Техника - молодёжи 2001-06, страница 43

Техника - молодёжи 2001-06, страница 43

В декабре 1903 г. американец О.Райт совершил удачный полет на первом в мире аэроплане. И уже в 1907 г. специалисты Главного артиллерийского управления русской армии дальновидно пришли к выводу, что «развитие военных аэропланов настоятельным образом требует создания особого орудия для стрельбы по воздушным целям». И в самом деле, в 1911 — 1913 гг., в ходе итало-турецкой и Балканских войн, самолеты нашли боевое применение. Их использовали для разведки и нанесения ударов с воздуха по противнику. Неудивительно, что к 1913 г французский техник Пюто разработал отличную 75-мм зенитную пушку, однако к началу Первой мировой войны французская армия располагала всего лишь одним таким орудием — сказался присущий ее командованию консерватизм...

В России же опять-таки дальновидно предпочли самоходную противоаэропланную пушку на автомобильном шасси, чтобы батареи зениток могли быстро перемещаться и сосредотачиваться там, где было возможно появление вражеской авиации. Разработку этой артсистемы поручили техническому руководителю Артиллерийской технической конторы Путиловского завода Ф.Ф. Лендеру. Он позаимствовал ствол для нее у 76,2-мм полевой пушки образца 1902 г. и применил быстродействующий клиновой затвор своей конструкции с инерционной полуавтоматикой и прицелом, в котором указатель дистанционного барабана перемещался в зависимости от угла места воздушной цели по его образующей с 8 дистанционными шкалами. В боекомплекте зенитной пушки, принятой на вооружение в 1915 г., были унитарные патроны со шрапнельными и фугасными снарядами, которыми вели огонь на 9,5 тыс. м по дальности и 6,1 тыс. м по высоте, делая до 25 выстрелов в минуту. Пушка устанавливалась на открытые платформы серийных грузовиков «Руссо-Балт-Т» и «Уайт», оснащенных откидывающимися на грунт опорами.

В 1927 г. орудие Лендера подвергли модернизации. В ходе нее удлинили ствол на 20 калибров и увеличили заряд в боеприпасе, после чего начальная скорость снарядов возросла до 730 м/с, а досягаемость по высоте до 8 тыс. м. Кроме того, внедрили пружинный уравновешивающий механизм толкающего типа.

Для повышения проходимости самоходных установок с 1932 г. зенитки размещали на платформах тракторов «Коммунар», а для прикрытия моторизованных частей на маршах создали 76-мм пушку на трехосном грузовике ЯГ-10. В том же году инженеры конструкторского бюро Артиллерийской академии подготовили под руководством Ф.Л. Хлыстова проекты зениток того же калибра на базе легкого танка Т-26 и среднего Т-28.

Созданная на их основе в 1935 г. самоходная артсистема СУ-6 массой 11 т оснащалась 90-сильным бензиновым двигателем, обеспечивавшим ей наибольшую скорость 20 км/ч Механизмы наведения придавали орудию углы возвышения от -5 до +92°, боезапас составлял 48 выстрелов со снарядами весом по 6,23 кг, которые обладали начальной скоростью 820 м/с. Дальность стрельбы по горизонтали составляла 15,1 тыс. м, по вертикали — 9,8 тыс. м. Новое орудие ЗК образца 1931 г открыто располагалось в центре машины на специальной платформе, прикрытой в походном положении откидывающимися на огневой позиции щитами. СУ-6 получилась на 3 т тяжелее танка Т-26 и потому уступала ему в скорости. От этого недостатка решили избавиться, воспользовавшись ходовой частью более мощного Т-28.

На полученной таким образом СУ-8 массой 19 т аналогичная зенитка монтировалась тоже открыто, на тумбовом станке с подкреплениями и могла вести круговой обстрел по назем-

ЕЗДЯЩИЕ ЗЕНИТКИ

ным целям и по воздушным с углами возвышения ствола от -5 до +85°.

Вместе с тем в 30-е гг. на "переделанных платформах грузовых автомобилей ГАЗ-AAA («полуторка») размещали скорострельные автоматические пушки калибром 37 мм, предназначавшиеся для поражения самолетов на малых и средних высотах.

Однако всей такой технике были присущи специфические недостатки. Автомашины были способны уверенно передвигаться только по шоссе с твердым покрытием и сухому проселку, а расчеты СУ-6 и СУ-8 не были защищены от пуль и осколков снарядов. По этим и другим причинам еще в 20-е гг. появилась идея помещать зенитное вооружение в полностью прикрытых броней танках.

Одними из первых так поступили англичане—в башнях «Виккерса-2» и «Виккерса-ме-диум» крепили на шаровых опорах противоа-эропланные пулеметы системы «Гочкис» калибром 7,7 мм, наводившиеся изнутри машины. Однако их огневой мощи оказалось недостаточно, и на легком танке «Карден Лойд» Mk.VIII таким образом разместили пару пулеметов «Виккерс» калибром 12,7 мм, оборудованных водяным охлаждением.

Новый этап в истории самоходных зенитных установок открыли события 1939 — 1941 гг., когда немцы, неожиданно для противников, применили в наступательных операциях атакующие с малых высот истребители, которые обстреливали неприятельские войска из бортовых пушек; а главное, весьма эффективными оказались пикирующие бомбардировщики.

