Техника - молодёжи 2001-06, страница 48

Техника - молодёжи 2001-06, страница 48

Каролина пересекла холл очень быстро, буквально за два шага. Однако она успела отметить, что интерьеры не просто по-новому оформлены, а выполнены, видимо, на новых, более быстрых серверах — шаги получались очень правдоподобными, она как бы ощущала мягкую пружинистость ковра, а между порталами, расставленными на полу, приходилось лавировать.

Девушки-библиотекари производили полное впечатление настоящих! С каждым годом, да что там — с каждым месяцем — все труднее становится в Сети отличить настоящих людей от программ. Отличить можно, прежде всего, по тому, что именно программы-фантомы, как правило, исполняют всевозможные служебные функции, такие, например, как регистрация посетителей. Но главное — что-то неуловимо мультипликационное во взглядах, жестах все равно остается, как ни бьются программисты. Остается, даже если выставить на обслуживание одного фантома целый сервер, чего, конечно, никто не делает.

А эти три девушки, хоть и занимались абсолютно фантомной работой, вели себя совершенно по-людски, даже хихикали о чем-то своем. Кто же захочет в Сети ТАК работать? Если это люди, то каждая из них сидит сейчас где-то в мягком кресле, не шевелясь, подключенная к Сети. Наверняка проводом, для быстродействия. И так несколько часов. Нет, так работать можно только от большой нужды. Или за большие деньги. Если второе, то появление тут живых девушек надо понимать как демонстрацию библиотекой своей престижности. А если первое, то очень противно вместо этих холеных красавиц представить себе трех лежащих где-то замухрышек, согласившихся на такую работу только потому, что больше никуда не берут.

А что? Они (если только это люди, конечно) могут быть кем угодно: неудачницами, калеками, даже мужиками. Имидж-то у них явно не имеет никакого отношения к реальности. Он наверняка служебный, принадлежащий этому сайту. Слишком уж они контрастируют друг с другом. Одна — пухленькая, улыбчивая платиновая блондинка, с лицом, которое называют «ангельским личиком», другая — жгучая брюнетка с короткими волосами и хищным выражением лица, а третья — худая шатенка с безумного цвета волосами и лицом благородным, утонченным, аристократическим. Если это все-таки фантомы, то фантомы прекрасно исполненные.

Каролина невольно остановилась перед стойкой, разглядывая их Потом она зарегистрировалась, выбрала книги, и направилась в ту сторону, где раньше находился ее любимый уголок. Интересно, подумала она, если это все-таки люди, то они ведь могут надевать эти облики посменно. Тогда у них должен быть какой-то пересменок... Интересно, а завтра будут те же лица? Понятно, почему обладатели Личных Пространств стремятся всеми правдами и неправдами затащить к себе как можно больше живых людей — их сразу отличишь. И живой человек даже на плохоньком сервере все равно выглядит гораздо реальнее, чем любой фантом на самой крутой машине. Хозяевам, конечно, хочется иметь в своем мирке людей, а не тени.

Ее любимое местечко не сохранилось. И хотя в новом интерьере наверняка можно было отыскать немало миленьких уголков, она решила не тратить время и села за первый попавшийся столик Некоторые вообще не пользуются интерьерами. Заходят, например, в библиотечное меню, а потом просто вызывают нужный текст. Каролина хоть и понимала, что так меньше соблазнов зайти в чье-нибудь пространство, но все же предпочитала пользоваться, как выражалась ее мама, «бутафорией». Так интереснее. Любопытно, например, что придумали на сей раз хозяева этой библиотеки. Интересно полазить тут по разным закоулочкам. Вот только... Так можно зайти слишком далеко. До оправдания Личных Пространств. Там ведь тоже ничего особенного, только возможность «просто» полазить...

Лазить по Сети с помощью головных чипов стало возможным почти сразу после их появления. И быстро оказалось, что это — совсем не то же самое, что просто ходить в Интернет за информацией и картинками! Оказалось, в Сети можно жить! Почти жить. И для этого не нужны никакие спецкостюмы с датчиками, о которых писали когда-то фантасты. Вообще, в том, что нечто подобное Виртуальной Реальности когда-нибудь появится, никто не сомневался последние лет двадцать. Но какой она будет?

