а бесконечное количество других... Стакан есть тяжелый предмет, который может быть инструментом для бросания... может иметь ценность, как предмет с художественной резьбой или рисунком, совершенно независимо от того, что годен ли он для питья, сделан ли он из стекла, является ли форма его цилиндрической или не совсем... Если мне нужен стакан... для питья, то мне совершенно не важно знать, вполне ли цилиндрическая его форма и действительно ли он сделан из стекла, но зато важно, чтобы в дне не было трещины, чтобы нельзя было поранить себе губы, употребляя этот стакан и т.п.».

В1992 г., когда в результате глубоких изменений военно-политической ситуации в мире и существенного ограничения бюджетного финансирования Минобороны России вопрос о конверсии военно-промышленного комплекса, переориентации части его ресурсов на решение задач народного хозяйства встал перед Федеральным государственным унитарным предприятием «ГНПП «Регион», наши специалисты вспомнили свои студенческие конспекты по «диамату»...

Действительно, управляемая авиационная бомба (УАБ) как оружие является носителем взрывчатого вещества, обладает проникающими свойствами, а как гравитационный летательный аппарат (ГЛА) характеризуется управлением траекторией своего движения, наличием полезного груза и обеспечением точной его доставки к месту назначения Совокупность указанных существенных признаков определяет УАБ как управляемое высокоточное — и высокоэффективное — авиационное оружие. Осуществляя разрушительную функцию, УАБ, как это ни парадоксально, могут совершать созидательную, полезную работу при изменении направленности целевой задачи, а тем более — при использовании УАБ в качестве ГЛА. То есть, выступают как изделия двойного назначения. У стакана много свойств...

Необходимость высокоточной доставки полезного груза постоянно возникает в процессе хозяйственной деятельности людей, особенно обостряясь в различных экстремальных ситуациях: при авариях, стихийных бедствиях, при оказании срочной помощи людям, терпящим бедствие, и т.п.

Но ведь поражение целей ракетами, бомбами, по существу, тоже точная доставка полезного груза — боевой части (БЧ) ракеты или бомбы, непосредственно воздействующей на цель. А значит, целесообразно рас-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2001

ю