Техника - молодёжи 2001-06, страница 45

Техника - молодёжи 2001-06, страница 45

А кроме того, он просто-напросто не любил всю ночь спать с торчащим из башки проводом, который однажды у него даже выскочил из разъема.

— Обновлял две недели назад... — начал было Петер, но Давид перебил его:

— Впрочем, это не важно. Я обновлял вчера, специально для нашего разговора. Там действительно ничего нет.

Петер посмотрел на него удивленно: и что же ты, мол, голову мне морочишь?

— Но не хочешь ли ты, — продолжал тем временем Давид, — просмотреть сейчас последние новости?

И положил на стол перед собеседником свой старенький мобильный телефон, к которому уже был присоединен шнур со штекером. При этом так скалил зубы в улыбке, что только по ней одной невооруженным взглядом было видно, что новости посмотреть стоит.

Петер нехотя взял мобильник. Ему не хотелось при всех втыкать себе в башку штекер. Это выглядело довольно унизительно. Не то чтобы вид человека с торчащим из головы проводом шокировал окружающую публику — такие времена давно прошли. Скорее, ему было немного стыдно оттого, что он до сих пор пользуется внешним модемом. Каменный век!

Но что поделаешь... Для того, чтобы встроить в черепушку устройство сотовой связи, нужно менять в голове все «железо». Потому что нынешнее он поставил себе лет семь назад! (Тьфу, что за дурацкое слово «железо»! Когда-то в персональных компьютерах действительно применялось настоящее железо, то есть аппаратная часть с немалым содержанием металла и кристаллических полупроводников. Теперь же это большей частью органика.) Так вот, то, что стоит сейчас у него в голове, не только не совместимо со стандартом, которому сейчас отвечают все без исключения устройства, позволяющие заходить в Сеть прямо из головы, но скоро, наверное, будет несовместимо даже со «всеядными» серверными программами!

А менять это самое «железо», то есть чип, на старости лет не хочется. Для этого надо в клинику ложиться на три дня. Хотя Давид говорит, что сейчас уже за два управляются.

Тем временем Петер, закрыв глаза, вышел в Сеть и направился прямо на поисковый сервер. Через несколько секунд он уже читал сообщение о сенсации. Буквально вчера одна компания объявила о том, что выпускает в свободную продажу полностью проверенный на добровольцах софт, единственным недостатком которого является то, что он работает лишь с интерфейсами типа «плавающий». Оказывается, работы над этим проектом компания тщательно засекретила, чтобы не дать возможности более крупным программистским фирмам обойти себя. Ситуация, похоже, сложилась уникальная. Все забросили подобные исследования, а вот одна небольшая компания все-таки дожала — и вышла на мировой рынок с уникальным продуктом, имеющим гигантский коммерческий потенциал!

Программа эта позволяла «подкачивать» до полутора тысяч

различных чувств! Причем утверждалось, что это — только начало, и в скором времени выйдут новые пакеты эмоций, и их можно будет инсталлировать ночью обычным способом

В рекламном сообщении новая программа воспевалась чуть ли не как панацея от всего.

Твой половой партнер перестал удовлетворять тебя? Включи подкачку сексуального влечения! Тебе предстоит встреча со сварливым начальником? Включи уважительное отношение, а лучше симпатию! У тебя нет денег или времени на вкусный обед? Ты можешь глотать непрожеванный хотдог, а испытывать при этом удовольствие от любого блюда из обширного перечня (список прилагается)!

Рекламировались и негативные эмоции. Кому захочется огорчаться за свои деньги, спросите вы? Предположим, вы присутствуете на похоронах родственника, но в силу каких-либо причин не походите на человека, убитого горем. Или представьте, что на вас с вашей девушкой нападают уличные хулиганы, но у вас слишком робкий характер, чтобы дать им отпор. Включите безудержную ярость — и вы решите свою проблему!

И наконец, не забудьте, что есть еще возможность подавлять эмоции Для этого надо подкачать чувство, которое является «противофазным» к тому, которое вы хотите подавить. Например, если вам холодно — подкачайте «теплый летний вечер»! Подгруженное чувство обязательно окажется сильнее «родного».

То есть для подавления используется тот же принцип, что и для подкачки. Надо только правильно подобрать необходимое чувство из обширного меню. Причем список предлагаемых фирмой эмоций будет неуклонно расширяться!

И так далее в том же духе.

Петер открыл глаза и посмотрел на Давида. Тот почему-то выглядел удивленным.

— Я и не ожидал, что все это получит мировой резонанс так быстро! — произнес он. — Честно говоря, я хотел тебя огорошить, а сейчас я тоже слазил в Сеть, и это, оказывается, уже абсолютно доступная информация!

Старому Давиду было обидно, что сенсация, которой он удивил друга, уже всем известна.

Тем не менее Петер был удивлен и заинтригован не на шутку.

— Так ты-то как разнюхал? — спросил он. — Ведь по тебе ясно видно, что ты обо всем узнал раньше журналистов.

Давид воспрянул духом. Он выдержал небольшую, чтобы не переусердствовать, паузу и выложил то самое главное, ради чего и затеял сегодняшний разговор:

— У моего внука эта штука стоит уже два дня, — произнес Давид, тщательно проговаривая, как бы взвешивая, каждое слово. Он ожидал эффекта разорвавшейся бомбы. Но вместо этого Петер тупо спросил:

— Какой внук? Ян? — Как будто у его друга было много внуков

Давиду на мгновение захотелось вылить одну кружку Петеру на

голову, а остатки второй — за шиворот. Этого он, конечно, делать не стал, а просто не удостоил старика ответом. Но Петер и не дожидался ответа, он медленно произнес:

— Слушай, но как же это может быть? Как они смогли сделать такое под «плавающим»? Ведь за каждое чувство отвечает определенный участок мозга, а в общем случае — совокупность участков. А все чипы, в том числе и «с плавающим», действуют на один и тот же участок, который к чувствам не имеет никакого отношения?

Рослый, полноватый и немного неуклюжий блондин, с носом картофелиной и оттопыренными ушами, вышел из ворот небольшого серого особнячка. Парень хоть и производил впечатление увальня, но увальня симпатичного. Это и был Ян, тот самый внук Давида.

Здесь он провел десять дней. За воротами особнячка открывался неожиданно большой двор, застроенный современными павильончиками, похожими на ангары, а дальняя часть двора примыкала к обширному пустырю, на котором рос даже чахлый лесок. Всего этого нельзя было разглядеть с улицы, на которую выходил особнячок, и Ян, проходя через ворота впервые, удивился, как много построек, оказывается, скрыто здесь от посторонних глаз. Все эти десять дней он провел, перемещаясь из одного павильончика в другой, сначала — на каталке, а потом уже самостоятельно, на своих двоих. Точно так же провели это время еще одиннадцать человек. Общались они крайне мало. Он даже не знал, где они сейчас: кого уже выпустили, а кого еще и нет.