Техника - молодёжи 2001-06, страница 47

Техника - молодёжи 2001-06, страница 47

Все это объяснялось довольно просто — она была единственной дочерью зажиточных и очень религиозных родителей Они не смогли передать дочери свою набожность в той мере, в какой обладали ею сами, но своеобразное и редкое по нынешним временам воспитание не могло, конечно, не отразиться на ней. Она никогда ни в чем не нуждалась, но, вместе с тем, ей никогда не позволялись никакие «вольности». (Слово «вольности» — излюбленное словечко ее родителей, понятие, не поддающееся точному толкованию С его помощью родители выражали самые разные степени своего неодобрения чему-либо.)

В свои семнадцать она никогда не пробовала курить, не знала вкуса спиртных напитков, не дружила с мальчиками (с девочками она, впрочем, тоже почти не дружила), не ходила на концерты молодежных групп, не посещала вечеринок, не одевалась вызывающе. Зато много читала, слушала серьезную музыку обучалась у дорогих репетиторов, посещала с родителями престижные рестораны и уже объездила полмира (разумеется, тоже с родителями) Сверстники ее сторонились, не зная, как с ней себя вести, но вот Ян влюбился в нее год назад окончательно и бесповоротно.

В Божий храм с родителями она уже не ходила потому что там ей было скучно. Точнее, ходила иногда, но обычно старалась от этого уклониться под всяческими благовидными предлогами. А лучшим предлогом для ее родителей являлась учеба. И поскольку по мере того, как приближался момент окончания школы, она уделяла учебе все больше и больше времени, то увиливать от посещений храма ей становилось все проще.

Не будучи набожной, многие новшества она воспринимала так же, как ее родители. Например, не переносила Виртуальную Реальность. Хотя у нее, у ее родителей и у всех их знакомых прихожан в головах были чипы (у кого их сейчас нет?), но шастанье по BP они все не одобряли. Поэтому Ян и побаивался признаваться Каролине в том, что он установил в себе такую новаторскую программу. Кто знает, какой будет реакция? Конечно, она любит его, и постарается понять, но...

Ладно, решил Ян, уже засыпая, в конце концов, подкачка эмоций не имеет (по крайней мере, пока) никакого отношения к Виртуальным Пространствам, так не любимым всей ее семьей. Ведь они не против самой BP, а только против Личных Пространств..

Утром ему предстояло свидание с любимой девушкой которую он не видел уже две недели, а вечером он пойдет к ее родителям официально просить руки их дочери.

Она проснулась и сразу подумала о нем. Сегодня он вернется из своей дурацкой командировки.

Когда он станет моим мужем, решила Каролина, то еще посмотрим, отпущу ли я его так надолго. От этой мысли ей сразу стало весело.

Ладно, главное — выйти замуж, а уж потом разберемся. Фу! Я рассуждаю в точности так же, как все наши девчонки в классе. Те из них, у кого есть чем похвастаться, не задумываясь, выставляют свои прелести перед парнями, хотя парни, которые клюют на эти самые прелести, вовсе не обязательно хотят жениться. Но девчонки, хоть и понимают это, все равно выставляют и выставляют свои прелести, все равно украшают и украшают их все новыми сексуальными штучками. Потому что главное — выйти замуж, а уж потом разберемся. А те, кому похвастаться нечем, просто, стиснув зубы, думают и говорят только об одном: «Главное — выйти замуж... Как бы выйти замуж?».

Вот и я не лучше. Всего семнадцать лет, еще даже не поступила в Университет, а замуж уже собралась... Ну и что? Покажите мне ту, кто на самом деле не хочет замуж! Да и родители, как ни странно, эту затею поддерживают, и, судя по запаху из кухни, мама, как и обещала, готовит на вечер семейный сливовый пирог.

Итак, да здравствует замужество, а потом разберемся! Вот только девчонки в классе, когда так говорят, имеют в виду, что и развестись никогда не поздно. А я этого не хочу. Зачем тогда и замуж идти? Впрочем, и они не хотят, просто хорохорятся. Да и Ян у меня не такой, как другие, — он меня очень любит!

Мы с ним встречаемся в одиннадцать. А сейчас... только восемь. Пожалуй, после завтрака мне от занятий в библиотеке не отвертеться...

Так и вышло. Мама очень благосклонно поговорила с дочерью за завтраком. Чувствовалось, что она не находит для себя никакого повода волноваться. Они с отцом твердо держались убеждения, что женщины должны выходить замуж и рожать детей. Ян им вполне нравился. А то, что рановато, — это ничего. «Ты ведь не со

бираешься отказываться от учебы, правда? Ну вот и хорошо!». Потом мать сказала, что сегодняшнее вечернее мероприятие — это пока только баловство, и что пусть она идет и занимается

И Каролина пошла с легким сердцем заниматься Начинался чуть ли не самый счастливый день в ее жизни.

Она поднялась в свою комнату, села за стол и снова взглянула на часы. Почти девять. Часа полтора точно есть.

За окном яркое солнце проглядывало сквозь мечущуюся на ветру листву. Казалось, что не ветер, а оно само радостно играет с листьями, создавая причудливую игру бликов. «Ликуя и бликуя, — подумала девушка. — Ликуя, потому что солнышко счастливо жить на этом свете, оно предвкушает хороший день, без туч, прямо как я. А бликуя... Потому, что в чем же тогда смысл жизни солнца, как не создавать, играючи, красоту? А в чем смысл существования женщины? Тоже — создавать, играючи, красоту! И счастлива та женщина, что избавлена от забот и может предаваться тому чтобы создавать из себя красоту. Хотя, почему же только из себя? Рожать детей — это ведь тоже создание красоты! Только дети уж точно никогда не «создаются» без хлопот. Да, наверное, и никакая красота без хлопот не рождается. Интересно а можно создавать красоту в тяжких муках?». — Она задумалась.

И быстро додумалась до мысли, что истинная красота как раз и создается только в муках, и больше думать об этом не захотела. Позавидовала еще немного солнцу, как у него-то все легко получается, а потом вспомнила, как на самом деле жарко ему приходится. Только издалека все красиво и без проблем. Она оценила эту свою мысль как довольно трудолюбивую и, закрыв глаза, пошла в библиотеку.

На сайте библиотеки сменили вывеску. Поэтому она, еще не полностью отключившись от своих мыслей, некоторое время стояла, не понимая, куда попала. А когда поняла, то расстроилась, ведь это означало, что они наверняка обновили и интерьеры а среди старых интерьеров был ее любимый уголок с видом на горы. Зачем так часто менять оформление сайтов9 Тем более в библиотеках?

Она вошла. Действительно, оформление изменили довольно сильно. Все решено, конечно же, в модном стиле «Новое Возрождение». А вот логику пользования, похоже, не изменили. И на том спасибо.

Она направилась к каталогу, столики с обслуживающими его девушками виднелись на прежнем месте, справа. Боже мой, а сколько вокруг расставлено порталов, приглашающих в Личные Пространства! Это что, такое нововведение? Часть нового образа библиотеки? Ой, да нет, конечно!

Как только в Сети кто-то где-то что-то меняет, каждый старается сунуть в это место свой баннер. Так хозяева Пространств, видимо, стараются привлечь посетителей. Расчет на то, что каждое обновление сайта потенциально привлекает новых посетителей, а значит, — больше вероятность, что кто-то зайдет и к ним..

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

45