В ответ англичане разработали танк Mk.VI со специальной башней с четырьмя пулеметами винтовочного калибра — после 1941 г. четырьмя такими непременно пополняли роты бронетанковых батальонов. Вскоре выяснилось, что этого явно недостаточно, и в 1942 г. на вооружение британской армии поступили усовершенствованные «Крусейдеры» Мк. 1 с высокоэффективной 40-мм автоматической пушкой шведской фирмы «Бофорс», а модификации этого танка — Мк.И и Мк.Ш — оснастили спаренными подобными артсистемами калибром 20 мм. Кстати, сами шведы в 40-е гг. ставили такие скорострелки на свои танки.

Незадолго до конца Второй мировой войны и американцы устроили в кормовой части легкого танка М24 «Чаффи» спаренную 40-мм пушку М2 с 352 выстрелами, получив самоходную установку М19.

. Приблизительно до 1943 г бронетанковые войска немецкого вермахта не нуждались в сопровождении подвижных зенитных батарей — их, как и моторизованные подразделения, надежно прикрывали истребители. Но после сражения летом 1943 г. на Курской дуге и вторжения англоамериканцев годом позже в Нормандию, германская авиация утратила былое господство в воздухе. Сухопутные части и соединения стали нести немалые потери при налетах советских фронтовых бомбардировщиков и штурмовиков, а на Западном фронте — многоцелевых истребителей. Пришлось срочно принимать меры для их защиты, и на первых порах прибегли ко всяческим импровизациям.

Например, немцы принялись размещать скорострельные, малокалиберные, автоматические пушки калибром 20 мм в кузовах полугусеничных грузовиков — комбинированное шасси обеспечивало им движение по бездорожью. Однако один ствол не создавал должной плотности огня, поэтому, наряду с ними, применяли и счетверенные, понятно, более массивные артсистемы. Их обычно монтировали на тяжелых полноприводных грузовых автомашинах, в частности, «Мерседес-Бенц», и на мощных полугусеничных тягачах Анало

гичным способом в самоходные зенитки превращали и грузовики «Опель-Блиц» с 37-мм пушками. Их расчеты располагались на открытых платформах, бронировали обычно только кабину, отсюда неизбежные лишние потери. Оставалось обратиться к методу, уже опробованному конструкторами самоходных и штурмовых орудий, — усадить зенитчиков за броню.

Так появился «Флакпанцер» — на корпусе уже устаревшего танка 38(Т), бывшего чехословацкого; вместо вращающейся-башни и ближе к корме ставили бронерубку с 20-мм скорострельной зениткой. Ее же размещали аналогичным способом на переделанном для того и тоже отслужившем свое легком танке Pz-ll.

А на шасси некоторых машин типа Pz-IV устраивали бронированные, открытые сверху рубки с 37-мм пушками.

В 1944 г. появилось нечто новое — самоходная установка «Кугель-блиц», выполненная на той же базе со спаренной 30-мм арт-системой в полностью закрытой башне. Как вскоре выяснилось, подобных машин все равно было недостаточно, пришлось пользоваться оружием союзников, например, венгерскими установками «Нимрод», выполненными на шасси легкого танка «Толди». А для борьбы с досаждавшими «третьему рейху» английскими и американскими стратегическими бомбардировщиками, обрабатывавшими цели с больших высот, куда малокалиберные скорострелки не доставали, спроектировали 88-мм зенитку на шасси самого удачного танка вермахта Pz-V «Пантера».

Подобным орудием еще раньше обзавелись англичане, создавшие на основе танка «Виккерс» мощную универсальную пушку калибром 83,4 мм, расчеты которой могли вести огонь не только по самолетам, но и по бронированной технике противника и его позициям. К концу Второй мировой войны самоходку калибром 94 мм разработали и канадские конструкторы, но она опоздала и осталась невостребованной.

. В нашей стране к идее подвижных зениток, способных сопровождать войска на марше, вновь обратились в 50-е гг., с началом «холодной войны». Тогда на новых, полноприводных, колесных бронетранспортерах БТР-152, за местом водителя, ставили одинарные либо спаренные пулеметы калибром 7,62 или 12,7, а то и 14,5 мм Из них можно было поражать низко летящие самолеты и вертолеты, а также наземные цели.

Одновременно вернулись и к зенитным танкам. К 1950 г. на базе нового среднего T-54 разработали ЗСУ-57-2, весом 28 т. В ходовой части было по 4 катка на борт вместо пяти, как на основной машине. Вместо вращающейся бронебашни смонтировали открытую сверху рубку со спаренными автоматическими пушками С-68 калибром 57 мм, делавшими до 240 выстрелов в минуту. Из них вели огонь по летательным аппаратам, находящимся на высотах до 4 тыс. м, и наземным объектам, расположенным на расстоянии до 12 тыс. м от огневой позиции.

Дизельный двигатель мощностью 520 л.с. обеспечивал ЗСУ-57-2 максимальную скорость 50 км/ч, запаса горючего хватало для марша на расстояние 420 км. По мнению военных, машина получилась очень удачной и вполне отвечала назначению.

Однако спустя десятилетие появились новые, более совершенные образцы авиационной техники. Войскам понадобились самоходные зенитные установки нового поколения, сочетавшие огневую мощь и скорострельность пушек с точностью и сильным поражающим действием ракетного оружия. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

41