И вот она появилась. Ты закрываешь глаза... И оказываешься где-то. Там ты ходишь виртуальными ногами, берешь что-то виртуальными руками, причем достоверность всего этого зависит не от тебя, а от сервера, на который ты попал. А также летаешь по воздуху или носишься по дорогам на роскошных автомобилях,

или наслаждаешься обществом ослепительных женщин, в общем, делаешь то, что в обычной жизни тебе недоступно по тем или иным причинам. Вот только ты при этом ничего не чувствуешь. То есть чувствуешь, но не больше, чем перед экраном компьютера или телевизора, пусть даже и в самый захватывающий момент. Несмотря на то, что нет перед тобой никакого экрана. Тебе интересно, но все-таки ты только «смотришь кино». Тем не менее это «кино» стало едва ли не главным увлечением людей во всем мире. В том числе, и кино так смотрят, и на конференциях всевозможных встречаются, и даже на свидания ходят, ну и, конечно, рекламные сайты с эффектом присутствия. Нет, чипы в голове — вещь очень и очень полезная, что бы ни говорили пессимисты...

Но вот с некоторых пор появились Личные Пространства.

...Когда-то давным-давно, когда еще компьютеры были слабенькие-слабенькие и не могли поддерживать поведение человекоподобных фантомов, не было и головных чипов. В те далекие времена люди делали себе «домашние страницы». Потому что всем хочется рассказать о себе другим. Хочется, чтобы тебя поняли и приняли участие в твоей игре. Вот. Ключевое слово — игра. «Весь мир — театр, а люди в нем — актеры».

Действительно, разве мои родители не играют просто-напросто в игру, посещая свои воскресные службы? Чем они отличаются от остальных людей, играющих в свои игры? Нет, чем-то отличаются, конечно. Например, в церкви они никогда не бывают раздражительными. Жертвуют деньги на благотворительность. Меня воспитали в строгости, за что я им, в общем, благодарна. По крайней мере, я не лягу под первого попавшегося смазливого хлыща. И наркотики для меня не проблема. А ведь я многих знаю таких, для которых — проблема. В том числе и детки таких же, как мои папа и мама, прихожан... Есть у меня, благодаря родителям, иммунитет какой-то ко всякому дерьму. К Пространствам этим, например...

Но, если с другой стороны посмотреть, — живут так же, как и все остальные. Что, они не ругаются дома? Ругаются. Не хотели развестись несколько раз? Хотели. (Слава Богу, все-таки не развелись.) Не обсуждают с друзьями бесконечные покупки? Обсуждают. Не перемывают косточки друзей и знакомых? Еще как перемывают.

Фарисеи. Не верю я ихнему Богу, даже если он есть. А значит, и им не верю. Или наоборот — в Бога не верю из-за них? Нет, Бог-то, наверное, есть все-таки. А вот то, чему они учат, совсем не обязательно правильно. Вот, например, те девчонки, что спят с парнями, тоже выглядят очень счастливыми. Особенно Берта. Уж со мной-то она на эти темы, наверное, меньше всех разговаривает, но даже мне известны имена едва ли не всех ее «побед». Потому что она хвастается о них на весь школьный коридор. Раньше она только со взрослыми парнями... а теперь и одноклассниками не брезгует. Я даже заметила, что у ее «жертв» модно стало присутствовать при таких рассказах. А остальные парни стоят и смотрят: покраснеет очередная «жертва» или нет. И если покраснеет — на смех поднимают, а сами, небось, завидуют. Она ведь во всех деталях рассказывает: «А он тогда — вот что, а я тогда — о-о-о»! И сама не краснеет никогда. Только смеется громко и вульгарно. Тьфу!

А может, не тьфу? Почему на нее «тьфу», а на родителей моих, например, не «тьфу»? Берта очень красивая. Ну, действительно, очень красивая, что там говорить. Гораздо красивее меня. И она прекрасно это знает, потому что все мужики глазами ее так и мусолят, даже если она ничего особенно короткого не надела. И она красу-уется! Каждое движение — как у ко-ошечки! И выглядит совершенно счастливой! И кто я такая, чтобы утверждать, что она вовсе не счастлива в этот момент? Действительно, что еще надо бабе, не слишком обремененной интеллектом? Она и счастлива.

Теперь снова возьмем родителей моих, дорогих. Они очень уважаемые. Даже неверующие люди в нашем городе уважают их. Богатые и благочестивые, дочка — отличница, первая в школе ученица, одной ногой уже в лучшем Университете страны. Многие завидуют им. Достатку, конечно, в первую очередь. Но и благочестию тоже завидуют. Вот они стоят и поют на своей службе, на лицах — благолепие! Вот они выходят из церкви, на лицах — осознание собственного достоинства. Домой приходят — так и лучится из них благочестие и счастье. Счастье! Они счастливые в этот момент! Разве я могу утверждать, что нет?

Просто каждый в свою игру играет, и по-своему счастлив

Но я-то не хочу быть ТАК счастливой, как они. И не хочу быть так счастливой, как Берта. Я хочу быть счастливой по-своему. И почему тогда я не могу сделать и себе свое Пространство,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 '2 0 0 1

46