Техника - молодёжи 2001-06, страница 46

Техника - молодёжи 2001-06, страница 46

Но Яну не было дела до остальных добровольных участников эксперимента. У каждого из них своя причина пойти на риск. Хотя, как утверждали руководители проекта, риск был ничтожным. Для проекта сам факт проверки на добровольцах гораздо важнее, чем ее результаты, уже предсказанные на математических моделях. Совершенно очевидно, что без такого тестирования новое программное обеспечение не продавалось бы с таким успехом, какой ожидает его продажи теперь.

Будет бум, настоящий бум! Фирма, конечно, сделала все, чтобы встретить ожидаемый наплыв покупателей, но все-таки реальная возможность расширяться появится у нее только после того, как пойдут первые деньги. А они еще как пойдут! Все, кто только сможет себе это позволить, захотят приобрести новую программу.

Все идет отлично! Инсталляция прошла успешно у всех двенадцати. Эта штука уже работает великолепно. А будет еще лучше, когда появятся новые пакеты эмоций. Вот только за них ему уже придется платить. Но это потом! Сначала фирма будет долго гнать свой первый пакет, чтобы полностью снять с него сливки. И только когда ПОЧТИ все желающие установят этот софт, на рынок будет выброшен второй пакет эмоций, который, на самом деле, уже готов. Это вновь поднимет интерес к продукту. Так они смогут долгое время держать цены высокими. Впрочем, лишь до тех пор, пока у них не появятся первые конкуренты...

Но, так или иначе, он вряд ли смог бы в ближайшее время накопить на эту штуку. А время не ждет. И когда представилась возможность стать добровольцем и таким образом бесплатно заполучить эту программу, он не раздумывал.

Он сделал это для Каролины. Хотя она ничего еще не знает. Ян сказал ей, что уезжает в командировку. Девушка удивилась — никогда раньше его не отправляли в командировки — но поверила. Она верит ему всегда, она его любит. И он обязательно расскажет ей о своем приобретении — может быть, даже уже сегодня. Теперь, когда дело сделано, она не сможет помешать, а если бы он рассказал ей всю правду с самого начала, она обязательно начала бы отговаривать и, кроме того, волновалась бы все десять дней. А это совершенно ни к чему. Ведь все прошло удачно!

Ян был абсолютно убежден, что такой софт — не роскошь, а совершенно необходимая вещь для семейного счастья. Он слишком любил свою Каролину, чтобы рисковать их будущей семьей, хоть в какой-то степени. Это никакой не риск, скажете вы? — мысленно полемизировал Ян с воображаемым оппонентом, медленно приближаясь к своему дому. — Миллиарды людей женятся безо всяких программ? А любовь должна быть настоящей, а не искусственной? Вот что я вам на это отвечу: вы просто ханжи и фарисеи, вы отменяете истину ради придуманных вами, или вашими предками, правил!

Кто сказал, что семейное счастье не может опираться не технические приспособления, точнее, на программное обеспечение? Главное, чтобы оно было, счастье! Главное, чтобы удалось создать и сохранить крепкой семью. Чтобы дети никогда не видели не только развода родителей, но даже их прохладного друг к другу отношения.

А сколько пар из этих миллиардов, о которых вы мне талдычите, пар, которые живут сейчас или жили сотни и тысячи лет назад, испытали это охлаждение? Молчите? Лучше спросить, кто не испытал.

Буквально все вокруг жужжит о любви. О том, какое это возвышенное, прекрасное, крепкое, страстное, живительное, преображающее, романтическое, и еще Бог знает какое чувство, слагаются песни, пишутся книги и снимаются фильмы. А в жизни все получается не так, как в кино или женских романах. Почему? Почему нам не говорят правду о любви? Почему в песнях не поется о том, что быт может убить чувства? И более того — обязательно убьет чувства. А если не быт, то время. Так или иначе, супруги на закате совместной жизни будут относиться друг к другу не столь романтично, как на ее рассвете. И дело не только в физическом увядании, но и в том, что люди попросту надоедают друг другу

Так что же — не заводить семью, а довольствоваться случайными связями? Или, прости господи, завести так называемую «шведскую семью»? А как же дети?

Все это безнравственно, я согласен. А разве не безнравственно мысленно плеваться при виде располневшей после родов супруги, которой ты клялся в вечной и безумной любви? Или пилить мужа-неудачника, которому ты когда-то обещала отдать себя всю, без остатка, — пилить за то, что он мало получает и не может обеспечить приличную жизнь?

