Техника - молодёжи 2001-07, страница 12

Техника - молодёжи 2001-07, страница 12

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

ВСЕ, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ, — это выстраданные идеи, притом никак не оформленные и не защищенные, но, думаю, сулящие миллионы, если ими умело воспользоваться. Судите сами.

Конструкция химического источника тока в принципе не изменилась с момента его изобретения. Как в первых опытах Гальвани — Вольта, это, по сути, два электрода, опущенные в раствор электролита. Еще в тех опытах было экспериментально установлено, что наилучшим материалом для отрицательного электрода является цинк, после чего этот металл приобрел статус ценнейшего стратегического сырья. Но цинк дорог и потому не прекращались попытки заменить его чем-то более дешевым. В XIX в. такой адекватной заменой посчитали железо, ныне — алюминий.

Особо интересными были попытки создать воздушно-металлические гальванические элементы, в которых отрицательный электрод окисляется кислородом атмосферного воздуха, но и с этой перспективной разработкой ничего не вышло, — все опять уперлось в явное превосходство цинка. В чем же причина его исключительности? Если очень коротко и упрощенно — в его свойстве сравнительно легко окисляться, но при этом не образовывать на поверхности оксидной пленки, которая и встает «изоляционной броней» на пути ионов. Железо, алюминий — тоже хороши, но тут пленка портит все дело. Другие же металлы либо решительно не годятся, либо стоят еще дороже цинка, а их соединения часто бывают токсичными, как, например, различные ртутные амальгамы.

Так есть ли выход?

Несколько лет назад в вашем журнале появилось сообщение, что попытка заменить цинк на алюминий блестяще удается путем введения веществ, разрушающих оксидную пленку — но вводятся они не в материал отрицательного алюминиевого электрода, как это делалось традиционно, а в раствор самого электролита^ Получается дешево и сердито: алюминиевые пластины-электроды, заменяемые по мере их расхода на новые, залиты раствором обыкновенной поваренной соли, куда добавляется кое-что еще, что и составляет главное ноу-хау изобретателей (подробности в «ТМ», № 8'94, 8'95 и 3'96).

Но мне кажется, что все эти решения излишне усложняют конструкцию, напоминая известную попытку почесать за левым ухом правой рукой. Осмыслив принципы работы самых различных энергетических установок, я обнаружил нечто вроде общего закона: чтобы получить энергию, ее надо сперва потратить. Классический пример, — четырехтактный ДВС. Из четырех тактов только на третьем энергия выделяется, остальные три ее безжалостно потребляют. Но ведь это никого не смущает: главное, что один такт с лихвой покрывает все остальные расходы.

Окончание на с.51.

А В Т • П Р

Сегодняшний наш прогноз посвящен не одной модели какой-либо отдельной автомобильной фирмы, а целой группе автомобилей, созданных различными фирмами, но объединенных одной платформой. Компания «Форд Мотор» уже несколько десятилетий бьется над созданием «всемирного автомобиля» и, похоже, на сей раз она, как никогда, близка к цели. Наш постоянный читатель уже в курсе, что чем больше автомобилей (причем зачастую самых разных даже по классу) разработано на одной платформе, тем дешевле их производство, ремонт и эксплуатация. Есть и другие плюсы.

Совсем недавно прошла неофициальная презентация нового (уже четвертого) поколения автомобиля «Форд Мон-део». А пок^з его на Париж-

г н • з

Мондео». На ил. 1 изображен самый первый вариант этого автомобиля, заменивший в производственной гамме модель «Сиерра». Он весьма приглянулся публике, а автомобильные журналисты присвоили ему почетный титул «Автомобиль 1994 года». Несколько лет эта модель оправдывала возложенные на нее надежды, обеспечивая около 13% объема продаж в своем классе. Но с появлением большого количества конкурентов продажи стали падать. «Форд» терял драгоценное время. И ошибкой руководства стала довольно «оригинальная» попытка решить проблему. Вместо того чтобы серьезно пересмотреть слабые места в конструкции и дизайне, изменили только внешний вид. Лишь немногие покупатели приняли эти изменения, а главное — предложенный стиль попросту выпадал из общей гаммы автомобилей «Форд» (ил. 2). Это был почти провал Лишь появление в 1999 г. спортивной версии спасло на некоторое время положение. Меж

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2 0 0 1

ском автосалоне произвел на многих автомобилистов и автомобильных журналистов неизгладимое впечатление. Даже среди концептуальных разработок новинка «Форда» выглядела вполне достойно. На нее фирма поставила очень много. Дело в том, что на этой платформе предполагается разработать целую гамму машин: «Ягуар», «Мазду» и «маленький» «Линкольн». Фактические «одноклассники» будут базироваться на платформе «Мондео», и их планируется выводить на рынок постепенно, наращивая напряжение в этом секторе. Основная прибыль достанется, конечно, «Форду», ведь именно ему принадлежат часть акций фирмы «Мазда», компания «Ягуар», а «Линкольн» вошел в его состав еще в 1922 г. Все очень просто...

Несколько слов об истории «Форда

ЧЕТВЕРО