Техника - молодёжи 2001-06, страница 51

Техника - молодёжи 2001-06, страница 51

но, как мне, например, сегодня было, — то наплевать на меня с высокой колокольни Вот ты спрашиваешь, почему обязательно лицемерие, а ты сам посуди: мне хочется грешить, но я сдерживаюсь, — разве не лицемерие? И счастья в этом нет, уж я-то знаю. — Она вздохнула и продолжала:

— Что заставляет меня сдерживаться? Только законы. Почему я делаю то, что не хочу, а того, что хочу, — не делаю? Я понимаю, что некоторые вещи делать нельзя, но хочу их! И наоборот — я хотела бы делать доброе, но делаю далеко не всегда. Хотела бы быть чистой, и все такое, но смотрю — опять во что-то вляпалась. Отчего? Только ли из чувства противоречия? Сомневаюсь... Как будто во мне живет еще одна я! Кто же может избавить меня от этого душевного раздрая? Есть ли кто-то, кто освободит меня от чувства вины, когда я делаю то, что хочу? И есть ли кто-то или что-то, что поможет мне поступать хорошо, кроме законов внутренних и внешних?

— Что-то ты сегодня разошлась... — сказал Ян мрачновато. — Так что же там все-таки оказалось?

— Я была служанкой у холеной принцессы. — Каролина заговорила резко, как бы стыдясь каждой фразы. — Принцессе было шестнадцать. Там был еще король, ее отец, обожающий ее без памяти и совершенно безвольный. Как в сказках. Она была полной хозяйкой во всех владениях. Она была дамой сердца одиннадцати рыцарей. Эти рыцари совершали подвиги во имя нее. Кого-нибудь убивали. Обычно — каким-нибудь экзотическим способом. Она всегда при этом присутствовала. Еще они дрались между собой. В зависимости от исхода всех этих побоищ, она оказывала кому-то из них «свою благосклонность». Впрочем, пару раз она «оказала благосклонность» всем сразу. Не понимаю только, какой в этом для нее был смысл, ведь в Виртуальности ничего не чувствуешь...

— Думаю, объяснение простое: большинство или даже все эти рыцари — реальные люди, зашедшие через какие-то Порталы, а не программные фантомы. То есть она в центре внимания. Может быть, одинокая какая-нибудь... Небось, Порталы, через которые они зашли, не такие были, как твой... У тебя, говоришь, были всякие цветочки, принцы, феи. — Ян усмехнулся. — А у них — скажем, рыцарские турниры и побежденные монстры. И при входе они, как и ты, соглашаются на пребывание в Пространстве на определенное время. Ты ведь соглашалась, часа на два, так?

— Час. А откуда ты все это знаешь?

Ян засмеялся.

— Ты что? Ревнуешь? Успокойся, я совсем не любитель подобных развлечений ни в реальности, ни в виртуальности. И вообще — не переводи стрелки, ты-то в чем согрешила? Ну, помуча-лась часок.

— Нет, ты, наверное, не понял. Там я хотела быть ей. Хотела, чтобы из-за меня дрались, мне служили, в честь меня — балы... А вокруг еще вечное лето... А принцесса в конце этого часа сказала мне, что я хорошо справилась, и шепнула мне пароль, произнеся который я при следующем заходе в ее пространство стану ее приближенной фрейлиной, второй по важности особой в государстве, важнее короля! А еще сказала, что Пространство переезжает на другой сервер, более мощный, и скоро там станет еще красивее.

— Ну, гадость, согласен. Ну, не ходи туда больше. Ну, обожглась, больше не полезешь. А в чем же ты согрешила-то? Ты ведь в первый раз, ты ведь не знала!

— Что же ты такой толстокожий! Как ты не понимаешь, что я изменила тебе с выдуманным миром! Моя жизнь теперь будет с тобой, и уже должна быть с тобой! А я, хоть на час, но захотела другой жизни!

— Так ты же сама говорила, что тормоза — это лицемерие. Может, тебе даже надо там бывать, ну, или еще где-нибудь, чтобы побыть тем, кем хочется?

— Значит, ты согласен иметь жену, которая будет жить двойной жизнью? — с негодованием выкрикнула Каролина. — А если это будет происходить наяву, тебе тоже будет все равно?

Ян задумался.

— Но там же нет чувств. Я же не стану ревновать тебя к крутому киногерою, например. Ты можешь сопереживать ему, или завидовать, но он так и останется вне твоей жизни. Нельзя смешивать и путать искусственно вызванные переживания и чувства твоей реальной жизни!

Ян произнес это и ужаснулся. Что он только что сказал? Нельзя смешивать искусственные чувства и настоящие. А что сделал с собою он? Получается, что и он будет, с помощью подкачки чувств, искусственно создавать свое собственное Личное Пространство, как бы вложенное в этот реальный мир. И — если развивать ту идею, что он только что ей высказал — он будет оставаться вне своей собственной жизни, смотря на нее как бы со стороны.

— Ты знаешь, — сказал он, — я тоже хочу тебе кое-что рассказать.

ПРИГЛАШАЕМ

Для всех любителей авиационной, бронетанковой, же- 464-2306. Режим работы магазина: 10:00—20:00, в вос-

лезнодорожной, корабельной техники, автомобилей, кресенье 10:00—18:00, без перерывов и выходных,

униформистики, а также для всех интересующихся воен- Наш адрес в Интернете: http://www.club-tm.ru

ной историей мы предлагаем большой выбор моделей- E-mail: info@club-tm.ru

копий и аксессуаров известных фирм, тематическую и Для тех, кто не имеет возможности пользоваться услу-

справочную литературу, видеофильмы. Розничная про- гами Интернета, высылаем бесплатный прайс-лист,

дажа, рассылка по почте, доставка по Москве курьером. в самоадресованном конверте. Наш почтовый адрес:

Опытные консультанты помогут советом в постройке 105215, Москва, а/я 5, Сумарокову Борису Юрьевичу, различных моделей. Встречи с интересными людьми Приглашаем к сотрудничеству производителей моде-Наш адрес: Москва, 9-я Парковая ул., д.66, стр.3, второй лей, представителей фирм, торгующих моделями, автоэтаж. Проезд: метро «Щелковская». Тел./факс: 468-0082, ров книг.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6'2 0 0 1

49