А кто от этого застрахован? Лично я такого исхода не желаю. Тогда почему же вы смотрите на меня косо за то, что я хочу построить свое счастье с помощью программы? Где тут безнравственность и искусственность? Разве не искусственность — притворяться, что все нормально? Разве не искусственность — изображать из себя доброго и ласкового супруга, когда сердце уже давно не любит? Фактически, выбор у почти любой семьи по прошествии времени стандартный: или махнуть рукой на собственные взаимоотношения, или развестись, или притворяться. Не буду спорить, у кого-то получается любить друг друга всю жизнь. Но где гарантии, что получится и у меня? А я не хочу отдавать свою собственную семью на откуп случаю. Если уж притворяться, то притворяться с гарантией. А ведь даже мама не поняла меня...

Ян, уже подходя к дому, догадался, что его воображаемый диспут не был диалогом с самим собой или абстрактным оппонентом, а явился продолжением незаконченного спора с матерью. Мать совершенно не приняла его идеи и даже, можно сказать, осудила. Она сказала, что такой ценой человеческое счастье не покупается и заявила, что «не хотела бы никакого счастья, если бы знала, что ее любят по программе». Еще она сказала, что он уже взрослый, и может сам принимать решения, но, если он хочет знать ее мнение, то так делать нельзя

Его очень задели ее слова. Как же можно ставить на одну чашу весов предрассудки, что «нельзя любить по программе», а на другую — целостность семьи и счастье детей? И тогда он сказал: «Вот ты учишь меня сейчас, как любить, а что ты знаешь о любви? Что ты можешь знать о ней, если сама ты семью не сохранила, воспитывала меня одна, и отца своего за всю свою жизнь я видел только дважды? Он никогда не был для меня родным, но если бы ты знала, как в детстве я мечтал, чтобы он к нам вернулся! Я не хочу такого своим детям и пойду на все, чтобы они такого не испытали. И как вообще можно говорить, что нельзя «жить по программе», если никто раньше так и не жил! Может быть, любовь — и есть программа!». Так он сказал. Мать расплакалась и ушла в другую комнату, а он собрал вещи и направился в серый особнячок.

Поэтому сейчас ему было тяжело возвращаться. Поэтому он и решил пройтись пешком, чтобы хорошенько обдумать разговор с матерью, который может оказаться не легче предыдущего.

И вдруг его осенило: а почему, собственно, я переживаю, ведь у меня теперь есть универсальное средство от любой хандры! Стоит только подобрать противоядие... Вот, пожалуйста: предвкушение приятного разговора. Или не стоит? Как она будет чувствовать себя, если я приду радостный, как ни в чем не бывало? А может быть, так и надо... Матери, в конце концов, всегда должно быть приятно видеть своего ребенка счастливым.

И он воспользовался программой. Хорошо, что в его чипе есть опция частичной визуализации, иначе для того, чтобы выбрать эмоцию из списка, пришлось бы закрывать глаза, а это так неестественно.

Неприятное волнение сначала исчезло, а потом сменилось радостным ожиданием. Он вошел. В дверях кухни стояла мать и напряженно улыбалась. Она тоже старалась встретить его получше! Неизвестно, что она при этом испытывала и чего ожидала от этой встречи, но постаралась не показать виду, что волнуется, и встретить сына доброжелательно. То есть она просто-напросто «подкачала доброжелательность», подумал он. Как же она не понимает, что я не делаю ничего особенного, тем более безнравственного. Поступаю также, как и все, в том числе и она сама, только на другом технологическом уровне.

Он подкачал «сыновнее чувство», шагнул и обнял ее.

— Я очень рад тебя видеть, мам. Уже соскучился, — сказал он вполне искренне.

Каролина была девушкой строгого воспитания. Одевалась она всегда подчеркнуто скромно, но элегантно Ее серенькие кофточки стоили подчас в несколько раз дороже кричащих нарядов одноклассниц. Не только ее одежда, но и она сама оставляла впечатление, что стоит больше, чем, на первый взгляд, кажется. Невысокий рост, но правильная фигура, несколько худое лицо, но если вглядеться в него, то ощущается некое благородство, можно даже любоваться. Она никогда не пользовалась декоративной косметикой, чем приводила в ужас все тех же одноклассниц, но кожа ее лица и прическа выглядели неизменно безукоризненными Всегда собранная и подтянутая, училась она хорошо Какая нестандартная девочка, скажете вы.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

44