Техника - молодёжи 2001-04, страница 57

Техника - молодёжи 2001-04, страница 57

ких размеров, должен быть настолько силен, что не услышать его, находясь лишь километрах в семи от места катастрофы, да еще ночью, лесник В.М. Бродский никак не мог. Но его сон в ту глухую апрельскую ночь, как уже упоминалось, ничто не потревожило...

Уполномоченный местного райотдела милиции по просьбе членов экспедиции твердо установил, что ни в ночь с 27 по 28 апреля (а именно тогда, несомненно, и произошло это загадочное происшествие), ни предшествующим ей вечером никто из жителей близлежащего поселка (находящегося, впрочем, примерно в 25 км от озера) ничего необычного не видел и не слышал. Правда, многие, особенно женщины, уверяли, что через два дня после этого, примерно между двумя и четырьмя часами ночи, со стороны озера якобы доносился мощный прерывистый грохот, похожий на рев испытываемых авиационных моторов. «Проревет, проревет, — рассказывала членам экспедиции хозяйка дома, в котором они остановились, — перестанет... Потом опять...». Эти показания, однако, представились членам экспедиции не очень-то надежными, потому что никаких следов того, что кто-либо побывал на месте странного происшествия до ее прибытия (за исключением, разумеется. уже упомянутого выше лесника В.М. Бродского) они не обнаружили.

ЛЕНИНГРАДСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ,

к которым обратился майор милиции В.И. Демидов, однозначно и категорически отвергли все пришедшие на ум участникам экспедиции объяснения случившегося. Высказанную самой первой и казавшуюся наиболее вероятной версию о падении метеорита «похоронили» астрономы Ленинградского университета — слишком уж значительной по размерам казалась им обнаруженная на побережье озера яма, чтобы ее мог оставить мелкий метеорит. Крупный же, по их твердому уверению, они бы никак не «проморгали». Но вот незадача — по крайней мере, в последнюю декаду апреля 1961 г. ни один подобный визитер из космоса метеоритными службами зарегистрирован не был. Обратились к специалистам по механике грунта — не могло ли это быть оползнем или карстовым явлением? Однако университетские знатоки, что называется, с порога отвергли и эту возможность. По мнению физиков из Политехнического института, не годилась для объяснения этого необычного феномена и гипотеза о шаровой молнии, тем более что никаких признаков грозы в районе происшествия метеорологи в апреле 1961 г. не отмечали.

В лаборатории тонкого химического анализа при кафедре аналитической химии Ленинградского технологического университета был сделан химический анализ той самой воды, которая получилась в результате плавления уникального «изумрудно-зеленого» льда. Ничего необычного в ней не обнаружили — вода как вода, с небольшим содержанием традиционных для нее в природе химических

2.0

-

1 VII > viii ^^Д—----у

Ё 1,5 1

-

VI /

1 10

-

/ Жидкость

0.5

-

V---J

0

, , «

-100

-50 0 50 100 Температура, °С

Фазовая диаграмма воды. Римскими цифрами обозначены ее различные кристаллические модификации, то есть разновидности льда.

Фазовая диаграмма воды. Римскими цифрами обозначены ее различные кристаллические модификации, то есть разновидности льда.

элементов, натрия, магния, калия, кальция, железа и др., короче, жидкость, ровным счетом ничем не отличающаяся по составу от той воды, которая содержалась в озере. По категоричному заключению сотрудников данной лаборатории, «определенные в растаявшем льду элементы не дают возможности объяснить его зеленую окраску, на которую указывали участники экспедиции».

Не представляющие вроде бы особого интереса «семена», которые выловил из полыньи майор В.И. Демидов, вначале попросту отложили в сторону; но, когда, любопытства ради, их все же поместили под микроскоп, они вдруг заблестели металлическим блеском, которым никогда не блестят ни семена, ни вообще какая-либо известная нам органика. В инфракрасном спектре этих странных «семян» и намека не было на полосы поглощения С-Н или С-С, типичные для любого органического соединения. Сами же «семена» не разрушались ни под действием серной, ни плавиковой, ни азотной или соляной кислот. «Эти зерна — неорганического происхождения и, по-видимому, не являются природным образованием» — такой вердикт вынесли сотрудники уже упоминавшейся аналитической лаборатории (Позже В.И. Демидов выяснил для себя, что подобные объекты могут возникать при высокотемпературных процессах, в частности, сварке.)

В конце концов М.Д. Пятаеву и другим членам экспедиции пришлось констатировать, что они не в состоянии предло-

щш m JB К Ш ШЖ.

жить ни одной сколько-нибудь удовлетворительной версии этой странной истории.

ОТКУДА МОГ ВЗЯТЬСЯ НА ОЗЕРЕ загадочный «зеленый лед»? И какова, предположительно, его природа? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Известно, что вода в твердом состоянии, помимо всем хорошо известного «обычного» льда» (см. диаграмму), существует как минимум еще в восьми различных кристаллических модификациях. Некоторые из них (а именно те, что получаются при наложении на твердую фазу сверхвысоких давлений) плавятся при температуре в несколько десятков градусов выше нуля по Цельсию. Таков, в частности, так называемый «горячий» лед VII, точка плавления которого лежит аж при +82°С. Специфические метаста-бильные формы твердой воды существуют и при очень низких температурах: например, при резком охлаждении водяного пара до температуры ниже -160°С может быть получен так называемый «стеклянный» лед, характеризующийся отсутствием сколько-нибудь строго упорядоченной кристаллической структуры; в температурном интервале от -160 до -120°С существует так называемый кубический лед, структура которого подобна структуре алмаза, только в узлах его кристаллической решетки (ориентированных по вершинам правильного тетраэдра) вместо атомов углерода находятся молекулы воды. Ни одна из разновидностей льда, однако, не обладает зеленой или какой-либо другой, сколько-нибудь заметно выраженной, окраской. Правда, под действием высоких давлений лед иногда приобретает голубоватый цвет (сей факт довольно давно отметили еще гляциологи), но в таком случае подобный колер должна была бы приобрести вся льдина: ситуация, при которой одна ее часть подверглась бы большому давлению или ударному воздействию, а другая — нет, в принципе невозможна. То обстоятельство, что загадочный «зеленый лед» расплавился так же легко, как и обычный, свидетельствует о том, что он по кристаллической структуре не является какой-либо специфической модификацией вроде высокотемпературного «горячего» льда. И можно полагать, что необычная его окраска в данном случае вызвана дефектами кристаллической решетки, возникшими в результате контакта подводной части льдины с загадочным «нечто». В связи с чем следует отметить, что в природе иногда встречаются кристаллы поваренной соли (хлорида натрия) красивого голубого цвета. Их окраска связана с образованием (в результате дефектных нарушений кристаллической решетки) мельчайших, невидимых даже в микроскоп, частичек элементного натрия ; можно также в этой связи вспомнить голубую окраску минерала целестина ►

«ЗЕЛЕНОГО

ПКЛА» МИХА

Щ^Жф ф химических наук, г. Казань

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 1

55